Админу на заметку - 8. Как эффективно удалить данные с жесткого диска.

  • Автор:
dban-000.jpg
Как показывает практика, многие администраторы недостаточно серьезно относятся к удалению данных с жестких дисков при передаче последних (чаще всего в месте с ПК) в другие подразделения, филиалы, при продаже или списании, а также при передаче в сервис. Поэтому сегодняшняя краткая заметка будет посвящена именно этому вопросу.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

К сожалению многие администраторы исповедуют принцип "неуловимого Джо", которого никто не ловит, так как он никому не нужен. В чем то они может и правы, промышленным шпионам и компетентным органам данные с ПК менеджера Иванова или бухгалтера Петровой вряд-ли интересны.

Однако не следует забывать, что утечка ряда информации в первую очередь нежелательна внутри фирмы. К примеру персональных данных или сведений о заработной плате. А такое вполне может случиться, после того как вы передадите старый компьютер кадровика в отдел продаж и там кто нибудь из чистого интереса попробует восстановить данные или просто найдет их в корзине. Да и директор не обрадуется, если весь цех будет читать его деловую переписку.

Отвечать за это безобразие вполне ожидаемо будет системный администратор, даже если такие задачи перед ним никем не ставились. Поэтому такие ситуации надо предвидеть и предотвращать заранее. В связи с этим встает вопрос: как эффективно и просто удалить данные с жесткого диска?

Сегодня в сети доступно большое количество утилит, которые делают простое форматирование неэффективным, данные или их часть вполне возможно будет восстановить за несколько часов. Очевидно, что нужно искать иное решение. Одним из таких инструментов является Darik's Boot and Nuke (DBAN) бесплатный инструмент для полного уничтожения данных. Скачать загрузочный ISO-образ можно на официальном сайте.

Загрузившись с данного диска можно выбрать интерактивный режим или приступить к автоматическому удалению данных, введя команду autonuke. В последнем случае будьте предельно внимательны, так как утилита уничтожит данные на всех доступных жестких дисках.

dban-001.jpg
В интерактивном режиме вам нужно будет, используя пробел, выбрать диски, которые будут помечены тегом wipe.

dban-002.jpg
Затем, нажав M, выбрать метод очистки.

dban-003.jpg
По умолчанию предлагается DoD Short, представляющий собой упрощенную версию алгоритма DoD 5220.22-M, который является национальным стандартом министерства обороны США. Отдельного упоминания заслуживает метод Гутмана, который предусматривает 35 циклов перезаписи жесткого диска. Выбрав наиболее подходящий метод следует еще раз все проверить и запустить уничтожение данных клавишей F10.

dban-004.jpg
Остается только дождаться конца процедуры, после чего можете попробовать восстановить данные любой доступной утилитой, сразу скажем - у нас ничего не получилось. Как видим, данная бесплатная программа позволяет просто и эффективно удалять данные с жестких дисков, что позволит избежать возможных утечек данных и значительно повысит безопасность вашей информационной системы.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments