Админу на заметку - 3. Полезные инструменты для диагностики ПК.

  • Автор:

useful-tools-000.png

Диагностика один из важнейших этапов, когда речь идет о ремонте аппаратной части ПК. От того, насколько быстро и качественно она будет выполнена, зависят дальнейшие сроки и стоимость ремонта. В данной заметке мы расскажем о двух простых приборах, способных значительно облегчить работу сервисного инженера.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Эта история началась, когда мы встали перед вопросом оснащения оборудованием нашего нового сервисного центра. Переезд, как известно, равен двум пожарам, и немного обжившись в новом офисе мы начали делать неприятные открытия: что-то потеряли, что-то сломали, что-то где-то лежит но найти не получается и т.д. и т.п. Поэтому наш взор устремился к известному китайскому интернет-магазину DealExtreme, ассортимент и цены которого давно нас привлекали.

Мы не будем описывать все подробности, скажем только что с оплатой (если вы имеете кредитку) и доставкой никаких проблем возникнуть не должно. Качество товаров на довольно высоком уровне, заявленные функции честно выполняются. Единственное, перед заказом, стоит почитать комментарии пользователей, что позволит выбрать оптимальный вариант среди аналогичных устройств (а выбрать есть из чего).

Мы заказали тестер для блоков питания ATX и POST-плату для диагностики материнских плат. Несмотря на то, что основное применение эти приборы находят в сервисном центре, системным администраторам тоже полезно иметь подобные инструменты, так как им тоже приходится производить первичную диагностику железа и правильно поставленный диагноз способен резко сократить срок ремонта оборудования и, следовательно, убытки связанные с простоем рабочего места.

Тестер для блоков питания ATX

Очень простой и в тоже время полезный инструмент, позволяет быстро проконтролировать наличие основных напряжений и их фактическое значение, а также только наличие напряжения на дополнительных разъемах.

useful-tools-001.jpg

В нашем случае тестер показывает значения напряжения на основном и дополнительном разъемах питания и показывает только наличие напряжения на SATA-разъеме (зеленые светодиоды слева).

Однако основной интерес представляет индикатор с маркировкой PG, который показывает наличие сигнала PowerOK, отображая время его появления. Данный сигнал указывает материнской плате, что все напряжения после включения пришли в норму, после чего происходит ее старт.

При отсутствии этого сигнала мы будем наблюдать классическую картину: индикаторы светятся, вентиляторы работают, компьютер не стартует. Данный прибор позволяет быстро выявить виновника происходящего, что особенно актуально при отсутствии под рукой заведомо исправного блока питания (например на выезде). На фотографии ниже неисправный блок питания (нет PowerOK):

useful-tools-002.jpg

Повторимся, полезность данного инструмента трудно переоценить, если раньше для проверки блока питания приходилось иметь под рукой тестовый стенд, замерять напряжения тестером или стартовать ПК с заведомо исправным блоком, то теперь достаточно просто подключить разъемы к прибору и получить результат, а небольшие размеры позволяют легко брать его с собой на выезд.

POST-плата

Еще один удобный инструмент для диагностики, который позволяет быстро дать ответ на вопрос: почему не стартует материнская плата. Обычно в этом случае приходится ориентироваться на звуковые сигналы, издаваемые системным динамиком ("спикером"), и последовательно пробовать менять память, процессор, видеокарту на заведомо исправные. Процесс довольно долгий и не дающий 100% результата. POST-плата отображает коды самодиагностики материнской платы, процесс которой включает в себя следующие этапы:

  • Проверка регистров процессора;
  • Проверка контрольной суммы ПЗУ;
  • Проверка системного таймера и порта звуковой сигнализации;
  • Тест контроллера прямого доступа к памяти;
  • Тест регенератора оперативной памяти;
  • Тест нижней области ОЗУ для проецирования резидентных программ в BIOS;
  • Загрузка резидентных программ;
  • Тест стандартного графического адаптера (VGA);
  • Тест оперативной памяти;
  • Тест основных устройств ввода;
  • Тест CMOS
  • Тест основных портов LPT/COM;
  • Тест накопителей на гибких магнитных дисках (FDD);
  • Тест накопителей на жёстких магнитных дисках (HDD);
  • Самодиагностика функциональных подсистем BIOS;
  • Передача управления загрузчику.

Расшифровка данных кодов производится по документации производителя BIOS материнской платы или по прилагающемуся к POST-плате руководству.

Мы приобрели плату отображающую сразу два последних кода (4 индикатора), хотя вы можете немного сэкономить и взять плату отображающую один код (2 индикатора), в любом случае коды можно пролистать с помощью аппаратных кнопок на плате. Для проверки мы запустили заведомо исправную материнскую плату без оперативной памяти:

useful-tools-003.jpg

Заметим, что видеть два последних кода более удобно, т.к. не всегда последний код отображает возникшую проблему. В нашем случае последний код не несет никакой полезной информации:

00 - Code copying to specific areas is done. Passing control to INT 19h boot loader next.

А предпоследний как раз таки отражает возникшую проблему:

C1 - OEM specifiс test of size оп-board memory

Верхняя линейка светодиодов показывает наличие основных напряжений и сигналов и их расшифровка также приводится в документации.

В частности с их помощью можно выявить неисправность блока питания, короткое замыкание в корпусе, запавшую кнопку Reset и т.п. неисправности.

Яркость основных индикаторов вполне достаточна для их уверенного считывания под углом при нормальном дневном освещении, что актуально, учитывая что плата устанавливается в системный блок индикаторами вниз.

useful-tools-004.jpg

Теперь вставим память и посмотрим на показания платы:

useful-tools-005.jpg

Два последних кода показывают, что материнская плата завершила тест основных устройств ввода и готовится передать управление загрузчику, однако не может этого сделать из-за отсутствия подключенных дисковых устройств.

Данная карта поддерживает BIOS следующих производителей: Award, AMI, Phoenix и успела хорошо себя зарекомендовать за месяц эксплуатации.

Мы считаем что данные инструменты, учитывая их невысокую стоимость, должны занять достойное место в повседневном наборе сервисного инженера или системного администратора.

Ведь быстрая и правильная диагностика способна значительно уменьшить время затраченное на ремонт и, следовательно, повысить прибыль сервисного центра, уменьшить убытки и увеличить удовлетворение клиента, а также служит хорошим показателем профессионализма сотрудника.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments