Toshiba DT01ACA100 - один из самых дешевых HDD

  • Автор:

Toshiba-DT01ACA100-000.jpgЖесткие диски Toshiba появились в розничной продаже сравнительно недавно, после приобретения компанией подразделения, производившего 3,5" диски Hitachi (производство 2,5" отошло WD). До этого диски данного производителя встречались в основном в готовой продукции и в розницу не поступали. Кроме относительной новизны интерес к дискам Toshibа подогревает их цена - одна из самых низких на рынке, что сегодня стало особенно актуально, поэтому мы решили изучить данный диск поближе.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Младшие модели новой линейки Toshiba, серии DT01ACAxxx, действительно выделяются на рынке самой низкой ценой, особенно 500 ГБ и 1ТБ модели. Не сказать, чтобы сильно, но в условиях ограниченного бюджета и высоких цен 2,5$, именно такая средняя разница между рассматриваемым 1TБ диском и аналогичными предложениями от WD и Seagate, способны склонить покупателя к приобретению именно этой модели. А 500 ГБ диск еще более привлекателен, имея цену где-то на 4$ дешевле конкурентов.

Желание сэкономить вполне разумно, главное четко представлять, что именно вы получите за свои деньги и стоит ли этого разница в цене. Тем более диск относится к массовой серии, что подразумевает средние характеристики и повседневный характер задач.

Итак, у нас в руках 1 Tb SATA 6Gb/s Toshiba < DT01ACA100 > 3.5" 7200rpm 32Mb, внешне диск ничем не выделяется и выглядит на фоне конкурентов, особенно WD с ее "цветными" сериями, довольно скромно.

Toshiba-DT01ACA100-001.jpgПо традиции, начнем с общего теста CrystalDiskMark:

Toshiba-DT01ACA100-002.jpgЕсли скорости линейного доступа вполне неплохи, то вот при случайной нагрузке скоростные параметры диска, особенно на запись сильно уступают конкурентам и соответствуют более дискам формата 2,5" для ноутбуков.

Перейдем к более подробным тестам с использованием HD Tune Pro:

Toshiba-DT01ACA100-003.jpgОбщий тест подтверждает уже полученный результат: скорость линейного доступа вполне неплоха, но среднее время доступа 19 мс - это значение, подходящее более для экономичных "зеленых" серий и портативных дисков.

Посмотрим на файловый тест:

Toshiba-DT01ACA100-004.jpgЗдесь диск показывает себя очень неплохо, в отличие от Western Digital Caviar Blue WD10EZEX обеспечивая более высокую скорость при работе с блоками уже от 16 КБ и быстро достигая максимальной производительности.

А вот от теста случайного доступа ожидать высоких показателей не следует:

Toshiba-DT01ACA100-005.jpgДействительно, результат для диска широкого применения откровенно слабый, в задачах с высокой случайной нагрузкой данный диск покажет ощутимое снижение производительности. Поэтому не стоит использовать данную модель для размещения чувствительных к этому параметру приложений, например, информационных баз 1С:Предприятие, виртуальных машин, игр.

Составив общее представление о диске при помощи синтетических тестов перейдем к реальным сценариям, для чего мы используем пакет Intel NASPT.

Toshiba-DT01ACA100-006.jpgВыдающимися полученные результаты назвать нельзя, по большинству задач они средние, что вполне соответствует требованиям к дискам широкого применения, однако задачи копирования вложенных папок с мелкими файлами (Dir copy to/from NAS) вполне ожидаемо оказываются гораздо ниже средних.

Тем не менее диск вполне уверенно держит многопоточную нагрузку, например, одновременное воспроизведение нескольких потоков HD-контента. Один поток, диск обеспечивает максимум производительности:

Toshiba-DT01ACA100-007.jpgДва потока, скорость заметно упала, но провалов нет.

Toshiba-DT01ACA100-008.jpgЧетыре потока. Скорость упала еще сильнее, более чем в два раза по сравнению с одним потоком, но сильных провалов в производительности по-прежнему нет. Диск уверенно держит нагрузку, просто в силу высокого времени случайного доступа быстрее работать он неспособен физически.

Toshiba-DT01ACA100-009.jpgВыводы

Данная модель производит неоднозначное впечатление. Для недорого диска параметры достаточно неплохи, он уверенно справится с большинством повседневных задач для офисного ПК или домашнего неигрового, основные задачи которого: доступ в интернет, просмотр фильмов, работа с офисным пакетом. Если же вы работаете с мультимедийным контентом, базами 1С, виртуальными машинами или играете в игры, то приобретать данный диск явно не стоит. Western Digital Caviar Blue WD10EZEX незначительно дороже, зато гораздо более производительный. Также данный диск не следует использовать для NAS, не говоря про серверный сегмент, разве что для хранения резервных копий, хотя для этих задач есть экономичные "зеленые" диски.

В тоже время назвать диск плохим нельзя. Это типичная "антикризисная" модель, средняя производительность по привлекательной цене, если вы комплектуете партию офисных рабочих станции без особых требований к производительности дисковой подсистемы, то эта модель прекрасно удовлетворит ваши запросы и поможет немного сэкономить бюджет.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments