Как скрыть пользователя с экрана приветствия Windows

  • Автор:
remove-user-logon-screen-000.jpg
В небольших сетях довольно часто встречается ситуация когда компьютер содержит несколько учетных записей, однако для локального входа используется только одна. При этом возникает желание скрыть неиспользуемые учетные записи с экрана приветствия, как для удобства так и в целях безопасности, снизив вероятность несанкционированного локального входа. В данной заметке мы расскажем вам как это сделать.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

В общем данная ситуация знакома многим, стоит только завести учетные записи для сетевого входа или для каких либо служб, как они появляются на экране приветствия, при большом количестве пользователей делая его похожим на новогоднюю елку. Во-первых это неудобно, во-вторых небезопасно, так как пользователь Иванов, которому вы разрешили доступ на чтение к одной сетевой папке может легко войти на ваш компьютер под своей учеткой.

Решение напрашивается само собой - скрыть ненужных пользователей с экрана приветствия, понятно, что опытного пользователя это не остановит, но для подавляющего большинства данной меры будет достаточно. Как это сделать? Весьма и весьма просто.

Windows XP

Запускаем редактор реестра Regedit и находим раздел:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon\SpecialAccounts\UserList
в котором создаем Параметр DWORD в названии которого указываем имя учетной записи "ненужного" пользователя (в нашем случае test).

remove-user-logon-screen-001.jpg
Данная опция применяется без перезагрузки, достаточно выйти из системы или сменить пользователя.

Было:

remove-user-logon-screen-002.jpg
Стало:

remove-user-logon-screen-003.jpg
Windows 7

Если попытаться выполнить вышеуказанные рекомендации в Windows 7, то обнаружится, что указанный раздел реестра отсутствует. Однако данная опция применима и к этой ОС, нужно всего лишь создать недостающие разделы. Для этого в редакторе реестра перейдем в раздел:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion\Winlogon
И щелкнув правой кнопкой мыши в правой панели выберем Создать -> Раздел:

remove-user-logon-screen-004.jpg
В качестве имени раздела указываем SpecialAccounts, затем внутри этого раздела создаем раздел UserList, теперь, точно также, создав параметр DWORD с именем пользователя, мы можем скрыть его с экрана приветствия.

remove-user-logon-screen-005.jpg
Данная настройка скрывает пользователя не только на экране приветствия, но и в оснастке Учетные записи пользователей Панели управления, однако они остаются доступными через оснастку Локальные пользователи и группы консоли MMC.

remove-user-logon-screen-006.jpg
Если вам нужно вернуть пользователя обратно, достаточно удалить соответствующий ему параметр DWORD.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments