Seagate Barracuda 2 Тб - недорого и сердито.

  • Автор:
seagate-barracuda-st2000dm001-000.jpg
Жесткие диски общего назначения - что может быть скучнее? Ну о чем еще тут писать? Так думают многие, пока не столкнутся с вопросом расширения дискового пространства за разумные деньги. Seagate Barracuda 2 Тб  имеет весьма привлекательный ценник и одно из самых низких значений стоимости хранения. Здесь у нас все в порядке. Осталось посмотреть как обстоят дела с другими характеристиками.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

HDD 2 Tb SATA 6Gb / s Seagate Barracuda < ST2000DM001> действительно выглядит очень привлекательно - еще бы, 3120 руб за 2 Тб диск или 1,56 руб/Гб. Ниже мы представили небольшое сравнение стоимости хранения популярных 2 Тб дисков присутствующих на рынке (цены указаны на конец октября 2012).

seagate-barracuda-st2000dm001-002.jpg
Как видим, наш диск уверенно лидирует по стоимости хранения 1Гб данных, что-то похожее может предложить только WD с диском Green серии. Но не будем забывать, что Green - экономичная серия и предназначена в первую очередь для хранения данных, в то время как Barracuda - диск массового применения и должен обладать лучшей производительностью.

Итак перед нами Seagate Barracuda < ST2000DM001> по характеристикам это самый обычный диск массовой серии. Даже написать нечего, поэтому самое время перейти к тестам.

seagate-barracuda-st2000dm001-003.jpg
CrystalDiskMark показывает вполне обычные для современного массового диска характеристики, особо выделить также нечего, диск однозначно быстрее экономичных и медленнее производительных. Все по честному.

seagate-barracuda-st2000dm001-004.jpg
Хотя можно вернуться на полтора года назад и сравнить данный диск с одним из лидеров рынка начала 2011 года Western Digital  500 Гб Caviar Black WD5002AALX, как видим, технологии неплохо шагнули вперед и сегодня обычный диск массовой серии превосходит производительные решения полуторагодовалой давности.

Перейдем к более подробным тестам которые мы проводим с помощью HD Tune Pro 5.0.

Первый тест принес вполне ожидаемые результаты:

seagate-barracuda-st2000dm001-005.jpg
Единственно настораживает большая нестабильность скорости чтения - колебания до 50 МБ/с в начале диска. Мы проверили все четыре имеющихся в нашем распоряжении диска, на всех картина была идентичной. Хотя, учитывая стоимость диска, выдвигать какие-либо претензии будет неуместно, да и катастрофического мы пока ничего не увидели, несмотря на нестабильный график общие скоростные характеристики находятся в пределах нормы, как и время доступа.

Файловый тест опять показал некоторую нестабильность результатов - график представляет собой ступеньки с шагом в 25 МБ/с, но назвать результат плохим мы снова не можем.

seagate-barracuda-st2000dm001-006.jpg
Тест времени случайного доступа показал весьма неплохой результат, как раз такой, какой мы и ожидали увидеть у диска массовой серии.

seagate-barracuda-st2000dm001-007.jpg
Последний тест мы даже комментировать не будем, настолько тут все типично и ожидаемо.

seagate-barracuda-st2000dm001-008.jpg
В общем и целом перед нами обычный средний диск со средними характеристиками, не лучше и не хуже других массовых дисков общего применения. В минусы можно записать нестабильность графика чтения, но с учетом того, что это самый недорогой диск на рынке, мы не будем слишком требовательны в оценке.

Теперь самое интересное, тестирование практических сценариев с помощью Intel NASPT. Данный тест хорошо показывает поведение диска в условиях максимально приближенных к реальным и иногда приносит неожиданные результаты. Так например WD Red < WD10EFRX> неплохо показав себя в предыдущих тестах с треском завалил многопоточное чтение.

seagate-barracuda-st2000dm001-009.jpg
Общие результаты вполне соответствуют ожиданиям, во всяком случае никаких явных провалов не наблюдается. Посмотрим на графики.

Воспроизведение в один поток, сразу бросается в глаза нестабильная скорость, это наглядное отражение неровного графика в HD Tune Pro применительно к реальному сценарию. Однако опять-таки результат трудно назвать плохим, средняя скорость весьма велика и серьезных проблем с производительностью не наблюдается.

seagate-barracuda-st2000dm001-010.jpg
Графики в два и четыре потока выглядят получше, вполне возможно что нестабильная скорость чтения каждого из потоков просто усредняется накладываясь друг на друга. В тоже время  общий результат можно смело назвать неплохим, диски уверенно обеспечивают достаточно высокую среднюю скорость и не допускают значительных провалов.

seagate-barracuda-st2000dm001-011.jpg
seagate-barracuda-st2000dm001-012.jpg
Выводы

Несмотря на некоторые недостатки, перед нами вполне обычные диски общего применения, не обладающие какими либо выдающимися качествами и не сильно отличающиеся от других  массовых дисков. Все что выделяет их - это цена. А это уже совсем меняет дело, можно сказать что перед нами вполне неплохой и производительный диск за очень небольшие деньги, который можно смело рекомендовать к покупке и применению для хранения и обработки ваших данных. Он одинаково хорошо подойдет как для домашнего ПК или рабочей станции, так и для небольших файловых серверов уровня рабочей группы, где на первое место выходит низкая стоимость хранения при средней производительности.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments