15 Сентябрь 2019, 21:50

Цитата дня:

Если вы не можете объяснить что-либо простыми словами, вы это не понимаете. Ричард Фейнман

Hyper-V Server 2008 R2 интерфейс управления и VLAN

Автор Призрак, 09 Апрель 2019, 23:20

« предыдущая тема - следующая тема »

Вниз

Призрак

09 Апрель 2019, 23:20 Последнее редактирование: 09 Апрель 2019, 23:30 от Призрак
Имеется два сервера, RX-2540 m4. Я слышал, что для Hyper-V лучше выделить отдельный интерфейс управления. Но как это сделать, если не считая двух оптических адаптеров и iRMC интерфейса сетевых карты всего две, причём одна будет использоваться для доступа к Интернету? Хотелось бы узнать что же это за интерфейс управления и так ли он нужен? Так же хотелось узнать про VLAN. Я слышал, что так можно сократить количество сетевых подключений. Но каким образом, ведь для того, чтобы использовать VLAN нужны свитчи? Или я ошибаюсь?
Помните, что верно поставленный вопрос, со всеми подробностями, это уже половина ответа на него.

Уваров А.С.

Вы лучше в базовом варианте все настройте, чтобы работало. А уже потом можно думать про VLAN и прочее.

Призрак

Вы лучше в базовом варианте все настройте, чтобы работало. А уже потом можно думать про VLAN и прочее.
Я уже настроил и протестировал, всё работает. Хочу побольше узнать про VLAN.
Помните, что верно поставленный вопрос, со всеми подробностями, это уже половина ответа на него.

ival

Хочу побольше узнать про VLAN.
Читайте про IEEE 802.1Q

Хотелось бы узнать что же это за интерфейс управления и так ли он нужен?
Это интерфейс к которому через который Вы подключаетесь к хосту

Я слышал, что так можно сократить количество сетевых подключений.
В разрезе вопроса - количество физических портов

Но каким образом
Поймете когда изучите IEEE 802.1Q

чтобы использовать VLAN нужны свитчи?
Не просто коммутаторы, а коммутаторы с поддержкой 802.1Q

Вверх