Админу на заметку - 23. Перед первым входом в систему необходимо сменить пароль. Как это сделать через RDP?

  • Автор:

RDP_passwd_000.png

Иногда, казалось бы, простые ситуации ставят в тупик и заставляют искать нестандартные решения. Ну что такого в истекшем пароле? Попросит поменять при следующем входе... Но не все так просто, если у вас есть только удаленный доступ, то ситуация обещает стать интересной. В этой короткой заметке мы не будем делать теоретических отступлений, да и отступать тут некуда, сама по себе проблема проста и понятна, только вот необычное сочетание условий заставило искать обходное решение, которое оказалось не менее простым.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Итак, в один не очень прекрасный вечер потребовалось нам поработать на одном удаленном сервере, который находился в одном из подразделений клиента, физически расположенным более чем в 500 км. Сервер новый, привычно подключаемся и что это?

RDP_passwd_001.pngПонятно, забыли установить неограниченный срок действия пароля Администратора, хотя, с другой стороны, может и правильно его эпизодически менять, но только вот чтобы поменять его нужно как-то попасть в систему...

Ну хорошо, подключимся простым пользователем, с этим проблемы нет, и запустим оснастку управления компьютером с повышением прав. Однако и тут нас постигло фиаско...

RDP_passwd_002.pngСитуация начала становиться неприятной, мало того, что работу сегодня выполнить не удастся, так еще завтра придется искать местного приходящего админа и уже с его помощью менять пароль. Или...

Беглый поиск показал, что проблема известна, с чем именно связана - до конца непонятно, но решения в виде поставить патч явно здесь не подходят, по факту мы потеряли админский доступ в удаленную систему и прежде всего надо думать, как его вернуть.

А если попробовать так? Нажимаем Ctrl + Alt + End (аналог Ctrl + Alt + Del для удаленного сеанса) в сеансе обычного пользователя (куда доступ у нас есть).

RDP_passwd_003.pngНажимаем Изменить пароль и вместо имени пользователя в нужном поле вписываем имя Администратора, затем указываем старый пароль, новый пароль...

RDP_passwd_004.pngИ у нас все получилось, после чего мы снова смогли войти в систему с учетной записью Администратора. Решение оказалось неожиданно простым.

Выводы здесь тоже будут короткими, перед тем как опускать руки, попробуйте все варианты, даже неочевидные. Ну кто мог подумать, что из-под учетной записи пользователя можно поменять пароль администратора? Однако мы попробовали и у нас все получилось.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments