Админу на заметку - 16. Snappy Driver Installer - продвинутый драйверпак

  • Автор:

Snappy-Driver-Installer-000.jpgЧто такое драйверпак администраторам объяснять не нужно, каждый хоть раз да использовал ту или иную утилиту для автоматического определения и установки драйверов. Также популярны данные инструменты среди работников сервисных центров, где приходится иметь дело с самым разнообразным зоопарком железа. С другой стороны, установка сомнительных или неподходящих драйверов - самый верный способ убить систему, поэтому желательно все-таки контролировать работу автоматического установщика.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Наиболее популярным инструментом для автоматической установки драйверов является DriverPack Solution, однако именно с ним связано самое большое количество инцидентов, вплоть до полного отказа системы. Во многом это связано с тем, что последние несколько лет программа развивается в основном только в маркетинговом плане, техническая часть, которая отвечает за подбор драйверов, не разрабатывается в связи с уходом единственного ее разработчика.

А если проследить эволюцию данного программного продукта, то явно прослеживается направленность на неопытного пользователя или "бегунка", чья задача "по-быстрому перебить винду" и убежать на другой вызов. О том, что именно мы ставим и для какого именно устройства - информации минимум. Зато предлагается решить все вопросы одним нажатием на кнопку, попутно установив целую пачку условно-полезных программ, в целях монетизации.

Snappy-Driver-Installer-001.jpgТакой подход, по вполне понятным причинам, чреват различными неприятными ситуациями, начиная от неработоспособности того или иного устройства и заканчивая "синими окнами смерти". Эти причины заставили нас полностью отказаться от использования данного инструмента и заставили искать альтернативу.

Сразу оговоримся, мы не являемся сторонниками использования драйверпаков, предпочитая устанавливать драйвера из официальных источников, но бывают ситуации, когда это невозможно, по техническим или организационным причинам, чаще всего на выезде. В этом случае подобный инструмент способен отлично выручить.

Этим инструментом оказался Snappy Driver Installer, представляющий совсем иной подход к решению вопроса. Разработчиком данной утилиты оказался тот самый, ушедший из команды DriverPack Solution, разработчик механизма подбора.

Если DriverPack Solution делает упор на неопытную аудиторию, то Snappy Driver Installer наоборот дает исчерпывающее количество информации и полный контроль над происходящим, хотя никто не мешает установить все драйвера одним нажатием на кнопку.

Утилита поставляется без драйверпаков и работает без установки, что позволяет разместить ее на флешке или переносном диске. В отличие от основного конкурента, который разрабатывается с учетом коммерческой привлекательности, данный продукт выглядит как типичный Open Source-проект, где оформлению отведено далеко не первое место.

Snappy-Driver-Installer-002.jpgНе знаем, что мешало выполнить программу с использованием стандартных элементов управления, но если перебрать темы, то можно найти что-то не особенно вырвиглазное. При первом запуске утилита предложит вам скачать драйверпаки, полный размер которых около 10 ГБ. В этом случае вы будете полностью независимы от наличия интернет подключения и его скорости.

Если же вас интересует онлайн-инструмент, который не занимает много места, то можно скачать только индексы, которые отвечают за определение оборудования. Но мы рекомендуем добавить туда еще и драйверпаки для сетевых карт и Wi-Fi адаптеров, такой набор займет всего 298 МБ и позволит вам успешно справиться с любой ситуацией. Действительно, драйвера на сеть у вас с собой, остальное можно скачать из интернета.

Snappy-Driver-Installer-003.jpgПосле того, как будут скачаны индексы, программа определит оборудование и предложит скачать только те драйверпаки, которые нужны для данного ПК. В этом случае объем закачки будет гораздо меньше.

Snappy-Driver-Installer-004.jpg

Теперь о том, что выгодно отличает данную утилиту от своих конкурентов. Это подробнейшая информация о каждом устройстве, предлагаемом и установленном драйвере, а также о доступных в драйверпаках версиях драйверов. Чтобы получить информацию об устройстве достаточно подвести мышь к нужному пункту и нажать Ctrl.

Snappy-Driver-Installer-005.jpgИнформации более чем достаточно, чтобы принять осмысленное решение и оценить насколько тот или иной драйвер подходит к выбранному устройству. Сразу можно увидеть на основании чего был выбран тот или иной драйвер, нужный ID будет подсвечен, также указана версия драйвера, его производитель и наличие или отсутствие подписи.

Если вас автоматический выбор по какой-либо причине не устраивает, то нажав Пробел можно увидеть полный список подходящих для этого устройства драйверов.

Snappy-Driver-Installer-006.jpgТак для Wi-Fi адаптера TP-LINK TL-WN722N доступны как драйвера от TP-LINK, так и альтернатива от производителя чипа Atheros. Для выбора подходящих драйверов достаточно просто развернуть соответствующий устройству пункт списка.

Snappy-Driver-Installer-007.jpg

Но это еще не все. Каждый раз при подключении к системе утилита создает лог и снимок оборудования системы. Чтобы получить к ним доступ достаточно выбрать пункт Открыть логи. Чем это может быть полезно? Во-первых, открыв лог всегда можно посмотреть, какое именно оборудование было установлено в том или ином ПК. Причем в лог добавляются сведения о всех устройствах, а не только о тех, что есть в драйверпаках, в нашем случае в логе отразилось наличие звуковой карты Asus Xonar, которая в составе наборов драйверов отсутствует.

Snappy-Driver-Installer-008.jpgКроме логов в той же папке находятся снимки, загрузка снимка позволяет эмулировать удаленную систему, но работать с локальным драйверпаком. Для чего это нужно? Разберем реальную ситуацию. У одного нашего клиента есть удаленный объект, где мобильный интернет через EDGE считается роскошью. В результате нештатной ситуации пришлось переустановить систему, диск с драйверами, как всегда утерян. Скачанный Snappy Driver Installer показал, что надо выкачать 770 МБ на медленном мобильном интернете... Тоска - печаль...

Snappy-Driver-Installer-009.jpgВот здесь на помощь как раз и приходит снимок системы, передаем небольшой файл в офис и загружаем его в утилиту, которая считывает сведения об оборудовании удаленной системы и выводит подходящие драйвера.

Snappy-Driver-Installer-010.jpgХорошо, но как это может нам помочь? А очень просто, выделяем все нужные драйвера и нажимаем Распаковать в... Эта команда выгрузит в папку набор драйверов для конкретной системы и добавит туда исполняемый файл для автоматической установки, хотя вы можете установить эти драйвера и привычным образом. Ну и 170 МБ это не 770 МБ, а если хорошо запаковать, скажем 7-Zip, то размер архива можно уменьшить до 37 МБ, что вполне подходит для передачи по медленным каналам.

Snappy-Driver-Installer-011.jpgКак видим, Snappy Driver Installer - это даже больше, чем просто продвинутый драйверпак, утилита предлагает весьма удобные и полезные функции для работы с драйверами оборудования и без сомнения должна быть в арсенале каждого администратора или сервисного инженера.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.


Loading Comments