Админу на заметку - 19. Как изменить редакцию Windows без переустановки OC

  • Автор:

windows-edition-change-000.pngВыводя на рынок различные редакции операционной системы Windows, производитель подразумевает, что пользователь будет выбирать то издание, которое наиболее соответствует его потребностям и финансовым возможностям. Однако в жизни все по-другому: уже готовые ПК идут обычно идут с предустановленной системой самого простого (и дешевого) издания, а нелицензионные пользователи, не сильно заморачиваясь, ставят один из старших выпусков. Все это часто приводит к тому, что редакцию Windows нужно изменить и желательно без переустановки системы.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Основная проблема заключается в том, что с необходимостью изменить редакцию Windows пользователь сталкивается тогда, когда система уже "обжита": установлено и настроено необходимое ПО, оборудование, разложены привычным образом данные и т.д., и т.п.

Существуют два сценария изменения редакции. Один из них можно условно назвать "официальным". Microsoft поддерживает переход с младших изданий на старшие вполне официально. Достаточно приобрести специальный ключ или коробку.

Хуже, когда редакцию надо понизить. Обычно это бывает при лицензировании пиратских версий, когда закупаются коробки или лицензии нужной редакции, которая не совпадает с тем, что реально стоит на компьютерах. Официально Microsoft не поддерживает таких изменений и рекомендует установить систему с нуля, однако есть одна недокументированная возможность, которую мы и рассмотрим.

Всем известно, что если запустить инсталлятор Windows в загруженной ОС, то одной из доступных опций будет обновление системы с сохранением всех установленных приложений и настроек.

windows-edition-change-001.pngОднако такое обновление возможно только в том случае, если редакция установленной системы совпадает с редакцией дистрибутива, иначе нам предложат только новую установку:

windows-edition-change-002.pngОфициальных способов обойти это ограничение нет, поэтому самое время обратиться к недокументированным возможностям. Мы затрудняемся предположить, почему Microsoft не поддерживает произвольное изменение редакции Windows, посредством ввода соответствующего ключа и/или обновления при помощи дистрибутива нужной редакции, тем более что технических препятствий здесь нет.

Эмпирическим путем было установлено, что информацию о редакции системы установщик получает из ветви реестра:

HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows NT\CurrentVersion

в виде значения параметра EditionID. Для успешного обновления со сменой редакции нам нужно изменить данный параметр таким образом, чтобы он соответствовал редакции целевого дистрибутива.

windows-edition-change-003.pngВ некоторых источниках также рекомендуется изменять параметр ProductName, однако это абсолютно излишне. После изменения EditionID следует сразу же выполнить обновление, не перезагружая систему. Данный способ подходит для всех актуальных клиентских систем Windows и ниже мы рассмотрим соответствие EditionID редакциям операционной системы.

Windows 7

Данная версия Windows имеет самое большое официальное количество редакций, но при этом система именования проста и понятна, что позволяет легко идентифицировать нужную. Для Windows 7 допустимы следующие значения EditionID в зависимости от редакции:

  • Starter - Начальная, самая ограниченная редакция, распространялась только в OEM канале, чаще всего с нетбуками
  • HomeBasic - Домашняя базовая
  • HomePremium - Домашняя расширенная
  • Professional - Профессиональная
  • Ultimate - Максимальная
  • Enterprise - Корпоративная, распространяется только по программе корпоративного лицензирования

Все редакции, кроме Начальной и Корпоративной, были доступны как в розницу, так и по OEM-каналам, не различаясь ничем, кроме типа лицензии, однако у вас не получиться обновиться с OEM-дистрибутива используя ключ от коробочной версии и наоборот.

Windows 8.1

На первый взгляд редакций Windows 8 стало меньше, всего лишь Базовая, Профессиональная и Корпоративная. Но на самом деле Microsoft умудрилась сегментировать их так, что по факту редакций Windows 8.1 и допустимых значений EditionID оказалось даже больше:

  • Core - Базовая
  • CoreSingleLanguage - Базовая для одного языка, только OEM
  • ConnectedCore - Базовая с Bing, бесплатная для крупных производителей OEM-версия
  • CoreConnectedSingleLanguage - Базовая с Bing для одного языка, только для производителей
  • Professional - Профессиональная
  • ProfessionalWMC - Профессиональная с пакетом Windows Media Center
  • Enterprise - Корпоративная, только в канале корпоративного лицензирования

Как видим одних только Базовых редакций получилось четыре, хотя приобрести в розницу или в виде OEM-поставки вы можете только две из них: Базовую и Базовую для одного языка. Версии с Bing доступны только производителям, а вы можете получить ее только с оборудованием. Тем не менее необходимость возврата к этой версии может потребоваться если вы удалили предустановленную версию, а теперь хотите вернуть лицензию. В этом случае понадобится найти установочный дистрибутив, что довольно непросто (в открытом доступе их нет и не было).

Windows 10

Ситуация с Windows 10 имеет тенденцию полностью повторить историю Windows 8.1, официально также заявлено о трех редакциях: Домашняя, Профессиональная и Корпоративная. Реально редакций больше, уже доступна Домашняя для одного языка и, возможно, будут появляться другие варианты.

На текущий момент можно говорить о четырех редакциях, однако данный список не претендует на полноту и будет пополняться по мере появления информации.

  • Core - Домашняя
  • CoreSingleLanguage - Домашняя для одного языка, только OEM
  • Professional - Профессиональная
  • Enterprise - Корпоративная, только в канале корпоративного лицензирования

Для актуализации приведенных данных и их своевременного обновления мы просим наших читателей, особенно тех, кто приобрел устройства с предустановленной Windows 10 или обновили предустановленные версии Windows 8.1 проверить значение ключей EditionID и ProductName, а результаты, если они отличаются от приведенного списка, опубликовать в комментариях.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Дополнительные материалы:


  1. Лицензирование Windows Server 2008
  2. Лиценизрование сервера терминалов. Поиск и устранение неисправностей. Часть 1
  3. Лицензирование Windows Server 2012
  4. Лицензирование Windows Server 2016
  5. Админу на заметку - 19. Как изменить редакцию Windows без переустановки OC
  6. Админу на заметку - 28. Как преобразовать ознакомительную версию Windows Serer в полную

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments