Упрощаем администрирование. Часть 1 - Remote Desktop Connection Manager.

  • Автор:
RDCMan-000.jpg
Если вы работает с большим количеством серверных и пользовательских  операционных систем от Microsoft и вам приходится часто посещать их по  протоколу RDP, то от mstsc.exe потихоньку начинает тошнить.  В этом случае для вас есть бесплатное "родное" решение в виде программы Remote Desktop Connection Manager

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Скачать ее вы можете отсюда. Поддерживаются все версии серверных операционных систем, начиная с Microsoft Windows Server  2008 и пользовательские ОС, начиная с Windows Vista.  Для Windows Server 2003 и Windows XP вам потребуется обновить на них RDP до 6 версии (или выше). RDCM представляет собой, прежде всего, инструмент централизованного управления RDP-сессиями. Единая точка авторизации позволяет упростить в разы процессы управления и переключения между серверами и  рабочими станциями.

Установка программы не вызывает особых затруднений. Сам интерфейс  программы довольно прост. Вначале нам потребуется создать файл конфигурации. Этот файл будет  содержать все наши настройки и именно его мы будем запускать для доступа к своему дереву созданных серверов и рабочих станций.  Для создания файла конфигурации перейдите в меню File и выберите New. Укажите место хранения конфигурации.

RDCMan-001.jpg

Вы можете создавать различные группы серверов и рабочих станций, а для каждой группы задавать конкретные настройки (например авторизации и внешнего  вида). Для создания новой группы выделите созданную конфигурацию (в нашем случае это test), откройте ее свойства и выберите Add group.

RDCMan-002.jpg
В появившемся окне настроек доступно большое количество опций. Задав имя группы, настройте в Logon Credentials параметры пользователя, под которым будете выполнять вход на все машины в этой группе. В нашем случае это будет администратор домена domenadmin.

RDCMan-003.jpg
Активная опция Inherit from parent позволяет брать настройки, заданные не в самой группе, а в директории выше. Если вы оставляете здесь галку, то параметры берутся из конфигурации test. Если снимаете, то задавать их придется для этой группы отдельно. 

В следующих вкладках вам предоставляется возможность изменить настройки дисплея, установить шлюз, изменить порты, опции перенаправления и т.д.

Создав группу, следует в нее добавить сервера, только теперь в качестве объекта, в котором мы будем создавать сервер, выделяем уже группу. Созданный сервер будет брать все настройки из группы office1.

RDCMan-004.jpg
Подключиться к целой группе сразу можно нажав на ее название и выбрав Connenct Group. Мы получим справа уменьшенное  изображение рабочих столов компьютеров, к которым присоединились. 

RDCMan-005.jpg
RDCMan-006.jpg
Как мы видим, задачу одновременного администрирования нескольких серверов можно заметно упростить, используя бесплатные программные инструменты. 

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments