Двухпанельные файловые менеджеры для Linux

  • Автор:

dual-pane-file-manager-linux-000.pngДвухпанельные файловые менеджеры - совершенно особый тип ПО, появившись в начале 80-х годов, когда возможности ПК были весьма ограничены, их концепция оказалась настолько удачной, что успешно дожила до наших дней и продолжает развиваться. Сегодня двухпанельные менеджеры существуют как консольные приложения, и приложения графического режима. Последние постепенно обросли множеством функций и представляют собой достаточно мощные и функциональные комбайны.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Midnight Commander

Этот менеджер знаком каждому, кто работал с Linux в режиме командной строки и в представлении не нуждается. Вот он, такой привычный, надежный, синий:

dual-pane-file-manager-linux-001.pngОн есть во всех дистрибутивах Linuх и по факту является файловым менеджером по умолчанию. Для его установки в системах на базе Debian или Ubuntu используйте знакомую с детства команду:

apt install mc

В графической среде mc также остается актуален и запускается внутри эмулятора терминала. Для многих администраторов, уверенно чувствующих себя в командной строке вопрос выбора двухпанельного менеджера для графической среды даже не стоит, конечно же привычный Midnight Commander.

dual-pane-file-manager-linux-002.png

Для тех, кто хочет более подробно ознакомиться с возможностями Midnight Commander и освоить приемы эффективной работы с ним рекомендуем прочитать нашу статью: Осваиваем эффективную работу в Midnight Commander.

Linux port of FAR v2

Рассказывать, что такое Far Manager, нам кажется, тоже не нужно. Это современный консольный файловый менеджер, долгое время работавший только в Windows, но после того, как в 2007 году был открыт исходный код появился форк актуальной тогда версии Far Manager v2 для Linux. К сожалению, из-за сильных архитектурных различий систем Far Manager для Windows и для Linux - это разные проекты, объединенные общими концепциями, заложенными в этот файловый менеджер.

В Ubuntu для его установки можно использовать PPA:

add-apt-repository ppa:far2l-team/ppa
apt update
apt install far2l

Для других DEB-based систем можно скачать пакеты из PPA-репозитория и установить их вручную.

dual-pane-file-manager-linux-003.pngFAR для Linux работает в консольном режиме и может использоваться как альтернатива mc, на первый взгляд они даже похожи, но опытный пользователь, по множеству характерных деталей сразу определит, что перед ним именно FAR.

В графической оболочке far2l также работает, при этом, в отличие от mc, запускаясь не в эмуляторе терминала, а как отдельное полноценное GUI-приложение. В этом есть и плюсы, и минусы, хотя, если вам нужен консольный FAR, то никто не мешает запустить терминал, а в нем открыть FAR.

dual-pane-file-manager-linux-004.pngНа наш взгляд, Linux port of FAR v2 придется ко двору Windows-администраторам, которые только осваивают Linux, это даст им возможность использовать привычный инструмент на новой платформе, как в консоли, так и в графическом интерфейсе.

Double Commander

Но насколько хорошими и мощными инструментами не были бы Midnight Commander и Far Manager - это больше инструменты администратора, привыкшего к консоли и чувствующего в ней себя, как рыба в воде. Для большинства пользователей консоль выглядит непривычно и пугающе, а консольные приложения кажутся пережитками старины.

В тоже время спрос на двухпанельные менеджеры есть и в пользовательской среде и отличный пример тому Total Commander, если вам нравится этот продукт, то вы можете найти ему практически полноценную замену - Double Commander. Это приложение графического режима практически полностью повторяющее устройство и возможности своего Windows-аналога.

dual-pane-file-manager-linux-005.pngПриложение можно установить через магазин или APT, при этом доступны две версии: для GTK2 и Qt, выбор между которыми нужно производить в зависимости от используемой графической оболочки:

apt install doublecmd-gtk

или

apt install doublecmd-qt

dual-pane-file-manager-linux-006.pngТакже Double Commander поддерживает плагины и совместим по API с плагинами Total Commander, что открывает широкие возможности по наращиванию возможностей программы и тонкой настройки ее под свои задачи.

Какое-то время проект практически не развивался, но сегодня в нем снова есть активность и новые версии пекутся как горячие пирожки. Если вы хотите получать самые свежие версии Double Commander, то вам потребуется подключить сторонний репозиторий doublecmd-qt from home:Alexx2000 и установить приложение по приведенным там инструкциям.

Только обратите внимание, что там присутствует только Qt версия, поэтому если у вас используется сборка для GTK - ее следует предварительно удалить.

dual-pane-file-manager-linux-007.pngНа наш взгляд, Double Commander - наиболее продвинутый и многофункциональный двухпанельный менеджер графического режима, если вы привыкли пользоваться Total Commander, то в его лице вы найдете не менее функциональный аналог в новой ОС. Также рекомендуем его всем любителям двухпанельных менеджеров, который ищут подобный инструмент в Linux.

Krusader

Еще один мощный и функциональный двухпанельник для KDE, об этом сразу становится понятно из названия, по характерной для KDE замене первой буквы на K (англ. crusader - крестоносец). Был основан в мае 2000 также как Linux-аналог Total Commander и сейчас представляет весьма развитый продукт.

dual-pane-file-manager-linux-008.pngУстановка его весьма проста, можно сделать это как через магазин, так и простой командой:

apt install krusader

Менеджер имеет очень хорошую интеграцию в KDE, включая поддержку drag'n'drop и если вы предпочитаете именно эту графическую оболочку, то советуем внимательно присмотреться к нему.

Krusader можно установить и для GTK-систем, пакеты в репозиториях есть, но имеется также масса досадных мелочей, которые отравляют работу с приложением.

dual-pane-file-manager-linux-009.pngЭто Ubuntu, пакет из репозитория. Обратите внимание на то, что пять значков из девяти отсутствуют. Поэтому Krusader будет хорошим выбором, если ваша родная среда - KDE, в остальных случаях, возможно, следует все-таки обратить внимание на Double Commander.

Dolphin

Раз уж мы заговорили о KDE, нельзя не обратить внимание на штатный файловый менеджер Dolphin (дельфин), он тоже умеет в две панели:

dual-pane-file-manager-linux-010.pngХотя назвать его настоящим двухпанельником нельзя, многих привычных функций вы не найдете. Но во многих простых ситуациях, когда надо просто визуально сравнить содержимое папок и перекинуть файлы справа - налево или слева - направо этого будет вполне достаточно. В общем - мелочь, но приятно.

4pane

Две панели хорошо - а четыре еще лучше! Видимо так считают разработчики этого файлового менеджера. Проект явно на любителя, но тем не менее развивается и выпускает новые версии.

Установить легко: из магазина или через консоль:

apt install 4pane

Дизайн - явно несильная сторона приложения, а вот возможностей хватает. Здесь и поддержка вкладок, и встроенный терминал и возможность быстро открыть файл редактором, браузером, офисным пакетом просто перетащив его на иконку справа вверху.

dual-pane-file-manager-linux-011.pngВ целом менеджер довольно интересен, но это явно нишевой продукт, в плюсы можно добавить широкие возможности и стабильность работы. Существенный минус - допотопный дизайн.

Xfe

X File Explorer (Xfe) - альтернативный файловый менеджер, разрабатываемый энтузиастом из Франции Роландом Боденом. В магазине его нет, но можно установить через APT:

apt install xfe

Первый запуск сразу приводит в недоумение и понимание того, почему в магазине его нет. Первая реакция - посмотреть на календарь и убедиться, что за окном действительно 2022 год.

dual-pane-file-manager-linux-012.pngМенеджер поддерживает двухпанельный режим и достаточно функционален, но в нем нет ничего такого, что позволило бы выделиться ему на фоне конкурентов, которые не только умеют все тоже самое, но и более красиво выглядят.

dual-pane-file-manager-linux-013.pngТрудно сказать, что именно должно подвигнуть на использование Xfe, в данный обзор он попал только благодаря тому, что есть в репозиториях и несмотря ни на что продолжает развиваться. А там - время покажет.

Sunflower

Достаточно молодой проект двухпанельника, но с учетом всех современных решений и потребностей. Здесь вам и вкладки, и достаточно обширный инструментарий, в общем - современное прочтение классики.

dual-pane-file-manager-linux-014.pngЭтого приложения нет в репозиториях, но можно скачать пакеты для большинства систем на официальном сайте. Sunflower - действительно представитель нового поколения файловых менеджеров, он прекрасно вписывается в дизайн операционной системы, не перегружен органами управления, с одной стороны, но имеет достаточно богатый набор функций.

В целом все как-бы очень и не плохо, но время от времени нам приходилось сталкиваться со сбоями в программе или ее неадекватным поведением, т.е. назвать полностью стабильной мы ее не можем, хотя ошибки встречаются довольно редко.

dual-pane-file-manager-linux-015.png

Однозначно порекомендовать Sunflower как файловый менеджер мы не можем, так как определенные огрехи у проекта есть, но он развивается и присмотреться к нему лишним не будет. Это действительно интересный и перспективный современный двухпанельник. Установите, попробуйте, возможно вам тоже понравится.

Polo File Manager

Это не классический двухпанельник, а современный файловый менеджер, поддерживающий в том числе и двухпанельный режим. Возможностей заявлено очень много: работа с архивами, ISO-образами, KVM, загрузка видео с хостингов. В общем все, о чем только можно мечтать. Установить Polo в Ubuntu можно через PPА:

apt-add-repository -y ppa:teejee2008/ppa
apt update
apt install polo-file-manager

Для остальных систем можно скачать DEB или RUN файлы со страницы проекта.

dual-pane-file-manager-linux-016.png

Менеджер действительно функционален и интересен, но крайне нестабилен. Если в Sunflower за багами надо охотится, то в Polo они придут к вам сами, приложение падает на очень и очень многих операциях.

Но не ошибается только тот, кто ничего не делает. Для молодого программного продукта - это нормально, главное - не опускать руки и продолжать развитие.

dual-pane-file-manager-linux-017.pngПо нашему мнению, сложившемуся в результате тестирования данного менеджера - проект находится на уровне бета-версии, для повседневного использования рекомендовать нельзя, но если вы готовы испытывать все новое, отправлять баги разработчикам, то к Polo следует присмотреться.

Выводы

Есть админская классика: это mc или FAR, кому что нравится. Тут даже обсуждать нечего, классические консольные двухпанельники, восходящие к Norton Commander. Но то, что хорошо для админа не всегда подходит простому пользователю.

Если вы не готовы к суровым и аскетичным консольным менеджерам, то присмотритесь к Double Commander или Krusader, последний актуален если вы предпочитаете KDE.

Все остальное очень и очень на любителя или энтузиаста. Но если старые проекты типа 4pane или Xfe действительно удел немногих, то к современным решениям стоит действительно присмотреться. Тот же Sunflower или Polo - это не классические двухпанельники или подражание Total Commander, в них реализован новый подход, с учетом лучшего наработанного опыта и адаптированного именно для Linux-систем. Может быть сегодня они недостаточно стабильны, но это вопрос времени.

А вообще, это же Linux, в котором каждый сам себе кузнец собственного счастья. Пробуйте, тестируйте, находите именно ваш продукт, помогайте его разрабатывать и развивать. Именно это и подразумевает свободное ПО, когда пользователь не только качает и использует продукт, но и предоставляет разработчикам обратную связь, по мере собственных возможностей.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments