Toshiba A100 - недорогие SSD-накопители от известного бренда

  • Автор:

Toshiba-A100-000.jpgБюджетный сегмент рынка SSD представлен преимущественно брендами второго эшелона, которых и производителями назвать сложно, так как их основная задача сводится к наклейке собственных этикеток на продукцию крупных OEM-производителей, например, Phison. Поэтому появление на рынке дисков от одного из производителей NAND-памяти и тем более в бюджетном сегменте представляет определенный интерес. В нашей лаборатории побывала 120 ГБ модель обзор которой мы предлагаем вашему вниманию.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Выход Toshiba на рынок твердотельных дисков был вполне ожидаемым, имея собственно производство памяти для твердотельных дисков было бы странным не выпустить собственные решения в этой области. Тем более есть более чем успешный пример Samsung, чья линейка EVO является признанным лидером в своей ценовой категории.

Но попытка оказалась какой-то робкой. Бюджетная серия A100 представлена двумя моделями 120 и 240 ГБ на базе собственного контроллера Toshiba TC58NC1010 и TLC-памяти. Также присутствуют более дорогие линейки Q300 на TLC и Q300 Pro на MLC-чипах. Но в отечественной рознице они практически не представлены, а из обозреваемой линейки в основном можно найти 240 ГБ модель.

Возможно причины кроются в нежелании создавать внутреннюю конкуренцию другому своему бренду - OCZ, однако в глазах обычного покупателя последний практически никак не связан с компанией, кроме того репутация бренда оказалась подмочена историей с банкротством и частичным отказом от гарантийных обязательств после покупки бизнеса Toshiba.

Но не будем углубляться в дебри и лучше посмотрим, что же компания выпустила на рынок под собственным брендом. У нас в руках Toshiba A100 < THN-S101Z1200E8 > емкостью 120 ГБ упакованный в яркую фирменную коробку.

Toshiba-A100-001.jpgПродукт выглядит весьма привлекательно и выгодно отличается от соседей по полке, тех же Smartbuy, упаковка и комплектация которых отличаются крайней скромностью. Учитывая, что цена 120 ГБ модели составляет около 4 тыс. руб., что всего лишь на пару сотен дороже Smartbuy, то можно сказать, что диск выглядит значительно дороже своего ценника.

Toshiba-A100-002.jpg

В наличии качественная коробочка, которая кроме диска содержит картонные вставки и полиграфию, а также сам диск в металлическом корпусе со строгим и привлекательным дизайном. По совокупности факторов, таких как известный бренд, невысокая цена и презентабельный внешний вид диск неплохо подойдет на роль подарка.

Приступим к тестам, традиционно начнем с CrystalDiskMark5:

Toshiba-A100-003.jpgДиск, вполне ожидаемо звезд с неба не хватает, перед нами крепкий середнячок, для TLC-памяти мы провели два измерения с объемами рабочих данных в 1 ГБ и 32 ГБ, что позволяет сделать первые выводы о производительности TLC-памяти за пределами SLC-кеша. Следует отметить, что скорость работы осталась на достаточно комфортном уровне, с учетом что в реальных задачах вам вряд-ли понадобиться единовременно записать столь большой объем данных.

AIDA64 линейное и случайное чтение:

Toshiba-A100-004.jpg

Toshiba-A100-005.jpgОпять-таки никаких сюрпризов, перед нами вполне типичный недорогой TLC-диск с вполне типичными показателями.

AIDA64 линейная и случайная запись:

Toshiba-A100-006.jpg

Toshiba-A100-007.jpgЛинейная запись показывает наличие 4 ГБ SLC-буфера, который пишется на полной скорости, затем скорость записи падает до 90 МБ/с. Для недорогих TLC это неплохой результат, тем более что среди прямых конкурентов можно найти модели с гораздо худшей производительностью, например, Revival 2 c крайне некомфортными 37 МБ/с.

При случайном характере доступа на высокой скорости удается записать около 25 ГБ, что для повседневных нужд более чем достаточно.

HD Tune Pro, файловый тест:

Toshiba-A100-008.jpgРезультаты данного теста вполне ожидаемы и соответствуют среднему уровню в своем сегменте, если сравнивать с прямыми конкурентами, то аналогичный уровень показывают диски от Phison, опережая недорогие Marvell и Silicon Motion.

Время случайного доступа:

Toshiba-A100-009.jpgЗдесь можно говорить об очень неплохом результате в своей группе, на уровне первого Revival и значительно лучше, чем у большинства бюджетных конкурентов. Это вполне позволяет использовать диск для работы с приложениями чувствительными к данному параметру, например, 1С:Предприятие в рабочей группе.

AS SSD Benchmark. Общий тест:

Toshiba-A100-010.jpgКак и CrystalDiskMark данный тест демонстрирует вполне средние показатели, однако ожидать чего-то иного в данном сегменте явно не следует.

Тест копирования данных:

Toshiba-A100-011.jpgРезультат также вполне типичный и для своей группы неплохой, во всяком случае для повседневного применения производительности диска вполне достаточно.

Напоследок перейдем к реальным сценариям в Intel NASPT:

Toshiba-A100-012.jpgНесмотря на различия в синтетике реальные тесты чаще всего показывают более близкие результаты. Это легко объяснимо тем, что синтетика помогает выявить предельные режимы, а реальная эксплуатация подобных нагрузок не предусматривает. Данный диск тем не менее выглядит достаточно неплохо, вполне уверенно справляясь с любым характером повседневных задач, представляя собой хорошую "рабочую лошадку".

Выводы

Все что можно сказать про Toshiba A100 < THN-S101Z1200E8 > - хороший, крепкий середнячок, без каких либо ощутимых недостатков. С учетом того, что в бюджетном сегменте преобладают последнее время максимально удешевленные, модели имеющие ряд слабых сторон, особенно среди TLC-дисков, то однозначно рекомендовать что-либо к покупке после замены отличного Revival на очень неоднозначный (говоря мягко) Revival 2 было затруднительно. Но данный диск - приятное исключение.

Однако не все так просто и радужно, найти в продаже данные диски достаточно сложно, о чем мы уже говорили в начале статьи. Тем не менее, если он вдруг попадется вам на полках магазинов можете без сомнений приобретать, в настоящее время это, пожалуй, лучший выбор среди недорогих TLC-моделей.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments