Замедляет ли групповая политика загрузку ПК?

  • Автор:

090318_1240_IsGroupPol_000.png

Представляем перевод статьи TechNet "Is Group Policy Slowing Me Down?" которая, на наш взгляд, будет интересна широкому кругу русскоязычных читателей.

Привет всем, Натан Пенн снова обратился к одному из наиболее часто встречающихся вопросов: является ли групповая политика в моей среде замедляющим фактором загрузки и входа в систему? К счастью, если знать, где искать, мы можем быстро получить ответ на этот вопрос.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Для начала следует прояснить некоторые термины, чтобы все мы понимали, о чем идет речь. В нашем случае время загрузки - это время которое требуется компьютеру чтобы загрузить операционную систему после включения питания или перезагрузки до интерактивного экрана входа в систему (Ctrl + Alt + Del / Windows Hello). Время входа - это время, которое проходит после интерактивного входа с соответствующими учетными/биометрическими данными до появления рабочего стола и приложений. С учетом этого, давайте рассмотрим, как мы можем определить вызывает ли групповая политика задержки. Для этого перейдем в Просмотр событий Windows.

Первая остановка - Журналы Windows - Система. Здесь мы можем найти событие с кодом 12 (Event ID 12) из источника Kernel-General, которое фиксирует время запуска системы после включения или перезагрузки.

090318_1240_IsGroupPoli_001.png

Прокручивая список вверх от события с кодом 12 мы заметим несколько событий с ID 7036 из источника Service Control Manager. В одном из событий 7036 будет содержаться запись со следующим описанием: Служба "Клиент групповой политики" перешла в состояние Работает.

090318_1240_IsGroupPoli_002.pngВ нашем случае компьютер был включен в 13:51:12, а служба клиента групповой политики запустилась в 13:51:25 или на 13 секунд позже. Пока групповая политика не влияла на время загрузки, но теперь все изменится. Чтобы выяснить влияние групповой политики на время загрузки системы, необходимо перейти к журналу операций групповой политики в оснастке Просмотр событий, раздел Журналы приложений и служб - Microsoft - Windows - GroupPolicy - Operational.

090318_1240_IsGroupPoli_003.pngЕсли в журнале операций групповой политики перейти ко времени запуска службы Клиент групповой политики, мы найдем несколько событий с идентификатором 5320, в одном из которых будет описание: Инициализация и чтение текущей конфигурации службы для службы клиента групповой политики.

090318_1240_IsGroupPoli_005.pngТеперь мы знаем, что система включается и запускает службы, при этом запускается служба клиента групповой политики, которая инициализирует конфигурацию запуска и готовится приступить к обработке объектов групповой политики. Чтобы немного упростить ситуацию, ниже приведены четыре основных события в журнале операций групповой политики, которые должны более всего заинтересовать вас, но мы также рассмотрим и некоторые другие важные из них:

  • Event ID 4000 - Запуск обработки политики загрузки компьютера для COMPUTER
  • Event ID 8000 - Завершена обработка политики загрузки компьютера для COMPUTER за # с.
  • Event ID 4001 - Запуск обработки политики входа пользователя в систему для USER
  • Event ID 8001 - Завершена обработка политики входа пользователя для USER за # с.

С помощью этих событий можно точно определить время начала и окончания обработки политик для компьютера и пользователя, а также время, затраченное на это. Я уверен, вы думаете, что это какое-то шаманство, верно... Но что, если мы хотим немного больше деталей, например, почему это заняло X секунд? Поэтому перейдем к промежуточным событиям и рассмотрим самые важные их них.

После событий с ID 4000 и 4001нам необходимо найти в структуре Active Directory (AD) соответствующие объекты политик компьютера или пользователя, чтобы определить, какие из них будут применяться. Этот системный вызов контроллера домена (DC) описывается в событии с идентификатором 5017, в котором также фиксируется сколько времени для этого потребовалось.

090318_1240_IsGroupPoli_006.png

Следующее, что должно произойти - это поиск и подключение к контроллеру домена, который мы будем использовать для выполнения запросов групповой политики. Это фиксирует событие с кодом 5326, а также записывает время, ушедшее на соединение.

090318_1240_IsGroupPoli_007.png

Далее у нас будет событие с кодом 5310, которое детализирует то, что мы нашли: местоположение объекта компьютера или пользователя в AD, а также имя контроллера домена, который будет использоваться для запросов GPO.

090318_1240_IsGroupPoli_008.pngСобытие с идентификатором 5312 предоставит нам список всех политик, которые применяются к объекту на основе его размещения в AD.

090318_1240_IsGroupPoli_009.pngСобытие с кодом 5313 покажет, какие политики были отфильтрованы как неприменимые из-за фильтра безопасности (т. е. политика, предназначенная для определенного списка или группы объектов).

090318_1240_IsGroupPoli_010.pngКак видим, существует ряд событий, которые могут дать ясную картину вызывает ли групповая политика замедление загрузки. В журнале операций групповой политики содержится еще много записей, которые остались за рамками статьи, но могут помочь выяснить, сколько времени потребовалось для обработки политик, выполнения сценариев входа и запуска, а также на ожидание системы. Будем надеяться, что данный материал поможет снять завесу тайны с вопроса замедляет ли групповая политика загрузку вашего ПК.

Источник: Is Group Policy Slowing Me Down?

Перевод: Уваров А.С.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments