Установка Traffic Inspector на Windows 7

  • Автор:

tigold.gifTraffic Inspector одно из самых популярных решений для раздачи и подсчета трафика в небольших сетях, как домашних, так и офисных. Во многом это обусловлено разумной ценовой политикой разработчика, хорошим функционалом, стабильной работой и простым и понятным интерфейсом. Зачастую в качестве «сервера» используется обычная рабочая станция с обычной настольной ОС, что и понятно, заводить выделенный сервер для раздачи интернета на 5-10 пользователей дорогое удовольствие. В свете грядущего перехода на Windows 7 (а многие уже с удовольствием используют RC) мы решили проверить, как обстоят дела с совместимостью этих продуктов.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

В первую очередь мы решили установить Traffic Inspector 1.1.5 на 32-х битную версию Windows 7. Инсталлятор попросил админских прав и без каких либо ошибок успешно завершил свою работу. Однако попытка запуска привела к появлению сообщения об ошибке «Ошибка соединения с сервером. Указанная служба не установлена». Ни запуск инсталлятора от имени администратора, ни режим совместимости, ни отключение UAC проблемы не решили. Анализ показал, что не устанавливается служба приложения. Скажем сразу решить ее нам не удалось и запустить Traffic Inspector 1.1.5 на Windows 7 нам так и не удалось.

Windows-7-RC1-Rus-2009-07-30-19-39-00.jpg

Из общения с разработчиками выяснили, что 1.1.5 работать на Windows 7 не будет, и вообще эта версия официально выпущена для платформы Win 2000/ХР/2003, все остальное - на свой страх и риск. В связи с этим мы решили взять новую версию продукта из новой линейки 2.0, установка также прошла успешно, однако при запуске мы снова получили ошибку, на этот раз другую: «Предупреждение! Сетевой драйвер не установлен». Программа оказалась не в состоянии установить драйвер минипорта, скорее всего не хватило прав.

Windows-7-RC1-Rus-2009-08-03-22-12-10.jpg

Попробуем установить данный драйвер вручную. Панель управления - Сеть и интернет - Сетевые подключения выбираем любое активное сетевое подключение и заходим в его Свойства. Далее нажимаем кнопку Установить и в появившемся окне выбираем Служба, появится пустое окно в котором следует выбрать Установить с диска и указать путь C:\Program Files\TrafInsp\Redist\Driver по которому будет доступен единственный файл ticap.inf .

Windows-7-RC1-Rus-2009-08-03-22-13-42.jpg

После его выбора система предложит нам установить Traffic Inspector network driver, соглашаемся, подтверждаем установку драйвера, перезагружаем систему, запускаем консоль - все работает.

Windows-7-RC1-Rus-2009-08-03-22-20-27.jpg

Успешно установив Traffic Inspector 32-х битную версию Windows 7 мы решили попробовать сделать тоже самое на 64-битной версии системы. Никаких дополнительных сложностей нам не встретилось и после ручной установки драйверов Traffic Inspector успешно заработал и на этой платформе.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments