Обзор российских ОС Альт Рабочая станция 9 и Simply Linux

  • Автор:

alt-workstation-9.1-simply-linux-000.pngALT Linux - один из старейших российских дистрибутивов с собственной пакетной базой и достаточно обширным сообществом. Команда ALT принимает активное участие во внедрении Linux в госучреждениях и импортозамещении, не всегда это проходит гладко, но это не вина разработчиков, внедрение СПО чаще всего упирается в иные проблемы, нежели технические. В любом случае данное семейство заслуживает внимания и сегодня мы познакомим вас с его основными представителями.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

ALT Linux возник в конце 90-х как русская версия популярного тогда дистрибутива Mandrake Linux, но очень скоро разработчики начали замещать пакеты Mandrаке собственными разработками и к 2005 году полностью перешли на собственную платформу.

Сегодня ALT Linux Team поддерживает собственный репозиторий Sisyphus, который содержит RPM-пакеты собственной сборки и является отдельной ветвью развития Linux, не базируясь ни на каком крупном дистрибутиве. Sisyphus полностью открыт и любой желающий может использовать его в любых целях, в том числе и для создания собственных дистрибутивов.

Коммерческим продвижением систем на базе Sisyphus долгое время занималась компания "Альт Линукс", с 2015 года этим занимается "Базальт СПО".

Альт Рабочая станция 9.1

Альт Рабочая станция - основной дистрибутив разработки Базальт СПО для использования на рабочих местах, он бесплатен для применения физическими лицами, организации должны приобрести лицензию. Система поддерживает значительное число аппаратных платформ, включая "Байкал" и "Эльбрус", и входит в Единый реестр российских программ.

Мы скачали самый последний дистрибутив Рабочей станции архитектуры x86_64 и приступили к его установке.

alt-workstation-9.1-simply-linux-001.pngИнсталлятор достаточно прост и понятен, но внешний вид и оформление как будто вернули нас обратно в двухтысячные, хотя это рабочий дистрибутив и красота здесь далеко не первична. Отдельный интерес представляют готовые предустановки для различных специфических применений, например, поддержки 1С и Крипто-Про.

alt-workstation-9.1-simply-linux-002.pngКаких-либо затруднений при установке возникнуть не должно, буквально все делается методом Далее-Далее-Готово. Все этапы снабжены необходимыми разъяснениями, основным языком установки является русский.

alt-workstation-9.1-simply-linux-003.pngПосле установки нас встречает окно входа в систему, достаточно лаконичное и с тем же фоном, что и инсталлятор. Никаких излишеств, все строго и по делу.

alt-workstation-9.1-simply-linux-004.pngРабочие окружение основано на Mate, вполне обоснованный выбор для рабочего дистрибутива, который может использоваться и на откровенно слабом железе. Внешний вид системы приближен к внешнему виду Windows, а оформление снова вызвало у нас острый приступ ностальгии по нулевым.

alt-workstation-9.1-simply-linux-005.pngНекоторые решения разработчиков трудно назвать удачными, особенно стартовое меню, которое вышло достаточно запутанным и неудобным.

alt-workstation-9.1-simply-linux-006.pngОформление системы осталось где-то на уровне первой половины двухтысячных, как по внешнему виду, так и по духу. Так папки для видео, музыки, изображений вложены в папку Документы, как это было в Windows XP, в современных системах все они вынесены на верхний уровень. Также не совсем понятно, в чем отличие между Фильмами и Видео, Фотографиями и Изображениями.

alt-workstation-9.1-simply-linux-007.pngНабор софта в системе стандартный, в качестве офисного пакета используется LibreOffice 6, браузер по умолчанию Firefoх и т.д. и т.п.

alt-workstation-9.1-simply-linux-008.pngИнтересной особенностью всех ALT-систем является то, что не смотря на формат пакетов RPM в качестве пакетного менеджера используется APT, современный apt не поддерживается, но отлично работает классический apt-get, в качестве графической оболочки используется Synaptic.

alt-workstation-9.1-simply-linux-009.pngДля обычных пользователей в системе присутствует современный магазин приложений, что выгодно отличает Альт от конкурентов в виде Росы и Астры, хотя для рабочего дистрибутива это не сильно критично.

alt-workstation-9.1-simply-linux-010.png

Остальные офисные функции также не вызвали нареканий, мы без проблем подключились к сетевому принтеру и ресурсам локальной сети. Система отлично видит как Windows-системы, так и собственные, в качестве HOST-147 на скриншоте ниже выступает система с Simply Linux.

alt-workstation-9.1-simply-linux-011.png

Теперь попробуем установить что-нибудь специфичное, скажем 1С:Предприятие. Выбранный нами пункт при установке уже добавил в систему все необходимые библиотеки и зависимости и нам остается просто установить сам клиент. Это можно сделать даже через графическую оболочку. В случае возникновения каких-либо проблем установщик пакетов выдает вполне информативные сообщения. Для технического специалиста информации более чем достаточно, в нашем случае оказались не установлены зависимости пакета.

alt-workstation-9.1-simply-linux-012.pngВ остальном каких-либо сложностей не возникло и достаточно быстро мы получили рабочую систему 1С:Предприятия.

alt-workstation-9.1-simply-linux-013.pngС криптопровайдерами сложнее, мы попытались настроить вход в личный кабинет Честного знака. Для этого пришлось установить отличный от Firefox браузер (мы выбрали Спутник) и довольно серьезно углубиться в чтение документации. Но будем честны, настройка в Windows также достаточно нетривиальна и требует вдумчивого прочтения документации. В итоге были установлены все необходимые пакеты и плагины, и наша затея увенчалась успехом.

alt-workstation-9.1-simply-linux-014.pngАналогичным образом был настроен доступ к Госуслугам через ЭЦП, нам также пришлось скачать и установить нужный плагин. В процессе настройки мы столкнулись с одной интересной особенностью, многие сайты определяли Альт как DEB-систему и предлагали для скачивания пакеты этого формата, возможно из-за наличия в системе APT, но на самом деле нужно скачивать RPM-пакеты.

Теперь о том, что не понравилось. При установке нам предлагались достаточно интересные пресеты, один из них - поддержку стороннего ПО мы установили, другой - поддержку Windows программ не стали, рассудив, что всегда сможем это сделать позже. Так вот, позже сделать это будет нельзя. Подход достаточно странный, не сказать, что он критично на что-то влияет, но для начинающих администраторов это было бы неплохим подспорьем.

А так, чтобы установить рабочий экземпляр Wine нам потребуется открыть консоль и обратиться к документации. Понятно, что такими вещами в организациях будет заниматься администратор, но помочь ему в этом и, одновременно, понизить порог входа было бы очень неплохо. В итоге Wine мы установили и запустили с его помощью специфичные Windows-приложения, каких-либо нареканий по работе самого Wine нет.

alt-workstation-9.1-simply-linux-015.pngЕще один момент из этой же серии, клиент удаленного доступа Remmina, был установлен из магазина и к нашему удивлению предложил только подключение по SSH. Но если мне нужен SSH - я запущу консоль, а Remmina обычно ставят совсем ради другого. Проблема легко решается установкой дополнительных плагинов, но это снова лишняя нагрузка на администратора и ощущение некоторой недоработанности системы.

Хотя особых претензий снова нет, будучи один раз настроенным все работает без нареканий.

alt-workstation-9.1-simply-linux-016.pngНо, для чего мы поднимаем здесь эти моменты, на волне импортозамещения с Linux вынужденно сталкиваются админы, не имеющие никакого опыта работы с данной системой. И если для опытного линуксоида нет проблемы настроить Wine или установить нужные плагины к Remmina, то для начинающего это будут вполне серьезные затруднения, которые способны сильно испортить впечатление от системы.

Что касается мультимедийной составляющей, то здесь тоже все неплохо, система поддерживает все современные аудио и видеоформаты и воспроизводит их из коробки. Это тоже важно, так как сегодня в нашу жизнь все сильнее входят удаленные мероприятия в формате видеоконференций, обучающие видеоматериалы и т.д. и т.п., поэтому поддержка мультимедиа, в том числе и высокой четкости (HD) для рабочей станции сегодня важно.

Ну и посмотреть что-нибудь в обеденный перерыв тоже можно. Система без проблем справилась с воспроизведением IPTV с разрешением 1080p.

alt-workstation-9.1-simply-linux-017.pngДля управления настройками системы можно использовать стандартный Центр управления графической оболочки, предоставляющий стандартный набор настроек.

alt-workstation-9.1-simply-linux-018.pngЛибо собственную разработку ALT - Alterator.

alt-workstation-9.1-simply-linux-019.pngЭто достаточно удобный инструмент управления, но, к сожалению, пока ограниченный в возможностях. Тем не менее он уже позволяет закрыть некоторые сложные вопросы настройки, так здесь можно без проблем настроить PPTP, PPPoE и OpenVPN-соединения, правила брандмауэра и проброс портов.

alt-workstation-9.1-simply-linux-020.pngНо не обошлось и без досадных недоразумений, скажем в разделе Принтеры нет возможности подключить сетевое устройство. Но мы не склонны драматизировать ситуацию, инструмент развивается и уже сейчас есть очень неплохой задел, направленный именно на упрощение работы с системой.

Еще одна неприятная ситуация возникла с флешками большого объема с файловой системой exFAT, через некоторое время мы стабильно получали ошибки для накопителя объемом 64 ГБ, с менее емкими флешками проблемы не возникало.

alt-workstation-9.1-simply-linux-021.pngВ целом система произвела на нас положительное впечатление, да, есть определенные нарекания, особенно по внешнему виду и администрированию, но в целом все достаточно стабильно и предсказуемо. Также обращают внимание невысокие системные требования, Альт рабочая станция будет отлично чувствовать себя даже на слабых системах.

Simply Linux 9

Simply - домашний дистрибутив на базе репозитория Sisyphus, создан в 2009 году разработчиком ALT Linux Team Денисом Корявовым и впоследствии переданный компании. После чего дистрибутивы Simply выпускаются для каждой версии платформы ALT наряду с коммерческими дистрибутивами.

Это нормальная практика, позволяющая привлекать к платформе домашних пользователей и давать возможность администраторам работать в привычной им среде. Также домашние дистрибутивы дают возможность обкатывать самый свежий софт и получать обратную связь от пользователей.

Инсталлятор Simply как две капли воды похож на инсталлятор рабочей станции, только выполнен немного в более современном стиле.

alt-workstation-9.1-simply-linux-022.pngВо время установки нам предлагают узнать о 9 преимуществах системы, но ставится она довольно быстро, и мы так и не смогли ознакомиться с полным списком.

alt-workstation-9.1-simply-linux-023.pngКак и инсталлятор, окно входа в систему также повторяет Рабочую станцию, но с несколько иным оформлением. Ничего плохого в этом нет, но для домашней системы в 2020 году хотелось бы видеть более современный дизайн.

alt-workstation-9.1-simply-linux-024.pngОснову пользовательского окружения составляет рабочий стол XFCE, скажем честно - решение спорное, на наш взгляд KDE Plasma была бы более изящным и современным решением. Хотя следует признать, что настроен XFCE достаточно неплохо, местами его довольно легко спутать с KDE.

alt-workstation-9.1-simply-linux-025.pngДизайн системы достаточно проработан, но снова застыл в где-то в прошлом десятилетии, только уже во второй половине нулевых. В времена Windows 7 это было актуально, сейчас же в тренде плоский дизайн. Также вызывают вопросы некоторые моменты, скажем, зачем-то для Редактора изображений, чью роль выполняет GIMP, поставили абсолютно "левую" иконку. В целом же по набору программ вопросов нет, все достаточно стандартно, версии ПО современные.

alt-workstation-9.1-simply-linux-026.pngДля управления системой можно использовать стандартную панель настроек XFCE и Alterator, но снова есть вопросы, из домашней версии зачем-то убрали раздел настройки брандмауэра, также убран ряд настроек системы.

alt-workstation-9.1-simply-linux-027.pngКак нам кажется, подобное размазывание функций между версиями дистрибутивов не идет на пользу системе, особенно если есть желание унифицировать подход к администрированию и развитие собственного инструмента, единого для всей экосистемы.

Для управления пакетами также используется APT и Synaptic, последний используется в качестве штатного инструмента обновления, также не лучший выбор для домашней системы.

alt-workstation-9.1-simply-linux-028.png

Мы также поставили из магазина клиент удаленного рабочего стола Remmina и с удивлением обнаружили полный набор необходимых плагинов "из коробки". Кто мешал сделать тоже самое в Рабочей станции?

alt-workstation-9.1-simply-linux-029.pngК мультимедийной составляющей системы также нет вопросов, кроме того, не возникло проблем с флешкой 64 ГБ под exFAT, которая не очень стабильно работала в среде Рабочей станции. Мы без проблем воспроизвели с нее видео и аудио содержимое.

alt-workstation-9.1-simply-linux-030.pngМузыку можно не только слушать, но и редактировать, все уже установлено, искать ничего не нужно.

alt-workstation-9.1-simply-linux-031.pngВ качестве видеоредактора представлен довольно примитивный Shotcut, но с базовыми задачами он справляется, можно быстро отредактировать сырое видео, но большего вы от него не получите.

alt-workstation-9.1-simply-linux-032.pngА скрасить минуты досуга помогут простые игры. Их немного, но выполнены они неплохо.

alt-workstation-9.1-simply-linux-033.pngТакже в отношении Simply справедливо все то, что мы говорили о Рабочей станции, у нас не возникло проблем ни с подключением к сетевому принтеру, ни с работой с ресурсами Windows-сети. У систем очень много общего, что и неудивительно, учитывая общую используемую базу.

Выводы

В целом системы от ALT нам понравились. Рабочая станция достаточно неплохое и стабильное решение для работы в офисе, но начинающим администраторам порой может быть не просто. Имеется впечатление некоторой недоработанности. В умелых руках все недочеты исправляются походя, но при отсутствии опыта многие моменты способны вызвать нешуточные затруднения.

Вторая серьезная претензия - это дизайн. Можно много говорить о том, что для рабочей станции он вторичен, но люди будут работать с этим каждый день и невольно сравнивать с другими системами. Причем не в пользу Рабочей станции. Если брать отечественные дистрибутивы, то Астра имеет привлекательный и современный плоский дизайн, Роса также гораздо более визуально привлекательна.

Что касается Simply Linux, то это довольно приятная и сбалансированная система, но как домашний дистрибутив он очень сильно не дотягивает до ведущих представителей мира Linux. Скорее его можно назвать системой для слабых ПК - благодаря XFCE системные требования у него очень невысоки. В свою очередь мы бы рассматривали его не как домашнюю систему, а в качестве замены Рабочей станции в организациях, особенно если нет желания платить за лицензии.

Надеемся, что платформа ALT и дальше будет развиваться и мы увидим на ее базе новые, современные дистрибутивы как для коммерческого, так и для домашнего применения.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Дополнительные материалы:


  1. ОС Эльбрус 3.0 доступна для скачивания или что это было?
  2. ОС МЦСТ Эльбрус - время идет, ничего не меняется...
  3. Astra Linux 2.12 Orel - избавляемся от стереотипов о российском ПО
  4. ROSA Linux - продолжаем знакомиться с российскими ОС
  5. Обзор российских ОС Альт Рабочая станция 9 и Simply Linux
  6. Calculate Linux или "получилось как всегда..."

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments