Simply Linux 10 - ненавязчивый советский сервис

  • Автор:

simply-linux-10-000.pngSimply Linux - отечественный дистрибутив на основе платформы ALT для домашних пользователей, выпускается одновременно с коммерческими дистрибутивами компании и использует общую с ними пакетную базу. А еще это, пожалуй, самый российский из всех российских Linux, платформа ALT в лице репозитория Sisyphus наиболее самостоятельна и самобытна и не зависит от иных дистрибутивов. Но не все так гладко, как хотелось бы, и говорить об отечественном аналоге Ubuntu или Mint, к сожалению, не приходится. Почему - давайте разбираться.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Simply Linux сейчас на слуху, а все началось с одной достаточно неоднозначной новости от компании разработчика:

Все организации и частные лица, которые пострадали от санкций Microsoft, могут совершенно бесплатно скачать с сайта «Базальт СПО» и использовать операционную систему Simply Linux. Устанавливайте ОС на неограниченное число компьютеров и используйте для работы и досуга, не потратив ни рубля на замену ПО!

В общем ничего такого в этой новости нет, Базальт СПО просто напомнил о том, что у него есть бесплатная система и ее можно скачать и использовать. При этом к тексту новости явно приложили руку неплохие маркетологи. К Базальту вопросов нет, свои продукты надо продвигать, а переход с бесплатной Simply на коммерческий ALT - это во многом вопрос времени.

Далее эту новость растащили желтые и не очень журналисты и в их интерпретации она заиграла новыми красками, перевернув все с ног на голову. Неискушенный читатель вполне мог подумать, что Базальт сделал бесплатной до этого платную ОС или разрешил ее коммерческое использование. Но это не так, Simply Linux всегда была бесплатной и не содержала никаких ограничений по использованию.

Но перейдем от слов к делу, последуем призыву разработчика и установим новую версию Simply Linux, а пока она ставится, рекомендуем прочитать обзор предыдущей версии системы.

Рекомендуем к прочтению: Обзор российских ОС Альт Рабочая станция 9 и Simply Linux

Как и полагается домашней системе установщик встречает нас яркими красками, как бы намекая, что работа с Simply Linux оставит только положительные впечатления.

simply-linux-10-001.pngЛицензионное соглашение, которое никто не читает, но в этот раз его все-таки стоит прочитать, хотя бы для того, чтобы в дальнейшем не было вопросов об ограничениях в применении Simply Linux.

simply-linux-10-002.png

Сам инсталлятор прост и понятен, каких-либо проблем с установкой даже у неопытного пользователя возникнуть не должно, опытные пользователи могут взять процесс в свои руки, например, самостоятельно разметить диск.

simply-linux-10-003.pngПока копируются пакеты мы можем ознакомиться с преимуществами системы. Все сделано очень неплохо, ярко, свежо, интересно. Уже сейчас настраиваешься на позитивные впечатления от системы.

simply-linux-10-004.pngНо установка рано или поздно заканчивается и уже на этапе входа в систему нас начинают терзать смутные сомнения.

simply-linux-10-005.pngПри входе в систему они только усиливаются, хотя отличные, яркие обои несколько скрашивают ситуацию.

simply-linux-10-006.pngНо малейший шаг вправо, шаг влево полностью разбивают все ожидания. Ребята, ну так нельзя, на дворе третье десятилетие 21-го века... Это провал...

simply-linux-10-007.pngЕще рассматривая предыдущий выпуск системы, мы отмечали крайне слабый графический дизайн, с тех пор ничего не изменилось. Simply Linux использует графическую среду XFCE, это неплохой выбор, представляющий разумный компромисс между внешним видом и быстродействием. Но внешний вид здесь не выдерживает никакой критики, дизайн системы катастрофически отстал лет на пятнадцать. Особенно дико это смотрится в контрасте с неплохо проработанным графически установщиком или реально классными авторскими обоями в составе релиза.

simply-linux-10-008.pngПозволим себе немного перефразировать известную фразу из популярного фильма: Simply Linux - система контрастов. С одной стороны есть сильные дизайнерские ходы, показывающие желание работать над графическим оформлением системы, с другой - дубовый XFCE из коробки с иконками допотопной давности.

Остается непонятным, почему имея возможность привлекать хороших художников к оформлению системы нельзя с их же помощью разработать фирменный стиль оформления и современный набор значков? То, что мы видим сейчас - это просто убого и ни капельки не смешно.

Можно ли с этим что-то сделать? Можно и даже не придется два раза вставать, просто установите из штатного репозитория тему оформления и значки от Zorin, эти нехитрые действия коренным образом преображают систему.

simply-linux-10-009.pngПосле чего возникают вполне резонные вопросы, особенно учитывая объем ресурсов доступных Базальт СПО и разработчикам Zorin. На этом месте разработчикам Simply должно быть стыдно. Хотя бы за то, что пользователю самому приходится приводить систему в нормальный вид с привлечением средств сторонних разработчиков.

Нет, привести XFCE к приличному виду не сложно, но только потом не удивляйтесь, что пользователи выбирают Ubuntu, Mint и т.д., а не Simply, там вопросами внешнего вида озаботились заранее, прекрасно понимая, что встречают по одежке.

Ладно, оставим тему с дизайном и посмотрим, что у нас есть в наличии. А тут все весьма и весьма неплохо. Simply Linux исходит из постулата одна задача - одна программа, поэтому приложений немного, но они закрывают весь спектр задач для дома или малого офиса.

simply-linux-10-010.pngВерсии приложений тоже не вызывают вопросов, не самый последний писк моды, но вполне актуально. На наш взгляд - это оптимальный вариант между актуальностью ПО и стабильностью системы. В конце концов, кто хочет быть на переднем крае прогресса может поставить себе Arch.

Для настройки системы можно использовать как штатные настройки XFCE, так и фирменный Alterator, при этом многие настройки в них не пересекаются и вам придется использовать оба инструмента.

simply-linux-10-011.pngДля установки ПО есть магазин, что можно записать системе как большой плюс, у многих до сих пор есть с этим проблемы, хотя бы у той же ROSA.

simply-linux-10-012.png

Помимо этого, есть отдельная утилита, позволяющая установить стороннее ПО, такое как Telegram, Viber, TeamViewer или AnyDesk. Такого ПО нет в репозиториях, но оно востребовано пользователями, так что ставим Simply еще один плюс.

simply-linux-10-015.png

Что касается быстродействия, то система действительно очень быстрая и отзывчивая, Full-HD видео с Youtube воспроизводится без существенной нагрузки, вполне можно запустить музыку и слушать по фону.

simply-linux-10-013.pngТакже нет никаких проблем с просмотром IPTV в высоком качестве, для этого в системе предустановлен VLC. Здесь мы полностью согласимся с описанием разработчиков, Simply Linux действительно простая, легкая и надежная в работе система.

simply-linux-10-014.pngНо, как всегда, в бочке меда находится ложка дегтя.

Выводы

Начнем с хорошего: Simply Linux 10 - простая, стабильная и современная система, способная закрыть большинство задач характерных для дома и малого офиса. С ее помощью можно работать с офисными документами, сетью интернет, современными сетевыми приложениями, редактировать изображения, аудио и видео и общаться в мессенджерах.

Требования к ресурсам у Simply Linux достаточно скромные, система будет хорошо работать даже на устаревших ПК, с определенными поправками, конечно. Так если ваша система не поддерживает аппаратное декодирование HD-видео, то вы получите тормоза и сильную нагрузку на процессор. Но в целом на адекватном железе можно рассчитывать на нормальный уровень производительности, без апгрейдов, добавления памяти и обязательной покупки SSD.

Если коротко - то по технической части Simply Linux не вызывает никаких нареканий. Это легкая, быстрая и стабильная современная система.

А вот дальше поговорим о проблемах. Современный пользователь избалован выбором и выбор его во многом зиждется на на технических характеристиках, а на пользовательском опыте и собственных ощущениях и ожиданиях. Ресурсы современных ПК давно позволяют показывать качественную картинку и поэтому ожидания от внешнего вида системы становятся весьма высоки.

Конечно, если система тормозит, падает и вообще ведет себя невменяемо - никакой супердизайн ей не поможет. Но если наоборот, то внешний вид имеет очень большое значение, не даром пользовательские дистрибутивы первого эшелона уделяют этому повышенное внимание. Вы можете создать сколь угодно совершенную технически систему, но если она выглядит как доисторические экскременты мамонта, то не стоит удивляться, что вместо нее пользователи будут выбирать ту же Ubuntu или Mint.

Почему? Да потому что там есть все тоже самое, только еще и красиво.

Скажем честно, мы долго не могли подобрать заголовок к данной статье, но потом аналогия пришла внезапно и оказалась достаточно точной. Молодое поколение может и не знать, но ненавязчивый советский сервис - это целая антикультура, яркий показатель того, как делать не надо.

Вот вы приходите в столовую, может быть там отличная, вкусная еда. Но плохо вымытые тарелки, гнутые алюминиевые ложки и вилки, заросшие жиром столы. А на любые вопросы следует только один ответ: не нравится - не жрите. Именно так, а не более культурно.

Но почему? Да потому, что альтернативы у советского человека не было, либо топаешь в эту столовую, либо ходишь голодным. Но это было тогда, а сейчас альтернатив полно.

Также и с дистрибутивами Linux, выбор обширен. И в этой ситуации Simply Linux производит впечатление того самого ненавязчивого советского сервиса. Вроде и готовят хорошо, но тарелки немытые и в зале прибраться бы не мешало.

Все это о графическом оформлении, которое даже с самой большой натяжкой нельзя признать современным. Причем пренебрежение этим аспектом становится тем более непонятным на фоне неплохо оформленного установщика и авторских обоев в системе.

Надеемся, что разработчики все-таки пересмотрят отношение к дизайну системы и займутся данной проблемой всерьез. Тем более что перспективы у Simply Linux вполне неплохие.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments