WD AV-GP - жесткий диск для видеонаблюдения.

  • Автор:

WD-AG-GP-wd20eurs-000.jpgПродолжаем тестировать специализированные решения от производителей жестких дисков. Сегодня в нашу тестовую лабораторию попал Western Digital AV-GP, диск позиционируемый производителем как надежное решение для систем видеонаблюдения в небольших компаниях. Самое время протестировать его и сравнить с аналогичными предложениями конкурентов.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

2 Tb SATA-II 300 Western Digital AV-GP <WD20EURS> 64Mb судя по описанию и характеристикам является представителем зеленой "экономичной" серии WD с прошивкой оптимизированной для работы с потоковым видео. По этой же причине производитель не рекомендует использовать его использовать в настольных системах и серверах.

WD-AG-GP-wd20eurs-001.jpg

Согласно информации, полученной от техподдержки WD, в данных дисках выключена коррекция ошибок в пользу своевременного завершения операций записи. Это означает что при возникновении ошибок диск не будет производить их коррекцию и повторную запись, а запишет некорректные данные.

В этом есть свой резон, лучше получить несколько некорректных участков изображения, чем пропустить несколько кадров. В настольных системах и серверах это может привести к тому, что записанная информация не будет соответвовать исходной и узнаете вы об этом далеко не сразу.

По стоимости хранения диск ничем не выделяется среди своих одноклассников и имеет примерно равное значение с Seagate SV35, хотя и выше чем у дисков массового применения. 

WD-AG-GP-wd20eurs-002.jpgРезультаты CrystalDiskMark показали очень и очень невысокие результаты, особенно там, где касается случайного чтения. Хотя скорость линейного доступа вполне достаточна для работы с потоковым видео, в тоже время современные диски массовых серий имеют более высокие показатели линейной скорости.

WD-AG-GP-wd20eurs-003.jpgПерейдем к более подробным тестам в HD Tune Pro 5.0. Первый график довольно сильно напоминает график зеленого диска, что в общем то вполне ожидаемо. 

WD-AG-GP-wd20eurs-004.jpgФайловый тест показывает среднюю скорость передачи данных около 100 МБ/с и оптимизацию на работу с большими блоками данных.

WD-AG-GP-wd20eurs-005.jpgРезультаты теста случайного доступа также невысоки, данный диск здесь уступил даже зеленому собрату, показав значения на уровне 2,5" ноутбучного диска. Однако записать это в недостатки данного диска нельзя, характер применения данного семейства дисков не предполагает подобной нагрузки.

WD-AG-GP-wd20eurs-007.jpgОбщие результаты также предсказуемо невысоки.

WD-AG-GP-wd20eurs-008.jpgПока что перед нами диск с очень невысокими характеристиками и весьма специфичным назначением. Посмотрим что он покажет в реальных сценариях, для этого мы используем тест Intel NASPT.

WD-AG-GP-wd20eurs-009.jpgРезультаты откровенно средние, но в задачах записи и воспроизведения видео данный диск показывает довольно высокие (для своего уровня) результаты. Однако провал на воспроизведении в четыре потока показывает, что высокие нагрузки данный диск не держит и напомнили нам аналогичную ситуацию с красным диском WD.  

Посмотрим на более подробные графики. Воспроизведение в один поток - вопросов нет, диск обеспечивает максимальную производительность на протяжении всего времени.

WD-AG-GP-wd20eurs-010.jpgДва потока, на графике появляются провалы, но общая производительность остается вполне приемлемой для комфортной работы с видео.

WD-AG-GP-wd20eurs-011.jpgА вот четыре потока полностью повторяет картину, которую мы видели у WD Red.

WD-AG-GP-wd20eurs-012.jpgВыводы

На первый взгляд Western Digital AV-GP неудачная модель, за теже деньги можно взять гораздо более производительный Seagate SV35 или WD Green, или любой диск массовой серии за меньшую стоимость.

Но не будем делать скоропалительных выводов. К достоинству данного диска относится его экономичность и очень небольшой уровень нагрева, можно сказать что диск почти не греется. В то время как производительный Seagate SV35 греется на уровне дисков массовых серий. 

А теперь вспомним, что представляют собой системы видеонаблюдения в небольших организациях. Обычно это недорогой видеорегистратор на 4 или 8 каналов без сисемы охлаждения (либо с небольшим "символическим" вентилятором), которые чаще всего закрыты в невентилируемый шкаф, поэтому тепловой режим диска в таких условиях вряд-ли можно назвать легким.

В тоже время производительности AV-GP для таких систем хватает с запасом, а небольшое тепловыделение и повышенная надежность делают его неплохим выбором для таких систем. Это как раз тот случай, когда выбирая между производительностью и надежностью следует отдать однозначное предпочтение последней.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments