Админу на заметку - 9. Как отключить конфигурацию усиленной безопасности Internet Explorer.

  • Автор:

IE-enhanced-security-configuration-000.jpgКак показывает практика, многие администраторы не знают, как отключить конфигурацию усиленной безопасности Internet Explorer в серверных ОС семейства Windows, предпочитая установку альтернативных браузеров. Однако данное решение нельзя назвать оптимальным, так как, в отличие от IE, сторонние браузеры не позволяют централизованно управлять своими настройками, что представляет потенциальную угрозу безопасности. В тоже время конфигурация усиленной безопасности отключается очень просто.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Конфигурация усиленной безопасности Internet Explorer - вещь крайне специфичная, настолько специфичная, что пользоваться ею практически невозможно. Нет, идея безусловно хорошая, но вот реализация...

Данная настройка успешно затрудняет доступ даже к родному сайту компании, из-за чего попытка скачать патч, обновление или какой-либо компонент превращается в нетривиальную задачу с добавлением всего, чего только можно в зону доверенных узлов.

Неудивительно, что многие предпочитают первым делом поставить сторонний браузер. Но не спешите, данную настройку очень легко отключить.

Windows Server 2003

Открываем оснастку Установка и удаление программ, переходим в раздел Установка компонентов Windows и снимаем галочку с компоненты Конфигурация усиленной безопасности Internet Explorer.

IE-enhanced-security-configuration-001.jpg

Windows Server 2008 / 2008R2

Открываем Диспетчер сервера, переходим на самый верхний (одноименный) уровень дерева и справа находим ссылку Настроить конфигурацию усиленной безопасности Internet Explorer.

IE-enhanced-security-configuration-002.jpgДанная ОС предлагает нам выбор: отключить настройку можно для Администраторов и/или Пользователей, что бывает полезно, если последние имеют доступ к серверу, например в терминальной сессии. Также следует помнить, что если вы хотите отключить конфигурацию усиленной безопасности Internet Explorer для пользователей сервера терминалов, то лучше это сделать прежде, чем будет поднята роль терминального сервера.

IE-enhanced-security-configuration-003.jpgWindows Server 2012

Дизайн Диспетчера сервера в данной версии Windows Server претерпел значительные изменения. Теперь он называется Диспетчер серверов и позволяет управлять как локальным, так и удаленным сервером. Переходим в раздел Локальный сервер и в правой колонке находим ссылку Конфигурация усиленной безопасности Internet Explorer. Дальше все точно также как и в предыдущей версии ОС, мы можем отдельно задать настройки для Администраторов и Пользователей.

IE-enhanced-security-configuration-004.jpg

Теперь при запуске браузера он будет уведомлять вас, что Конфигурация усиленной безопасности Internet Explorer выключена и снабжать подробными инструкциями по ее включению.

IE-enhanced-security-configuration-005.jpgПри этом не стоит забывать, что сервера гораздо более подвержены атакам из интернета и последствия таких атак могут иметь гораздо более тяжелые последствия, поэтому старайтесь ограничить использование интернета на серверах разумным минимумом и посещением только доверенных ресурсов.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments