Seagate Constellation ES - корпоративный жесткий диск.

  • Автор:
seagate-constellation-es-000.jpgКорпоративные диски всегда вызывают повышенное внимание, особенно со стороны начинающих администраторов. К сожалению, не все понимают, на какие именно характеристики делает упор производитель при производстве таких дисков, поэтому результат от их применения может оказаться совсем неожиданным. Но, как известно, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать и, как только появилась возможность, мы провели тестирование одного из таких дисков.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

На тестирование в нашу лабораторию попали два HDD 500 Gb 6Gb/s Seagate Constellation ES <ST500NM0011> 64Mb, стоимость которых на начало февраля 2013 года составила 2493 рубля или 5 руб / ГБ, для сравнения стоимость хранения 1 ГБ на диске массовой серии той же емкости (500 Gb SATA 6Gb/s Seagate Barracuda 7200.12 <ST500DM002>) составляет всего 3,5 руб. Понятно, что такая разница в стоимости должна быть чем-то обусловлена, но вот чем? Постараемся ответить на этот вопрос.

seagate-constellation-es-001.jpg
Мы провели уже ставший традиционными набор тестов и сейчас постараемся разобраться в результатах.

CrystalDiskMark показал неплохие результаты, если скорость линейного обмена не сильно отличается от скорости массовых дисков, то на случайном обмене результат заметно их превосходит, это еще раз показывает нацеленность диска в первую очередь на серверные нагрузки.

seagate-constellation-es-002.jpg
HD Tune Pro также показал более ровный график, нежели настольная модель Seagate, что может говорить о более высоком качестве изготовления пластин и более точной работе механики. При этом скоростные характеристики диска выглядят несколько скромнее, но делать какие-либо выводы пока не стоит.

seagate-constellation-es-003.jpg
Файловый тест также ничем примечательным не выделяется, хотя стоит отметить более стабильную скорость работы с небольшим размером блока и более равномерный график.

seagate-constellation-es-004.jpg
Время случайного доступа - один из самых важных тестов для корпоративного диска, так как чаше всего серверные нагрузки представляют как раз интенсивное случайное обращение к диску. Здесь Constellation ES показывает себя во всей красе - 80 IOPS, что лучше всех массовых моделей, соревноваться с ним на равных может только "черный" Western Digital.

seagate-constellation-es-005.jpg
Общий результат диска также не плох, гораздо выше массовых моделей, на уровне производительного "черного" WD.

seagate-constellation-es-006.jpg
Теперь перейдем от синтетических тестов к практическим результатам, полученным в тесте Intel NASPT. Результаты данного теста сильно не отличаются от результатов массовой модели, да, где-то быстрее, но в общем и целом сказать что Constellation ES имеет какое-либо преимущество нельзя, хотя стоит отметить на однозначное превосходство данного диска в тестах предусматривающих преимущественно случайное обращение к диску (Dir copy to/from NAS).

seagate-constellation-es-007.jpg
В отличии от настольной модели графики чтения в один и несколько потоков довольно равномерны и стабильны.

seagate-constellation-es-008.jpg
Отдельно следует отметить, что диск практически не снижает скорости при переходе от двух к четырем потокам, сказывается оптимизация для работы со случайным доступом.

seagate-constellation-es-009.jpg
seagate-constellation-es-010.jpg
Выводы

Как можно увидеть из результатов, перед нами производительная модель оптимизированная под серверные нагрузки со случайным характером обращения к диску. В качестве накопителя для хранения данных данная модель не имеет практически никаких преимуществ перед массовыми дисками, ее покупка для использования в NAS, файловых серверах начального уровня или в качестве системного диска полностью лишена смысла. Зато диск придется ко двору при создании массивов для обработки данных на веб-серверах, СУБД, системах виртуализации.

Отдельно стоит отметить MTBF в 1,2 млн. часов, что вдвое больше чем у дисков массовых и настольных серий, аналогичный по производительности "черный" WD имеет MTBF всего 650 тыс.час.

Надеемся что наш обзор поможет правильно позиционировать данные диски и более грамотно подойти к вопросу выбора дисков для достижения максимальной производительности вашей дисковой подсистемы за разумные деньги.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments