Oracle раздает бесплатные VPS навсегда, теперь на базе ARM

  • Автор:

oracle-always-free-ARM-VPS-000.pngАрхитектура ARM изначально создавалась для мобильных и портативных устройств, где занимает сегодня главенствующие позиции. Но прогресс не стоит на месте и сегодня ARM это не только мобильные устройства, но и эффективные серверные процессоры уровня ЦОД. А чтобы вы сказали, если бы вам предложили опробовать новые серверные процессоры бесплатно? Такая возможность сегодня есть у каждого в рамках облачного сервиса от Oracle, причем предложение доступно как новым пользователям, так и уже использующим бесплатные ресурсы облака Oracle.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Что именно предлагает Oracle? Виртуальные сервера на базе 80-ядерных процессоров Ampere Altra с архитектурой Neoverse N1 Cores Arm v8, все ядра работают на максимальной частоте 2,8 ГГц. Также, в отличие от виртуальных машин архитектуры x86-64, где просто предлагается два экземпляра с заранее заданными параметрами, с ARM все сделано по другому.

Каждый арендатор получает бесплатно первые 3000 часов условных ЦП и 18 000 ГБ-часов в месяц для создания экземпляров Ampere A1 Compute с использованием конфигурации VM.Standard.A1.Flex (эквивалентно 4 условным ЦП и 24 ГБ памяти). Кроме того, каждый арендатор получает бесплатно два экземпляра VM.Standard.E2.1.Micro.

Каждому пользователю в рамках программы "Всегда бесплатно" выделяется некоторый набор гарантированных ресурсов, если перевести их в понятные пользователю значения, то мы получим 4 OCPU и 24 ГБ памяти, которые мы можем распределить среди своих виртуальных машин. Минимальная конфигурация: 1 OCPU - 6ГБ, при увеличении числа ядер память выделяется пропорционально.

Теоретически мы можем создать до 4 инстансов в минимальной конфигурации, однако следует учитывать еще одно ограничение: размер загрузочного тома начинается от 50 ГБ, всего в рамках программы "Всегда бесплатно" сейчас предоставляется 200 ГБ, таким образом бесплатная учетная запись ограничена возможностью создать только 4 экземпляра виртуальных машин.

Таким образом, если вы используете VM.Standard.E2.1.Micro, то наиболее оптимальной стратегией будет создать еще два экземпляра VM.Standard.A1.Flex с конфигурацией 2 OCPU - 12 ГБ. Хотя никто не мешает вам просто использовать 4 виртуальных машины на базе ARM, отказавшись от x86-64 виртуалок.

Для того, чтобы создать экземпляр на платформе Ampere Altra перейдите к созданию нового экземпляра машины и в разделе Image and shape нажмите Change shape.

oracle-always-free-ARM-VPS-001.png

В открывшемся окне укажите Ampere, ниже выберите VM.Standard.A1.Flex и настройте выделяемые экземпляру ресурсы.

oracle-always-free-ARM-VPS-002.pngЗатем, вернувшись в раздел Image and shape выберите образ операционной системы для установки на создаваемый VPS, мы рекомендуем действовать в указанном порядке, так как не все образы архитектуры x86_64 доступны для ARM. В бесплатном варианте предлагаются Oracle Linux, CentOS и Ubuntu. 

В остальном работа с ARM виртуалками ничем не отличается от обычных, разве что при выборе стороннего ПО вам потребуются пакеты под архитектуру aarch64.

А что с производительностью? Давайте сравним минимальную конфигурацию на ARM и бесплатный экземпляр VM.Standard.E2.1.Micro, начнем с первого:

Processor: AMD EPYC 7551 32-Core Processor
CPU cores: 2
Frequency: 1996.251 MHz
RAM: 974Mi
Swap: -
Kernel: Linux 5.11.0-1022-oracle x86_64

CPU: SHA256-hashing 500 MB
7.477 seconds
CPU: bzip2-compressing 500 MB
17.277 seconds
CPU: AES-encrypting 500 MB
4.297 seconds

Не самая производительная конфигурация, но в рамках бесплатного предложения жаловаться не на что. Да и всего 1 ГБ оперативной памяти не даст как следует развернуться. В целом виртуальная машина достаточно сбалансирована и вполне способна выполнять работу в рамках выделенных ресурсов.

Теперь VM.Standard.A1.Flex с одним процессором:

Processor: 
CPU cores:
Frequency: MHz
RAM: 5.8Gi
Swap: -
Kernel: Linux 5.11.0-1022-oracle aarch64

CPU: SHA256-hashing 500 MB
2.037 seconds
CPU: bzip2-compressing 500 MB
5.034 seconds
CPU: AES-encrypting 500 MB
0.648 seconds

В задачах вычисления SHA256 хеша и bzip2 архивации ARM быстрее в 3,5 раза, а при работе с шифрованием AES и вовсе в 6,5 раз. Это уже вполне серьезные вычислительные мощности, на уровне коммерческого хостинга и в сочетании с большим объемом оперативной памяти делает бесплатные виртуальные машины на платформе ARM от Oracle очень привлекательными.

В заключение коснемся еще одного тонкого момента: после регистрации в течении 30 дней действует пробный период и существует возможность попробовать услуги Oracle Cloud на сумму до $300, так как ресурсы создаваемого экземпляра VM.Standard.A1.Flex жестко не ограничены, то существует возможность выйти за пределы ресурсов, предоставляемых в рамках программы "Всегда бесплатно". Такие виртуальные машины после окончания пробного периода будут остановлены и через 30 дней удалены, если вы не перейдете на платную учетную запись. Чтобы продолжить использование экземпляров Ampere A1 Compute в рамках программы "Всегда бесплатно" потребуется удалить уже существующие и создать новые.

Как видим, бесплатное предложение от Oracle становится все более интересным, сейчас это уже 4 виртуальных машины, что позволяет создать полноценную персональную облачную инфраструктуру для учебных, личных или тестовых целей.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments