Развертывание Windows XP с помощью средства Sysprep

  • Автор:

Sysprep.jpgОчень часто перед системными администраторами возникает необходимость в развертывании операционной системы на несколько компьютеров. Как правило, кроме простой установки системы и драйверов, эта процедура требует установки и настройки определенного набора ПО, приведение пользовательского окружения к определенным стандартам, задания определенных политик безопасности и т.п. Ручная установка с последующей настройкой системы отнимает значительное количество времени, хорошо если надо развернуть систему на два-три компьютера, а если их десяток? Очевидный выход из ситуации - клонирование установленной и настроенной системы, однако эта, простая с виду операция, таит в себе ряд подводных камней и подходить к ней надо с умом.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Обычно для этой цели используют клонирование системы при помощи Symantec Ghost или аналогичных программ. Однако такой подход имеет один существенный недостаток: все компьютеры получают одинаковый идентификатор защиты (SID) и имя, возможно возникновение неполадок в случае использования клонированных компьютеров в рабочей группе или домене. Кроме того они будут иметь один и тот же ключ установки, что не всегда допустимо по лицензионным требованиям. Чтобы избежать данной ситуации необходимо использовать средство System Preparation Tool, предназначенное для системных администраторов и производителей оборудования (OEM).

Первоначально необходимо подготовить систему к развертыванию. Рекомендуется сделать чистую установку системы, установить все необходимые обновления, драйвера и прикладные программы, выполнить необходимые настройки пользовательской среды.

deployment-windows-xp-sysprep-001.jpgПроверяем работу системы и делаем небольшую уборку: удаляем временные файлы, кэш браузера, точки восстановления, очищаем корзину. После чего на установочном диске находим папку SUPPORT, в ней папку TOOLS, которая содержит архив DEPLOY.CAB из которого извлекаем sysprep.exe и setupcl.exe.

deployment-windows-xp-sysprep-002.jpgРазмещаем эти файлы в C:\sysprep и запускаем sysprep.exe. В появившемся окне ставим галку «Мини-установка» (этот пункт доступен только для Windows XP Professional) и жмем «Запечатать систему».

deployment-windows-xp-sysprep-003.jpgПо выполнении необходимых процедур компьютер автоматически выключится. Подготовленную таким образом систему мы можем клонировать на любое необходимое число компьютеров. Для этого можно использовать Ghost или любую аналогичную утилиту.

При первом включении на целевой машине запустится мини-установка которая произведет определение базового оборудования системы и предложит ответить на ряд стандартных вопросов и предложит ввести лицензионный ключ.

deployment-windows-xp-sysprep-004.jpgТакже будет сброшен период активации системы и регенерирован идентификатор безопасности (SID). Следует помнить, что системы, на которые производится развертывание, должны иметь однотипную архитектуру (предусматривающую использование одинакового ядра), а также иметь совместимый контроллер жестких дисков (или позаботиться о добавлении необходимых драйверов). Это вовсе не означает, что систему подготовленную на платформе Intel не удастся развернуть на AMD, но подготовленная на многоядерном процессоре система может не запуститься на одноядерном и наоборот. В случае возникновения проблем можно при подготовке системы дополнительно установить опцию "Обнаруживать устройства не Plug & Play". По окончании мини-установки мы получим полностью настроенную, готовую для работы конечного пользователя систему.

deployment-windows-xp-sysprep-006.jpg

Если система разворачивается на партию одинаковых компьютеров мини-установку можно пропустить. Система запросит в окне приветствия лицензионный ключ, имя пользователя и компьютера, после чего пользователь получит доступ к полностью настроенной системе. Данный способ является удобным, если запечатанный компьютер нужно отдать непосредственно пользователю, даже неопытный пользователей без затруднений сможет указать все необходимые данные и начать пользоваться системой.

Важно! Версия используемой утилиты System Preparation Tool должна совпадать с версией используемой системы вплоть до сервис-пака. Так если вы установили Windows XP SP2, затем обновили его до Windows XP SP3 вам понадобится Sysprep для SP3.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Дополнительные материалы:


  1. Развертывание Windows XP с помощью средства Sysprep
  2. Преобразование ISO образа Windows 7 в универсальный ISO диск
  3. Создаем свой дистрибутив Windows 7
  4. Предустановленное ПО в Windows 10 - мифы и реальность
  5. Создание образа Windows 10 с собственным набором предустановленного ПО и настройками меню Пуск

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments