Осторожно! SMS мошенники в сети.

  • Автор:
sms.jpg
Последние месяцы в российском сегменте сети ознаменовались небывалым разгулом SMS мошенников.  Начиная от откровенных лохотронов типа "читай чужие СМС", рассчитанных на не особо умную и подростковую аудиторию, попасться на которые здравомыслящему человеку в общем то затруднительно, этот вид мошенничества быстро достиг своей вершины в виде фишинговых сайтов и вредоносного ПО, которое прямо таки вынуждает человека отправить дорогостоящую СМС.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Мы бы не обращались к этому вопросу, если бы не огромное количество пострадавших, причем даже среди вполне осторожных пользователей, не посещающих сайты сомнительного содержания.

Основным оружием мошенников служит Trojan.Winlock (Trojan-Ransom) блокирующий работу компьютера и требующий выкуп в виде платной SMS . Пути распространения этой заразы давно вышли за рамки характерные для обычных вирусов и прочего вредоносного ПО. Данный троян устанавливается на компьютер пользователя под видом обновления флеш-плеера, кодеков для проигрывания он-лайн видео, активно продвигается в рекламных сетях, наряду с другими видами SMS мошенничества. Причем очень часто такие объявления маскируются под тематические и определить их бывает весьма непросто. Усугубляет ситуацию то, что подобные объявления появляются на вполне авторитетных сайтах, никоим образом не связанных с мошенниками, эксплуатируя доверие пользователя к сайту, которое переносится на рекламу на нем.

Мы понимаем, что отследить подобные объявления для рекламных систем задача трудновыполнимая, обычно они снимаются только после поступления жалоб от пользователей. С такой же задержкой они могут попадать в антивирусные базы и базы фишинговых сайтов, а за это время мошенники успеют запустить новую порцию своих поделий. Не стал исключением и наш блог. Мы и раньше замечали и старались оперативно фильтровать рекламу всяких "SMS - детекторов" и т.п., но то что мы увидели сегодня послужило поводом для серьезного беспокойства.

warning.pngВ связи с этим мы советуем всем нашим читателям в обязательном порядке использовать антивирусное ПО, проверив и включив в нем функции веб-антивируса и антифишинга, а также задействовать, при наличии, антивирусный фильтр браузера.

Также советуем крайне осторожно относиться  к ссылкам на сторонние сайты, особенно рекламирующие анитвирусы, инструменты для защиты ПК и т.п. Не переходите по ссылкам на сайты которые вам не известны, в крайнем случае предварительно проверьте сайт в поисковике.

В любом случае, обнаружив подобную ссылку не поленитесь, поставьте в известность администрацию сайта (у нас вы можете это сделать в комментариях к данной заметке), вместе мы быстрее справимся с этой заразой.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments