Seagate SV35 - производительный жесткий диск для видео и не только...

  • Автор:

seagate-sv35-st2000vx000-000.jpg

Специализированные серии жестких дисков всегда вызывают интерес и большое количество вопросов: какие именно параметры диска производитель оптимизировал, не в ущерб ли другим и т.д. и т.п. Ответить на эти вопросы могут только живые тесты, поэтому мы с большим интересом протестировали жесткие диски Seagate SV35 как только они попали в нашу лабораторию.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

В наших руках оказались жесткие диски  2 Tb  6Gb/s Seagate SV35 <ST2000VX000>64Mb, которые производитель позиционирует как устройства для хранения данных в современных системах видеонаблюдения. Действительно, системы видеонаблюдения характеризуются высокой и постоянной нагрузкой на дисковую подсистему - запись нескольких потоков видео в режиме реального времени, кроме того они должны обеспечивать возможность одновременного просмотра архива с приемлемой скоростью и не в ущерб записываемым данным.

seagate-sv35-st2000vx000-001.jpg

Самое время посмотреть насколько реальные параметры соответствуют маркетинговым заявлениям производителя. Начнем, как всегда с CrystalDiskMark. Как можно сразу заметить, диск показывает очень высокую скорость последовательного доступа, здесь с ним может сравниться только WD VelociRaptor, а вот остальные характеристики самые средние, на уровне массовых моделей. 

seagate-sv35-st2000vx000-002.jpg

Отдельное внимание следует обратить на две последних строки, одинаковые значения в которых показывают, что диск не умеет работать с NCQ, во всяком случае никакого видимого эффекта от работы с очередью команд нет, в то время как у других дисков данная технология позволяет повысить скорость случайного доступа на чтение в 2-2,5 раза. 

График в HD Tune Pro 5.0 очень сильно нам напомнил Seagate Barracuda <ST2000DM001>, действительно, если убрать колебания скорости доступа и провести линию по максимальным значениям получим график Seagate SV35. Остальные параметры у двух дисков практически совпадают.

seagate-sv35-st2000vx000-003.jpg

А вот файловый тест показывает гораздо более высокий результат, начиная с блоков размером в 32 КБ получаем стабильную скорость доступа около 175 МБ/с, конкуренцию этой модели здесь может составить только VelociRaptor

seagate-sv35-st2000vx000-004.jpg

Тест случайного доступа показал вполне обычный для массовых дисков результат, хотя на работу с потоковым видео этот параметр не оказывает заметного влияния. Радует, что Seagate не пошла по пути улучшения одних характеристик за счет ухудшения других.

seagate-sv35-st2000vx000-005.jpg

Общий результат опять очень похож на результаты массового диска, что наводит на мысли о том, что SV35 хорошо оптимизированная под видеонаблюдение настольная модель.

seagate-sv35-st2000vx000-006.jpg

Гораздо интереснее взглянуть на результаты Intel NASPT. В тестах на работу с видео и крупными файлами диск показывает блестящие результаты, сравнивать их можно только с VelociRaptor. В остальном результаты на уровне настольного диска, как видим специализация проявляется очень четко.

seagate-sv35-st2000vx000-007.jpg

Порадовали графики воспроизведения в 1, 2 и 4 потока, диск уверенно держит нагрузку.

seagate-sv35-st2000vx000-008.jpg

seagate-sv35-st2000vx000-009.jpg

seagate-sv35-st2000vx000-010.jpg

Если сравнивать результат, то опять таки только с VelociRaptor, других конкурентов у данной модели в этой области нет.

Выводы

Без всякого преувеличения можно сказать - перед нами отличный специализированный диск. В задачах последовательного доступа к данным он показывает результаты на уровне WD VelociRaptor. Но это диск уже совсем иного класса и с иным ценником, да и в видеорегистратор его не поставить. Со стоимостью хранения у Seagate SV35 тоже все в порядке: 1,65 руб/ГБ, что лишь немного выше чем у массовой модели и очень привлекательно на фоне конкурентов.

Радует и то, что остальные характеристики этой модели остаются на уровне массовых серий, что позволяет использовать его не только по прямому назначению, но и везде, где может понадобиться высокая скорость при обработке больших массивов данных. Да и цена к этому располагает. Поэтому мы не видим противопоказаний для приобретения данного диска для домашнего ПК или рабочей станции. 

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments