Ubuntu 9.10 - что новенького?

  • Автор:

karmickoala.png

29 октября, неделей позже релиза Windows7 состоялся очередной релиз Ubuntu 9.10, получивший имя Karmic Koala. Поскольку от тестирования предыдущей версии у нас остались самые благоприятные впечатления мы решили, как только появится свободное время, познакомится с поближе с новой версией системы.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Учитывая полугодовой цикл разработки Ubuntu, следует признать, что переустанавливать систему раз в полгода как-то неинтересно, поэтому наиболее правильным решением будет ее обновить. Тем более что различия между очередными версиями Ubuntu куда менее глобальные, чем между очередными версиями Windows, и исходя из этих позиций тянут более на сервис-пак, чем на новую систему.

Исходя из вышеизложенного мы загрузили т.н. Alternate CD, который позволяет как обновить систему, так и выполнить чистую установку в текстовом режиме. После загрузки записанного диска в дисковод Ubuntu 9.04 самостоятельно определила наличие диска с новой версией системы и предложила запустить обновление.

Ubuntu-9.04-2009-11-28-14-48-39.pngПосле чего нам было предложено получить последние версии пакетов через интернет. Следует учитывать, что CD содержит обновление только базовой системы, все языковые пакеты, как и при чистой установке, докачиваются через интернет. Поэтому, если вы не хотите после обновления докачивать языковые пакеты вручную, мы бы советовали согласится с этим предложением.

Ubuntu-9.04-2009-11-28-14-49-02.pngЕсли мы ответим положительно система загрузит новые списки пакетов, сообщит о более не поддерживающихся версиях и выведет всю необходимую информацию, ознакомившись с которой мы можем либо приступить к обновлению, либо отказаться, если вдруг что-то нас не устроит.

Ubuntu-9.04-2009-11-28-14-52-49.pngПо окончании загрузки новых пакетов, которая при нашем мегабитном канале заняла около 40 минут, начнется установка обновлений, мы можем щелкнуть на Терминал и самостоятельно контролировать ход процесса, либо оставить все как есть и отправиться варить кофе.

Ubuntu-9.04-2009-11-28-15-30-14.pngВ ходе обновления система может спросить о замене некоторых конфигурационных файлов, нам будет предоставлена возможность ознакомится с вносимыми изменениями и выбрать один из вариантов: оставить старый или заменить новым. Вопреки нашим ожиданиям обновление прошло достаточно быстро. Весь процесс, включая загрузку обновлений занял немногим больше часа. И вот финальный аккорд - предложение перезагрузить систему.

Ubuntu-9.04-2009-11-28-15-53-58.pngСогласно известной пословице - встречают по одежке. С этим у новой Ubuntu все в порядке. Нас встречает новый экран загрузки в коричневых тонах, к этому моменту драйвера видеокарты уже загружены и картинка выводится с высоким разрешением.

Ubuntu-9.04-2009-11-28-15-55-00.png Далее перед нами предстает обновленный рабочий стол, в первую очередь обращают внимание новые значки. Выполненные в строгом стиле и не имеющие ничего общего с аляповатостью значков предыдущих версий Gnome они производят исключительно приятное впечатление. На высоте и новая тема оформления: темно-коричневый цвет заголовков окон и несколько более светлый тон выделения смотрятся свежо и достойно. Дизайнеры действительно поработали на славу, строгий, завершенный стиль, аккуратный дизайн окон разительно отличаются от традиционных для Linux незавершенности, аляповатости и ощущения какой-то недоделанности графического оформления. Наша оценка - пять с плюсом!

Ubuntu-9.10-2009-11-28-18-45-43.pngТеперь самое время проверить работу системы. Как мы и ожидали, все работает как положено. Изменения вошедшие в новую версию сложно назвать революционными, но это и к лучшему, нам остается только перечислить новые версии программ: Gnome 2.28, Firefox 3.5.5, OpenOffice 3.1. Из интересных нововведений можно отметить он-лайн сервис Ubuntu One, позволяющий хранить на удаленном сервере файлы, заметки, контакты и обеспечить совместный доступ к ним. Для того, чтобы воспользоваться этим сервисом достаточно иметь аккаунт на официальном сайте Ubuntu, если вы хоть раз заказывали диски по почте он у вас уже есть. Доступ к Ubuntu One может осуществляться двумя способами: через браузер, что позволяет получать доступ из любого места и из под любой ОС и через приложения Ubuntu. Заметки синхронизируются с Tomboy, контакты с Evolution, а доступ к файлам на серверах Ubuntu One возможен прямо из файлового менеджера Nautilus.

Ubuntu-9.10-2009-11-28-16-46-12.pngКроме того можно открыть общий доступ к файлам для других пользователей сервиса, для этого нужно будет явно указать аккаунты пользователей которым вы хотите дать доступ. Удобно? Да. По умолчанию предоставляется 2 Гб дискового пространства, что на наш взгляд более чем достаточно, в противном случае можно приобрести дополнительно 50 Гб всего за 10 USD в месяц. Единственное, чего на наш взгляд не хватает в этом сервисе - это синхронизации закладок Firefox, но не будем забывать: Ubuntu One пока находится в статусе Beta, так что - поживем увидим.

Также стоит отметить Центр приложений Ubuntu, пришедший на смену оснастке Установка и удаление и обеспечивающий более наглядный и удобный подход к управлению программным обеспечением. Новички смогут теперь быстрее и проще установить необходимое ПО.

Ubuntu-9.10-2009-11-28-22-02-34.pngПодводя итоги хочется отметить, что разработчики в очередной раз выпустили качественный продукт. Работать с Ubuntu легко и приятно, освоение системы не вызывает существенных затруднений. С обновлением справится даже неподготовленный пользователь. Поэтому мы настоятельно советуем всем, кто еще не обновился до Ubuntu 9.10 сделать это, а тем кто только подумывает о знакомстве с Linux начать его именно с этого дистрибутива.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments