Western Digital Se - диски для NAS корпоративного уровня.

  • Автор:

Western-Digital-Se-000.jpgГлядя на стремительно множащиеся линейки жестких дисков очень трудно понять, где действительно специализированный диск, а где выделение обусловлено прежде всего маркетинговыми соображениями. Не так давно мы тестировали первый диск для накопителей  WD Red, вслед за ним подоспела со своим решением Seagate, а теперь снова Western Digital представляет новинку - диск для систем хранения корпоративного уровня. Поэтому, как только появилась возможность, мы направили данный диск в нашу тестовую лабораторию.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Долгое время корпоративная линейка SATA-дисков WD была представлена одной единственной моделью - Re (Raid Edition), которая позиционировалась как надежный и производительный диск для серверов. И вот теперь она пополнилась вторым участником - Se (Storage Edition), который специально рекомендован для NAS и систем хранения. Основной упор производителем делается на емкость и надежность при невысокой стоимости хранения, производительность при этом на первый план не ставится.

В общем деление корпоративных дисков выглядит вполне разумно, в отличие от "цветовой дифференциации штанов" в потребительском секторе, где большая часть линеек представляет собой вариации Green-серии со всеми присущими ей достоинствами и недостатками.

Линейка Red позиционируется как накопители для систем хранения начального уровня, с числом шпинделей до 5, однако на практике применение их кроме как в домашних NAS на два-три клиента становится затруднительным из-за катастрофического падения производительности при многопользовательском доступе.

Опыт эксплуатации таких дисков в нашем файловом сервере для резервных копий и инсталляционных пакетов, а также хранилища музыки показал, что "задумчивость" этих дисков заметна невооруженным глазом и всегда можно было с уверенностью сказать, выполняется параллельно какая-либо дисковая операция или нет. 

Перейдем к герою нашего обзора. К нам в руки попал 1 Tb SATA 6Gb / s Western Digital Se < WD1002F9YZ >, стоимость данного диска составила 82 USD или 8,2 цента за 1 Гб емкости. Для сравнения WD Red аналогичной стоимости на момент тестирования стоил 71 USD или 7,1 цента/Гб, Seagate NAS еще дешевле - 6,4 цента/Гб.

Western-Digital-Se-001.jpgПосмотрим на общие характеристики диска, CrystalDiskMark:

Western-Digital-Se-002.jpgСразу видно, что данная модель серьезно превосходит обоих конкурентов. Еще один общий тест AS SSD Benchmark только подтверждает результат:

Western-Digital-Se-003.jpgОбращает внимание высокая скорость случайного доступа и, как следствие, низкое время доступа. По этому параметру данный диск может вполне успешно конкурировать с Seagate Constellation ES, что для ориентированной на системы хранения модели очень даже неплохо.

Перейдем к тестам HD Tune Pro. График чтения достаточно равномерен и выдает средние 142,7 МБ/с при 13,7 мс времени случайного доступа. Это значительно лучше, чем у одноклассников и лучше, чем у Constellation ES.

Western-Digital-Se-004.jpgФайловый тест показывает рост скорости с увеличением размера блока практически до 200 МБ/с, в то время как конкуренты упираются в потолок 100-150 МБ/с начиная с 16-32 КБ блока. Налицо оптимизация для производительной работы в системах хранения.

Western-Digital-Se-005.jpgПерейдем к одному из самых интересных тестов - времени случайного доступа. Уступая Constellation ES, новый диск от WD уверенно обходит Seagate NAS и не оставляет никаких шансов WD Red.

Western-Digital-Se-006.jpgОбщий тест подытоживает вышесказанное и демонстрирует неплохую работу кэша.

Western-Digital-Se-007.jpgСледующим будет набор тестов на реальных сценариях, Intel NASPT.

Western-Digital-Se-008.jpgРезультаты снова превосходят всех конкурентов, в том числе Constellation ES, незначительно уступая ему на операциях со случайным доступом.

Рассмотрим как ведет себя диск при многопоточной нагрузке. Один поток демонстрирует стабильно высокую скорость, выше всех конкурентов.

Western-Digital-Se-009.jpgНа двух потоках диск также уверенно держит лидерство, причем скорость чтения остается стабильной весь период теста.

Western-Digital-Se-010.jpgЧетыре потока. Там где "красный" WD просто "умер", данная модель идет вровень с дисками от Seagate.

Western-Digital-Se-011.jpgВыводы

По результатам тестирования мы остались крайне довольны этим диском. Western Digital еще раз показала, что умеет делать хорошие диски. Кроме систем хранения, где этот диск придется как раз к месту, его можно также рекомендовать для серверов начального уровня. Высокие показатели в сценариях случайного доступа делает его подходящим для широкого спектра задач, в том числе северов СУБД и виртуализации не предусматривающих высоких нагрузок. 

Кроме того, учитывая незначительную разницу в цене -  11 USD - мы не видим смысла в приобретении дисков серии Red. Немного переплатив вы получите диск принципиально иного уровня. Субъективно, после замены Red дисков на Se, наш файловый сервер зажил новой жизнью, что было отмечено всеми без исключения сотрудниками.

В общем, данный диск можно смело рекомендовать к покупке для самого широкого спектра применений, так как WD Se представляет собой отлично сбалансированный диск по разумной цене.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments