Преобразование ISO образа Windows 7 в универсальный ISO диск.

  • Автор:

windows-7_boxes.png

В отличии от Vista, c установочного диска которой можно было установить любую версию ОС, диски Windows 7 содержат только одну, приобретенную версию, что не всегда удобно. Предлагаем вашему вниманию статью нашего зарубежного коллеги, рассказывающую как преобразовать имеющийся у вас образ Windows 7 в универсальный диск.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Загружая ISO образы Windows 7 с MSDN или TechNet вы увидите, что существует несколько версий одного и того же диска. Эти загрузки включают в себя редакции: Домашняя расширенная, Профессиональная и Максимальная (Home Premium, Professional, Ultimate).

Файл образа ISO-9660 содержит точную копию CD или DVD, включая содержимое и логический формат. Двоичные файлы для всех редакций Windows 7 идентичны, отличается только ключ продукта, который открывает различные возможности, присущие той или иной редакции.

Существует небольшой файл с именем ei.cfg в папке \sources ISO образа, который блокирует образ для выбранной редакции. Если его удалить, то образ будет разблокирован и появится возможность выбрать редакцию Windows 7 для установки, как показано ниже:

Windows-7-universal-ISO.pngКак видите, теперь вы можете установить не только Домашнюю расширенную, Профессиональную и Максимальную редакции, но и Начальную (только для x86 систем, прим. перев.) или Домашнюю базовую (Starter, Home Basic). Эти редакции менее популярны и предназначены для развивающихся стран, а также для маломощных нетбуков и ноутбуков.

Вы можете отредактировать ISO и удалить ei.cfg с помощью любого ISO редактора, таких как PowerISO или UltraISO Имейте ввиду, что вам потребуется создать новый ISO образ, что может занять некоторое время и дисковое пространство.

Еще лучше это сделать с помощью небольшой утилиты eicfg_remover от code.kliu.org. Утилита отключает ei.cfg удалением бита в таблице UDF ISO образа, делая его как бы несуществующим. Это устраняет необходимость создавать новый образ и дает возможность вернуть все в исходное состояние. Для этого еще раз запустите eicfg remover.

Создав "универсальный" диск Windows 7 вы сэкономите дисковое пространство и увеличите гибкость вашего ISO образа.

Автор: Jeff Guillet

Pacifica, CA, United States
Microsoft MVP and Senior consultant for Convergent Computing (CCO), a Microsoft Gold Partner in Oakland, CA.

Перевод: Уваров А.С.
ООО "Интерфейс", РФ, Белгород.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Дополнительные материалы:


  1. Развертывание Windows XP с помощью средства Sysprep
  2. Преобразование ISO образа Windows 7 в универсальный ISO диск
  3. Создаем свой дистрибутив Windows 7
  4. Предустановленное ПО в Windows 10 - мифы и реальность
  5. Создание образа Windows 10 с собственным набором предустановленного ПО и настройками меню Пуск

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments