Windows Update. Диагностика и устранение неполадок.

  • Автор:

Windows-Update-error-000.png

Время от времени системные администраторы сталкиваются с ошибками при обновлении системы. Хорошо если не удалось установить какое либо незначительное обновление, но как быть, если не удается установить критическое обновление или нарушились важные функции системы? Сегодня мы на практическом примере рассмотрим как действовать в подобной ситуации.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Изучая отчеты сервера WSUS одного из обслуживаемых нами предприятий мы обнаружили, что один из серверов уже продолжительное время не устанавливает обновления. Количество установок, завершившихся с ошибкой, перевалило за шесть десятков, что говорило о серьезном сбое в системе Windows Update.

Windows-Update-error-001.pngДля диагностики проблемы мы обратились к Журналу обновлений, в котором можно просмотреть подробности установки каждого обновления или получить код ошибки в случае отказа.

Windows-Update-error-002.pngОтправной точкой для дальнейших действий должен послужить код ошибки, в данном случае 800F0826. Идем на сайт Microsoft и производим поиск по данному коду. Уже первые результаты дают нам исчерпывающую информацию об ошибке:

Ошибка Центра обновления Windows 800f0826 возникает в случае, если обновление для Windows, которое не удалось установить, препятствует установке дополнительных обновлений. В сообщении об ошибке 800f0826 не указывается обновление, вызвавшее проблему. Обновление, которое вызвало проблему, отобразит другое сообщение об ошибке.

Становится понятно, что причиной отказа в установке данного обновления (и других с этим кодом ошибки) стало третье обновление, которое должно иметь иной код ошибки. Дальнейший поиск по журналу позволил быстро выявить виновника произошедшего.

Windows-Update-error-003.pngПоиск по коду ошибки 80070643 дал нам следующий результат:

Ошибка Центра обновления Windows 80070643 может возникать по ряду причин. Самой распространенной из них является проблема с платформой .NET Framework, установленной на компьютере. Кроме того, эта ошибка может возникнуть при установке обновлений для пакета Microsoft Office 2003.

Очевидно, проблему вызвало очередное обновление .NET Framework, переходим по ссылке в статье, на описание ошибки для этого продукта.

Чтобы устранить эту проблему, необходимо устранить повреждение регистрацию обновлений программного обеспечения MSI или удалить несколько версий .NET Framework с помощью средства очистки платформы .NET Framework и повторно установить эти компоненты.

Скачиваем средство очистки платформы .NET Framework (скачать) и удаляем из системы .NET Framework 3.5.

Windows-Update-error-004.pngПосле чего качаем web-установщик и устанавливаем .NET Framework 3.5 SP1 заново.

Windows-Update-error-005.pngУспешно установив данный пакет, пробуем повторно обновить систему.

Windows-Update-error-006.pngПерезагружаемся и убеждаемся что все установилось правильно. Несмотря на то, что в данной статье мы разобрали частный случай, методика диагностики и устранения неисправностей остается неизменной. База данных Майкрософт содержит исчерпывающие данные практически по всем кодам ошибок, которых вполне достаточно для успешного устранения большинства возникающих проблем.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments