Персонализация Windows 7

  • Автор:

Windows7_themepack.png

Сегодня начались официальные продажи Windows 7. Произошло это как то буднично и незаметно, что вполне объяснимо: за время прошедшее с выхода первой публичной бета-версии все желающие с системой ознакомились, а с выходом релиз-кандидата многие успели установить себе эту ОС в качестве основной. Одна из первых задач о которой задумывается пользователь это персонализация, тем более что Windows 7 представляет для этого широкие возможности.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Если мы перенесемся немного назад, то увидим, что возможности персонализации, да и вообще оформление операционных систем семейства Windows сделали громадный шаг вперед. Во времена Windows 95 / 98 мы могли поменять обои рабочего стола (которых по умолчанию не было) и цветовое оформление окон. Большего тогдашние ресурсы не позволяли, да и многие предпочитали однородную заливку рабочего стола, экономя несколько мегабайт драгоценной тогда оперативки. Были конечно сторонние пакеты для изменения интерфейса, но большого распространения они не получили все по той же причине - потребления лишних ресурсов ПК.

Все начало меняться с приходом Windows XP, вместе с новым оформлением Microsoft реализовала механизм установки сторонних стилей, правда только от доверенных производителей (что легко обходилось). Особой популярностью стала пользоваться программа StyleXP, а стили оформления не делал только ленивый. С выходом Windows Vista мы получили прозрачность интерфейса, гаджеты и 3D эффекты рабочего стола, анимированные "обои" DreamScene, правда реализация отдельных моментов вызывала вполне справедливые нарекания.

В Windows 7 учли многие недоработки Vista, а также добавили ряд, на первый взгляд незаметных, но довольно интересных новшеств. Например значительно улучшена прозрачность, теперь, в отличие от мутной "прозрачности" Vista, рамка окон и панель задач кажутся действительно стеклянными. Любителей менять обои на рабочем столе порадует функция "Показ слайдов", которая позволяет автоматически менять изображения на рабочем столе в соответствии с заданными параметрами.

Windows7_sideshow.pngПользователь может использовать как свои изображения, так и готовые наборы, выполненные в виде тем. Тема Windows 7, несмотря на название, понятие новое и подразумевает набор тщательно подобранных высококачественных изображений в сочетании с заданным цветом окон и набором звуков. С выходом релиз-кандидата в сети появились международные темы, содержащие обои связанные тематикой конкретной страны, которые пользовались достаточно большой популярностью.

С выходом релиза темы стали доступны на официальном сайте Microsoft, кроме международных тем доступны весьма неплохие наборы на автомобильную, кино и игровую тематику. Кроме того были обновлены и международные темы, как и прежде доступны 20 тем, но теперь все они содержат абсолютно новые изображения. Скачать темы можно здесь.

Windows7_personalise.pngТакже существует возможность создания собственной темы, которой можно потом поделится с друзьями. Для этого настройте рабочий стол по своему вкусу, установите набор обоев и параметры их показа, цвет окон и набор звуков, затем в оснастке Персонализация на Панели управления щелкните правой кнопкой мыши по созданной вами теме и выберите "Сохранить тему для общего доступа".

Windows7_create_theme.pngДругим полезным усовершенствованием является отказ от боковой панели, теперь гаджеты можно размещать в произвольном месте рабочего стола. Ради справедливости можно отметить, что подобное можно было сделать и в Vista, однако там это решение относилось к числу "недокументированных возможностей". Сами гаджеты особых изменений не претерпели, все, что работало у нас в Vista, без проблем заработало и в Windows 7, разве что, отдельно стоит отметить, наконец то заработавший гаджет погоды.

Windows7_gadgete.pngЕдинственный непонятный момент - это удаление из Windows 7 поддержки DreamScene. Возможно в будущем он будет доступен для загрузки через Windows Update, как это было в Vista, хотя в сети уже присутствуют патчи, возвращающие в Windows 7 эту возможность. С другой стороны потеря не так уж велика, учитывая что DreamScene был доступен только в редакции Vista Ultimate, а переплачивать за анимированные обои и пару других столь же сомнительных бонусов я думаю найдется не очень много желающих.

В любом случае имеющихся в Windows 7 вполне достаточно, чтобы настроить рабочее окружение по собственному вкусу, а большое количество доступных уже сегодня тем внесут приятное разнообразие. А учитывая популярность новой версии Windows, можно с уверенностью говорить, что в будущем возможностей по персонализации должно только прибавиться.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments