Админу на заметку - 7. Как сделать загрузочный USB-диск с Windows

  • Автор:

usb-drive-boot-windows-000.jpg

В практике каждого системного администратора бывают ситуации, когда нужно установить Windows на устройство без привода оптических дисков. Также не всегда бывает возможность подключить привод или записать нужный диск. В этой ситуации на выручку придет загрузочная USB-флешка, сделать которую можно за считанные минуты штатными средствами самой ОС.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Все что нам понадобится - это диск или образ нужного диска и USB-накопитель. Единственное, на что нужно обращать внимание при выборе последнего - скоростные характеристики, так как от этого напрямую будет зависеть время установки системы.

Сразу оговоримся, данная методика применима только для OC семейства NT 6.х, т.е. начиная от Windows Vista и Windows Server 2008. Более старые OC имеют иной механизм загрузки и подобным образом сделать загрузочный USB-диск с той же Windows XP не удастся.

Приступим. Сначала скопируем содержимое установочного диска (образа) на USB-диск. В нашем примере мы использовали SSD OCZ Agility 2 подключенный через USB 3.0 контейнер Zalman ZM-HE130.

usb-drive-boot-windows-002.jpg

Для работы с загрузчиком в ОС семейства NT 6.x предназначена утилита bootsect, которая находится на установочном диске в папке boot. Будучи запущена без параметров она покажет справку, это полезно, если вы вдруг забыли синтаксис.

Откроем командную строку с правами администратора и дадим команду:

E:\boot\bootsect /nt60 E: /mbr

где E: буква нашего USB диска.

usb-drive-boot-windows-003.jpg

Готово! Теперь можем перезагрузиться и, выбрав в качестве загрузочного наш USB-диск, начать установку ОС.

usb-drive-boot-windows-004.jpg

Следует помнить, что все OC семейства NT 6.x имеют одинаковый загрузчик, а это значит, что вы можете устанавливать с этого USB-диска любую ОС данного семейства, просто разместив установочные файлы на диске.

В нашем случае мы создавали загрузчик при помощи дистрибутива Windows 7 32-бита, но затем просто скопировав на диск (удалив предыдущие) файлы из установочного образа Windows Server 2012 64-бита не испытали никаких затруднений при его установке.

usb-drive-boot-windows-005.jpg

Как видим, при помощи штатных инструментов ОС, мы можем без труда создать универсальный загрузочный USB диск и использовать его для установки любой современной OC семейства Windows.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments