Админу на заметку -15. Как получить актуальный образ коробочной версии Windows 8.1

  • Автор:

windows-setup-box-000.jpgВ одном из прошлых выпусков наших заметок мы рассказывали, как бесплатно и легально получить актуальные образы Windows 8.1. Однако этот способ подходит только для электронных и распространяемых через OEM-канал версий. Если вы попробуете установить такой дистрибутив с ключом от коробочной версии системы, то получите сообщение о неподходящем ключе. В данном материале мы расскажем, каким образом можно скачать образ коробочной версии Windows 8.1, если такая необходимость возникнет.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

С коробочными версиями проще, чем с электронными или OEM-лицензиями, в комплекте всегда идет установочный носитель. Но бывают ситуации, когда нужно получить свежую версию образа, со всеми вышедшими на данный момент обновлениями. Другая ситуация - отсутствие на целевом ПК и в доступной близости DVD-привода, зато наличие скоростного интернета, в наши дни такое случается довольно часто.

Так произошло и в нашем случае, на объекте у заказчика обнаружилась партия новых ПК без оптических приводов, стопка коробочных дистрибутивов и кабель со интернетом. Попытка использовать полученный нами ранее образ потерпел ожидаемое фиаско.

windows-setup-box-001.jpgМногие на этом остановятся и пойдут искать дистрибутив на торрентах и в иных, не менее сомнительных, источниках. В тоже время существует официальный инструмент, который позволяет получить дистрибутив коробочной версии Windows 8 / 8.1 бесплатно.

Для этого перейдите на следующую страницу сайта Microsoft и скачайте инструмент для приобретенной вами версии Windows.

Внимание, в настоящий момент ссылка недействительна, вы можете скачать инструмент с нашего сайта.

Сразу обращаем ваше внимание: Windows 8 и Windows 8.1 это разные операционные системы. Лицензионная политика Microsoft разрешает всем легальным пользователям Windows 8 бесплатное обновление до Windows 8.1, но установить Windows 8.1 используя ключ от Windows 8 нельзя. Поэтому если вы являетесь обладателем лицензии на Windows 8 вам потребуется скачать образ именно для этой версии Windows, установить его и только потом обновить до Windows 8.1, используя встроенные инструменты.

Чтобы получить дистрибутив запустите скачанную утилиту. Прежде всего она потребует ввести лицензионный ключ, который находится на карточке внутри коробки с Windows.

windows-setup-box-002.jpgПосле анализа ключа будут определены доступные вам редакции Windows:

windows-setup-box-003.jpgПосле нажатия на кнопку Далее начнется скачивание подходящего вам дистрибутива. Утилита не предлагает выбрать разрядность скачиваемого дистрибутива, автоматически выбирая ее на основании разрядности системы, в которой была запущена, поэтому если вам нужен 32-х разрядный дистрибутив, то запустите утилиту в среде 32-х разрядной системы.

windows-setup-box-004.jpgПосле окончания скачивания вам будет предложено начать установку на текущем ПК, отложить ее или создать установочный носитель.

windows-setup-box-005.jpg

Вне зависимости от вашего выбора на рабочем столе будет создан ярлык, который позволит вернуться на данный экран, все скачанные файлы и сама утилита располагаются в папке C:\Users\%UserName%\AppData\Local\Microsoft\WebSetup.

Выбрав создание носителя вам будет предложено два варианта: ISO-образ или USB-флеш. Вы можете создать их оба, несколько раз запустив утилиту.

windows-setup-box-006.jpgКак видим, компания Microsoft последнее время серьезно изменила свое отношение к доступности и легальности использования дистрибутивов своих операционных систем в электронном виде. Надеемся, что данный материал поможет вам при необходимости получить легальный образ коробочной версии Windows 8 / 8.1.

Дополнительные материалы:

  1. Админу на заметку -13. Как быстро получить последнюю сборку Windows 8.1

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments