28 марта 2024, 13:02

Цитата дня:

От тяжелой работы еще никто не умирал, это верно, но зачем рисковать? Рональд Рейган


Связь между офисами посредством vlan провайдера

Автор dns30, 04 ноября 2016, 14:55

« предыдущая тема - следующая тема »

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Вниз

dns30

Здравствуйте! Провайдер предоставил связь между офисами. Т.е. имеется в каждом офисе по кабелю, в одном офисе выведены 2 кабеля. Все кабели подключены к одному коммутатору (находятся в одном vlane) провайдера. Стоит ли разделять сетку на подсети и для каждой подсети ставить роутер? И есть ли смысл вместо роутера dlink dir 300 ставить отдельный комп с freebsd, который будет выполнять роль интернет-шлюза и маршрутизатора. А то складывается такое впечатление, что для 25 клиентов роутер dlink dir 300 не совсем справляется с нагрузкой (плюс режется скорость интернета, когда клиенты ничего не скачивают) Заранее благодарен за ответ

Уваров А.С.

Смотрите сами, единая сеть позволяет всем видеть всех без дополнительных телодвижений. Но весь широковещательный трафик также пойдет в канал, который обычно не резиновый.

Поэтому, с этой точки зрения, делить сеть смысл есть.

Что ставить - смотрите сами, но DIR-300 явно не самый лучший вариант для сетей размером чуть больше самых маленьких. Если есть опыт и знания, то можно поставить роутеры на *NIХ/Linux, это дает, в принципе, неограниченные возможности, которые упираются только в ваши знания и умения.

Вверх