Настройки сервера 1С:Предприятие 8 "по умолчанию" для работы с лицензиями уровня ПРОФ

  • Автор:

1c83-server-prof-korp-000.png10 сентября 2019 года вступило в силу анонсированное ранее программное разделение пользовательских лицензий 1С:Предприятие 8 по уровням ПРОФ и КОРП. Нельзя сказать что это произошло неожиданно, данная информация появилась в конце февраля и доводилась до сведения пользователей в том числе и средствами платформы, которая выводила предупреждения при запуске информационной базы, но многие оказались не готовы к изменениям. Данная статья призвана помочь в этой ситуации и расскажет, как правильно выставить настройки, чтобы снова все заработало.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Прежде всего давайте разберемся, что такое лицензии уровня КОРП. Это новый тип лицензий на платформу, введенный еще в 2014 году и предусматривающий предоставление пользователю дополнительных возможностей, а именно:

  • фоновое обновление конфигурации базы данных;
  • дополнительное управление распределением по рабочим серверам кластера в разрезе информационных баз, видов клиентских приложений и фоновых заданий:
    • сервисов кластера;
    • соединений с информационными базами;
  • гибкое управление нагрузкой в кластере:
    • безопасный расход памяти за один вызов;
    • количество ИБ на процесс;
    • объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается производительным;
    • максимальный объем памяти рабочих процессов;
    • стратегия балансировки (по памяти, по производительности);
  • внешнее управление сеансами;
  • механизм управления потреблением ресурсов;
  • профили безопасности;
  • возможность обновления тонкого клиента с сервера;
  • возможность публикации списка баз и обновлений тонкого клиента через http;
  • возможность использования "1С:Сервера взаимодействия".

Но долгое время данное разделение только декларировалось в лицензионном соглашении (которое никто не читает) и по факту все эти возможности были доступны любому пользователю 1С, как говорится, из коробки. Многие из этих возможностей активно использовались пользователями, подразумевающими их как нечто само собой разумеющееся и с сегодняшнего дня это способно вызвать массу проблем. А именно невозможность запустить базу с ошибкой:

Операция не может быть выполнена с текущим составом лицензий.
Свойства кластера 'Допустимое отклонение количества ошибок сервера', 'Режим распределения нагрузки' или свойства рабочего сервера 'Максимальный объем памяти рабочих процессов', 'Безопасный расход памяти за один вызов', 'Объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается производительным', 'Количество ИБ на процесс' содержат значения, отличные от значений по умолчанию. Использование этих функций возможно только для лицензий на платформу уровня КОРП. Обратитесь к администратору для решения вопросов приобретения и установки лицензий уровня КОРП.

1c83-server-prof-korp-001.pngМы, в рамках этой статьи, не будем обсуждать обоснованность такого разделения, хотя, на наш взгляд, лицензии ПРОФ получились очень сильно ограниченными. Но выразим свое недоумение тем, что фирма 1С не предусмотрела легкой возможности перехода. Достаточно одной кнопки или пакетного файла в составе поставки конфигурации, которые бы возвращали настройки сервера 1С в состояние, соответствующее ограничениям лицензии ПРОФ, сколько неприятных моментов и простоев удалось бы избежать, не говоря о негативе в адрес фирмы. На худой конец можно было бы автоматически сбросить настройки на нужное состояние.

Но это еще не все. В ряде случаев данный переход способен оказаться бомбой замедленного действия. Это обусловлено двумя особенностями:

  • защита реализована начиная с версий 8.3.12.1852, 8.3.13.1791 и 8.3.14.1592 платформы;
  • до 10 сеансов включительно доступен полный функционал уровня КОРП;

Таким образом вопрос не исчерпывается только датой 10.09.2019, наоборот, все только начинается. Вышел из отпуска сотрудник - программа перестала работать, обновили платформу - все сломалось. В ближайшее время мы станем свидетелями массы таких историй. Поэтому давайте рассмотрим, какие настройки следует вернуть в состояние "по умолчанию" и что под ним подразумевается, чтобы вы быстро могли восстановить работоспособность вашего сервера.

Далее везде представлены настройки для платформы 8.3.13.1926, внешний вид и состав настроек других версий платформы, в частности 8.3.15 может отличаться, но настройки разделения функционала КОРП - ПРОФ это не затрагивает.

Настройки кластера

Скажем честно, данные настройки не блещут обилием возможностей и большинство из них под ограничения не попали.

1c83-server-prof-korp-002.pngОграничениями лицензии ПРОФ являются:

  • Допустимое отклонение количества ошибок сервера, значение по умолчанию 0;
  • Режим распределения нагрузки, значение по умолчанию Приоритет по производительности.

Настройки сервера

А вот здесь все гораздо хуже, практически все возможности настройки сервера у пользователей ПРОФ забрали.

1c83-server-prof-korp-003.pngПод ограничения попали:

  • Максимальный объем памяти рабочих процессов, значение по умолчанию 0;
  • Безопасный расход памяти за один вызов, значение по умолчанию 0;
  • Объем памяти рабочих процессов, до которого сервер считается производительным, значение по умолчанию 0;
  • Количество ИБ на процесс, значение по умолчанию 8.

Любые значения, отличные от значений по умолчанию, являются недопустимыми.

Столь жесткое ограничение вызывает самое большое количество нареканий, по сути пользователей ПРОФ лишили какой-либо возможности регулировать потребление ресурсов сервером, что больнее всего скажется на пользователях 32-битной версии сервера, в большинстве случаев им придется переходить на 64-битную версию с существенной доплатой.

Настройки информационной базы

Мы не думаем, что кто-то реально столкнется с этим ограничением, но приведем его на всякий случай.

1c83-server-prof-korp-004.pngВо всех информационных базах должны быть установлены следующие значения:

  • Внешнее управление сеансами - пустая строка;
  • Обязательное использование внешнего управления - флаг снят.

Еще раз обращаем ваше внимание, что если данные значения отличаются даже в одной информационной базе, то запуск всех остальных информационных баз также будет невозможен.

Настройки публикации на веб-сервере

Возможность работы базой, опубликованной на веб-сервере, также широко используется пользователями. Но и здесь появились ограничения и при попытке запуска такой базы вы можете столкнуться с ошибкой:

1c83-server-prof-korp-005.pngПоэтому, если вы использовали обновления тонкого клиента с сервера или публикацию на веб-сервере списка баз, то от этих возможностей придется отказаться.

1c83-server-prof-korp-006.pngВ частности, это относится к настройкам Публиковать дистрибутив, которые не следует путать с опцией Публиковать тонкий клиент и веб-клиент, если вы снимите этот флажок, то подключение к базе тонким и веб-клиентом будет невозможно.

Надеемся, что данная статья будет вам полезна, также она будет дополняться новыми данными по мере их появления и приобретения нами и нашими коллегами нового опыта.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments