Windows Server 2012 - установка и настройка WSUS.

  • Автор:

WSUS-WinSrv-2012-000.jpgТема настройки локального сервера обновлений (WSUS) уже поднималась на нашем сайте, но так как с тех пор прошло довольно много времени и произошли довольно серьезные изменения, то назрела необходимость обновить статью. Сегодня мы расскажем о настройке роли WSUS на платформе Windows Server 2012, данный процесс во многом стал проще и легче, а службы WSUS теперь полноценно интегрированы в систему.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Наш предыдущий материал рассматривал установку WSUS на платформе Windows Server 2008, тогда это была довольно непростая задача для неподготовленного администратора. Требовалось установить дополнительные пакеты, специальным образом настроить веб-сервер, да и сами службы WSUS устанавливались как отдельное приложение.

Начиная с Windows Server 2008 R2, WSUS был включен в состав ОС в качестве одной из ролей, поэтому, несмотря на то, что мы будем рассматривать платформу Windows Server 2012 R2, все сказанное, за незначительными поправками, будет справедливо и для Server 2008 R2.

Из сторонних пакетов потребуется установить только Microsoft Report Viewer 2008 SP1 Redistributable, однако он не является обязательным и на работу службы не влияет, а требуется только для формирования отчетов. Поэтому даже если вы забудете его установить - ничего страшного не произойдет, при первом обращении к отчетам система сообщит вам об этом и даст ссылку на скачивание.

Важно! Существует ряд ограничений на установку служб ролей WSUS. Сервер БД WSUS не может быть контроллером домена, Сервер WSUS не может быть одновременно сервером терминалов Remote Desktop Services.

Для установки WSUS откроем Диспетчер серверов и перейдем в Управление - Добавить роли и компоненты. В открывшемся мастере добавляем роль Службы Windows Server Update Services.

WSUS-WinSrv-2012-001.jpgСледующим шагом будут добавлены все необходимые роли и компоненты, таким образом больше ничего настраивать отдельно не придется.

WSUS-WinSrv-2012-002.jpgВ качестве хранилища по умолчанию WSUS предлагает использовать внутреннюю базу данных Windows (Windows Internal Database, WID). Для небольших внедрений мы не видим смысла в установке отдельного SQL-сервера, никаких существенных преимуществ это не даст.

WSUS-WinSrv-2012-003.jpg

Следующим шагом переходим к базовым настройкам служб роли. В нашем случае потребуется выбрать опции WID Database и WSUS Services, если вы собираетесь использовать SQL-сервер, то вместо WID Database следует выбрать опцию База данных. Сам сервер баз данных к этому моменту уже должен быть развернут в вашей сети.

WSUS-WinSrv-2012-004.jpgСледующим шагом укажите размещение хранилища обновлений, рекомендуем выделить для этих целей отдельный жесткий диск или раздел диска.

WSUS-WinSrv-2012-005.jpgТакже возможен вариант, когда на сервере WSUS будет храниться только информация об обновлениях, сами пакеты обновлений будут, после их одобрения и назначения администратором, скачиваться с серверов Microsoft. На наш взгляд такая схема будет удобна небольшим компаниям с хорошим интернет каналом, действительно, ради десятка машин организовывать локальное хранилище большого смысла не имеет, особенно если WSUS не единственная роль данного сервера.

Для приблизительной оценки требуемого места приведем данные с одной реальной инсталляции, произведенной летом 2012 года. На текущий момент выбраны следующие продукты: все клиентские ОС от Windows XP до Windows 8.1, кроме Vista, все серверные ОС от Server 2003 до Server 2012 R2, Office 2010, Exchange 2010, SQL Server 2008 - 2012, а также ряд дополнительных продуктов из разряда Распространяемых пакетов Visual C++ и т.п.

Размер обновлений в хранилище на текущий момент (два года после установки) - 173 ГБ, размер SQL базы данных - около 10 ГБ.

Если вы выбрали внешнюю базу данных, то также потребуется указать параметры подключения к SQL серверу. После чего можно переходить к установке роли, перезагрузка не требуется. После установки нажмите на флажок с желтым восклицательным знаком в Диспетчере серверов и щелкните Запуск послеустановочных задач, дождитесь окончания процедуры (восклицательный знак исчезнет).

WSUS-WinSrv-2012-006.jpgНа этом установку роли можно считать законченной и переходит к настройке службы WSUS, мы подробно освещали этот процесс в предыдущей статье и не видим смысла заострять на этом внимание.

Если коротко, то сначала нужно выбрать источник синхронизации: сервера Microsoft или вышестоящий WSUS сервер.

WSUS-WinSrv-2012-007.jpgЗатем выбрать языки и продукты.

WSUS-WinSrv-2012-008.jpgУказать классы обновлений.

WSUS-WinSrv-2012-009.jpgИ задать параметры автоматической синхронизации.

WSUS-WinSrv-2012-010.jpgПроцесс первоначальной синхронизации может занять продолжительное время, зависящее от выбранного набора продуктов и классов, а также скорости вашего интернет канала.

Не забудьте указать правила автоматического одобрения и одобрить уже скачанные обновления.

WSUS-WinSrv-2012-011.jpgПосле чего потребуется сообщить клиентам расположение вашего WSUS сервера, это можно сделать через групповые политики: Конфигурация компьютера - Политики - Административные шаблоны - Центр обновления Windows - Указать размещение службы обновлений Microsoft в интрасети.

WSUS-WinSrv-2012-012.jpgИли в локальных политиках: Пуск - Выполнить - gpedit.msc, затем Конфигурация компьютера - Административные шаблоны - Центр обновления Windows (Windows Update)- Указать размещение службы обновлений Microsoft в интрасети.

WSUS-WinSrv-2012-013.jpgПуть к серверу следует прописывать как http://SERVER_NAME:8530, при этом рекомендуем явно указывать порт службы. Через некоторое время компьютеры начнут получать обновления и появятся в консоли сервера, где можно получить детальную информацию по уже установленным и требующимся обновлениям.

WSUS-WinSrv-2012-014.jpgКстати, если вы забыли установить Microsoft Report Viewer 2008 SP1 Redistributable, то при попытке вызвать отчет получите следующее сообщение, которое содержит ссылку на скачивание необходимого пакета. :

WSUS-WinSrv-2012-015.jpgКак видим, Microsoft проделало большую работу по совершенствованию службы WSUS, теперь это одна из ролей системы и ее установка и настройка не должна вызывать затруднений даже у новичков.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments