Почему тормозит 1С. Регламентные задания

  • Автор:

1c-jobs-000.pngВынесенный нами в заголовок статьи вопрос является актуальным для многих системных администраторов, работающих с данным продуктом. По мере возможностей мы стараемся рассказывать о параметрах, влияющих на производительность 1С и развенчивать популярные мифы. Сегодня, на примере одного недавнего случая, мы хотим рассказать вам об еще одном аспекте, способном серьезно влиять на производительность - регламентных заданиях.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Начнем с реального случая. Не так давно к нам обратился один наш клиент с жалобой на "тормоза" 1С у одного из его сотрудников. Симптомы выражались в том, что через некоторый промежуток времени конфигурация Управление Торговлей 10 начинала сильно тормозить, а проще говоря подвисала на какое-то время.

При более подробном разборе ситуации выяснилось, что это происходит только у одного сотрудника, причем на любом рабочем месте, происходит давно, но если раньше "тормоза" продолжались около секунды, то теперь, после обновления, они могут продолжаться до 15-20 секунд, что делает работу крайне некомфортной.

В принципе, исходных данных уже достаточно, чтобы сделать первые выводы. Приведем их еще раз:

  • "Тормоза" происходят постоянно, с определенной периодичностью
  • "Тормозит" только у одного пользователя
  • "Тормозит" на любом рабочем месте

Чтобы подтвердить свои догадки заглянем в Настройки параметров учета:

1c-jobs-001.pngДействительно, "проблемный" пользователь указан как пользователь для выполнения регламентных заданий. Как выяснилось, когда-то давно от имени этого пользователя работало задание автообмена РИБ. Осталось посмотреть, что именно являлось причиной эпизодического "торможения". Это тоже несложно сделать:

1c-jobs-002.pngА вот и "виновник торжества" - задание обновления индекса полнотекстового поиска, которое запускалось один раз в 2,5 минуты. В данном случае проблема была полностью решена отключением выполнения регламентных заданий под этим пользователем, однако это не всегда возможно или целесообразно, поэтому ниже мы рассмотрим каким образом можно управлять регламентными заданиями и как сделать так, чтобы они не оказывали негативного влияния на производительность.

Обычное приложение

В конфигурациях на основе обычного приложения единого инструментария для управления регламентными заданиями нет. Во многом это связано с тем, что на момент их первоначальной разработки сама концепция регламентных заданий была развита довольно слабо.

Управление многими регламентными заданиями производится через настройку связанных с ними подсистем. Например, настройки регламентных заданий, связанных с обменом данными следует искать в настройках обмена, связанные с ЕГАИС в настройках торговлей алкоголем и т.д.

1c-jobs-003.pngНа первый взгляд все довольно логично, но отсутствие единого инструмента затрудняет возможность контроля за настроенными регламентными заданиями и оптимальностью их настроек. Хорошо, если заданий одно - два, а если их больше или, как в нашем случае, есть подозрение на какое-либо из регламентных заданий, но вы не имеете представления кто и что настраивал в этой базе.

В этом случае следует воспользоваться внешней обработкой КонсольЗаданий (JobsConsole), которая входит в набор стандартных обработок на диске ИТС. Обработка предоставляет единый интерфейс для всех заданий и позволяет выполнять их централизованную настройку, а также контролировать выполняющиеся в текущее время задания.

1c-jobs-004.pngДанный список нужно тщательно изучить, все ненужные задания следует отключить, а у нужных привести расписание в соответствие с насущными потребностями и здравым смыслом. Например, в нашем случае, нет никакой необходимости обрабатывать ответы ЕГАИС раз в 30 секунд (эта настройка сделана для тестирования) и в рабочем режиме вполне достаточно будет делать это скажем раз в полчаса.

Управляемое приложение

В конфигурациях на основе управляемого приложения регламентным заданиям отведена более значительная роль, с их помощью могут выполняться различные задания по обслуживанию информационной базы и поддержанию ее в актуальном состоянии, но в тоже время именно регламентные задания чаще всего становятся причиной "тормозов".

Для управления регламентными заданиями предназначен отельный пункт в меню Администрирование - Поддержка и обслуживание.

1c-jobs-005.pngСразу можно отметить, что заданий значительно прибавилось (для примера мы взяли одну и ту же конфигурацию - Розница) и их грамотная настройка способна существенно улучшить производительность информационной базы. Настройки по умолчанию выполнены 1С исходя из потребностей средней сферической фирмы в вакууме и не являются оптимальными даже близко.

1c-jobs-006.png

Прежде всего отключаем то, что явно ненужно, с чем вы не работаете. Потом оптимизируем расписание редко используемых функций, скажем обновление классификатора банков в Рознице, как и проверку контрагентов, можно проводить раз в неделю в нерабочее время или в конце (начале) рабочего дня.

Отдельное внимание следует уделить всему, что связано с поисковым индексом. Полнотекстовый поиск безусловно удобная вещь, но работа с его индексом является весьма и весьма ресурсоемкой задачей. Поэтому не стоит впадать в крайность и отказываться от него, но следует серьезно пересмотреть и настроить его параметры.

Начнем с извлечения текста, данная операция позволяет производить поиск по содержимому приложенных файлов, поэтому если вы не используете их, не производите поиск по ним, или у вас там одни изображения - то данную операцию можно отключить, в любом случае выполнять ее раз в 85 секунд - явный перебор.

1c-jobs-007.pngОбновление индекса ППД - одна из самых ресурсоемких операций, по умолчанию выполняется раз в минуту.

1c-jobs-008.pngА теперь подумаем, как часто в базе добавляется либо обновляется информация, по которой вы наиболее часто проводите поиск? Явно не каждую минуту, поэтому вполне достаточно будет обновлять индекс гораздо реже: раз час, раз в день или вообще раз в неделю.

Тоже самое относится и к слиянию индекса ППД, если вы обновляете индекс раз в день, то следует настроить слияние на выполнение раз в неделю, при этом выбрав в качестве начала задания наименее мешающее работе время.

1c-jobs-009.pngЭти несложные операции позволят вам без особого ущерба для функциональности конфигурации поднять комфортность работы с ней на новый уровень за счет отказа от частого выполнения достаточно ресурсоемких операций. Только не следует впадать в крайности, грамотно рассудите, насколько вам необходимы те или иные возможности и как часто следует выполнять связанные с ними задания.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments