Обзор российских ОС. Альт Рабочая станция 10

  • Автор:

alt-workstation-10-000.png

ALT Linux - один из самых старых, известных и самобытных, в хорошем смысле этого слова, отечественных дистрибутивов. А еще он самый российский из всех, так как весь цикл разработки ПО происходит в собственной экосистеме и отсутствует зависимость от других дистрибутивов. Также Альт - это еще и самый большой отечественный репозиторий - Sisyphus. Альт Рабочая станция - один из основных продуктов в линейке операционных систем Альт, предназначенный для автоматизации рабочих мест и работы с широким спектром программного обеспечения.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Альт Рабочая станция - операционная система общего применения, в первую очередь для работы, она внесена в Единый реестр российских программ и поддерживает большое количество архитектур: x86 (Intel 32- и 64-битных), ARM64 (Huawei Kunpeng Desktop, NVIDIA Jetson Nano, Raspberry Pi 3 и Pi 4, «Байкал-М»), e2kv3/e2kv4/e2kv5 («Эльбрус»), mipsel («Таволга Терминал»), armh. Система бесплатна для использования физическими лицами, организации обязаны приобрести лицензию, стоимость лицензии на момент написания статьи составляла 5280 руб.

Мы уже рассматривали операционные системы семейства Альт, поэтому рекомендуем ознакомиться, если вы не сделали этого раньше, с нашими обзорами:

• Обзор российских ОС Альт Рабочая станция 9 и Simply Linux
• Simply Linux 10 - ненавязчивый советский сервис

Дистрибутивы, кроме архитектуры Эльбрус, которая предоставляется по запросу, можно свободно скачать с сайта разработчика. Далее мы будем тестировать 64-разрядную систему архитектуры x86 (X86-64), так как не видим в настоящее время практического смысла в использовании 32-разрядных систем.

Также как театр начинается с вешалки, дистрибутив начинается с инсталлятора. Здесь ничего нового, если вы уже работали с системами от Альт, то все будет привычно, только в новой цветовой гамме.

alt-workstation-10-001.png

Установка состоит из 12 шагов и начинается с выбора языка. Выбор невелик и довольно интересен своим составом. Здесь же сразу можно выбрать способ переключения раскладки клавиатуры.

alt-workstation-10-002.pngЛицензионное соглашение обычно никто не читает, хотя это бывает полезно, тем более оно небольшое, самое важное мы выделили. Почему мы обращаем на это внимание? Да потому что вокруг возможности бесплатного использования систем Альт постоянно возникают споры и кривотолки, хотя на самом деле все просто.

alt-workstation-10-003.png

Очень неплохо сделан выбор предустанавливаемого ПО, все по делу и можно сразу облегчить себе дальнейшую жизнь, например, включив поддержку стороннего ПО, которая установит необходимые зависимости и рекомендуемые пакеты для 1С:Предприятие или Крипто-ПРО. Мы бы вообще сделали данный пункт включенным по умолчанию, так как что-нибудь из указанного в списке ПО обязательно да понадобится. Кроме того, мы бы рекомендовали сразу установить поддержку Wine.

alt-workstation-10-004.pngСам процесс установки довольно скучен, но система ставится быстро и вам должно не успеть надоесть рассматривать однотипные слайды.

alt-workstation-10-005.pngЗатем настройка сети, создание пользователей, установка загрузчика. В общем все, как всегда, запутаться или ошибиться там принципиально негде и очень скоро вы должны успешно завершить процесс установки.

После перезагрузки нас встречает экран входа в систему, и мы с тяжелым вздохом понимаем, что в Альте может измениться многое, но одно остается неизменно - графическое оформление.

alt-workstation-10-006.pngВ качестве среды рабочего стола используется MATE - легкий вариант окружения, дальнейшее развитие Gnome2, для рабочей станции выбор неплохой. Но реализация не выдерживает никакой критики. Один только взгляд на рабочий стол и стартовое меню заставляет пугливо искать календарь, создается впечатление что мы перенеслись лет на двадцать назад. При этом меню откровенно запутанное и неудобное.

alt-workstation-10-007.pngВообще, интерфейсные решения трудно назвать сильной стороной Альта и сильнее всего удивляет то, что имея средства и ресурсы разработчики не пытаются что-либо менять. Возьмем вот APT Indicator - апплет для проверки обновлений, его значок напоминает все что угодно, но никоим образом не ассоциируется с процессом обновления. При нажатии на него появляется окно с текстом, практически полностью повторяющим вывод консольного apt, для пользователя это прост "китайская грамота", а опытный администратор быстрее обновит систему через консоль.

alt-workstation-10-008.pngСам процесс обновления сопровождается появлением многочисленных дополнительных окон, которые только запутывают пользователя и не добавляют ясности. Тот же Вывод менеджера пакетов точно так же выводит сырой лог apt никак не поясняя что это и зачем, хорошо это или плохо. Для кого предназначен этот интерфейс? Для пользователя он сложен и неудобен, для администратора излишен. И таких сомнительных пользовательских интерфейсов в Альте хватает. Но за окном 2022 год и хотелось бы видеть более современные интерфейсы и стили оформления системы, потому как в текущем виде Альт выглядит откровенно устаревшим.

alt-workstation-10-009.pngНо по одежке только встречают и оценивать систему только по одному внешнему виду глупо. Поэтому давайте смотреть что у нас внутри. Рабочая станция 10 основана на ядре 5.10 LTS, выпущенном в декабре 2020 года, кстати это же ядро использует Debian 11. Для рабочей системы, которая будет составлять основу корпоративной линейки это хороший выбор, а здоровый консерватизм можно только приветствовать.

Софт тоже достаточно свежий, но не самых последних версий и это также оправдано соображениями стабильности. Это дает свои плоды, Альт Рабочая станция - стабильный и надежный дистрибутив для повседневной работы. Да, можно критиковать его внешний вид, но он просто работает, каждый день, неделю за неделей.

alt-workstation-10-010.png

При этом Альт, в отличии от многих других отечественных дистрибутивов, предоставляет пользователям магазин приложений, который называется просто и незамысловато - Менеджер пакетов. Но его наличие трудно переоценить, так как любая современная система должна быть рассчитана в первую очередь на пользователя, который хочет включить компьютер и работать с ним, а не становиться специалистом в области операционных систем.

alt-workstation-10-011.pngМы воспользовались магазином и без особого труда установили графический редактор GIMP, который, к приятному удивлению, оказался вообще последней версии, хотя тот же LibreOffice представлен более старым выпуском, но тоже актуальной сборкой. Подобный подход только радует, так как помогает соблюдать важный баланс между свежестью софта и стабильностью системы. На наш взгляд, разработчики нашли оптимальное сочетание, и мы можем только одобрить такое решение.

alt-workstation-10-012.pngА что у нас с потреблением ресурсов? Оно вполне умеренно и переход на 10 платформу не потребует от вас бежать в магазин за новым железом. Разметка диска также может немного удивить, раздел подкачки здесь расположен в самом начале диска, а не в конце, что может идти вразрез с некоторыми общепринятыми представлениями.

Сегодня даже бюджетный ПК предполагает SSD, возможно небольшой. И если производительность HDD зависела от расстояния от начала диска и самый быстрый доступ был в его начале, то для SSD это не имеет никакого значения, тем более что вы даже не знаете где у вас фактически расположено "начало диска", так как технологии выравнивания износа стараются обеспечить равномерную загрузку ячеек.

Но в случае замены диска на более емкий или расширения виртуального диска, а виртуализация сегодня плотно вошла в нашу жизнь, мы получим очень простую схему Подкачка - Раздел - Свободное пространство, вместо Раздел - Подкачка - Свободное пространство. Мы можем просто раздвинуть раздел без привлечения сторонних инструментов и сложных манипуляций, которые чреваты потенциальной возможностью потери данных.

alt-workstation-10-013.pngЧто дальше? Wine, который мы поставили в процессе установки, так как нет-нет да приходится запускать в Linux что-то такое, что есть только под Windows. По умолчанию исполняемые файлы Windows не ассоциированы с Wine, но это легко исправить при первом же запуске. Wine тоже самый обычный, без тюнинга, поэтому смотрятся приложения ожидаемо не очень.

alt-workstation-10-014.pngЗато поддерживаются не только EXE, но и MSI-пакеты, мы без особых проблем установили и запустили широко известный в узких кругах Налогоплательщик ЮЛ.

alt-workstation-10-015.pngНу и как же без 1С:Предприятие, мы скачали единый дистрибутив и выполнили установку платформы 8.3.21, все прошло в штатном режиме без каких-либо затруднений.

alt-workstation-10-016.pngМы не даром выбрали поддержку сторонних приложений при установке, никаких дополнительных действий во время и после установки 1С не пришлось делать вообще. Все просто работает и работает как надо.

alt-workstation-10-017.png

Что у нас с сетевыми возможностями? Тоже все отлично. Широкий выбор VPN и туннелей, при этом популярный WireGuard тоже присутствует, но искать его надо в разделе виртуальных интерфейсов, там же где и IP-туннель, что правильно и логично, но не все додумаются туда посмотреть.

alt-workstation-10-018.pngПолностью поддерживается Samba, как для работы с Windows, так и между Альт-системами. Не возникло сложностей и с подключением сетевых принтеров, достаточно было просто указать адрес, далее система правильно определила модель и установила необходимый драйвер.

alt-workstation-10-019.pngАльт Рабочая станция 10 будет прекрасно чувствовать себя как в собственной среде, так в гетерогенном окружении, включая Active Directory. Пожалуй, это один из лучших вариантов для планомерной миграции на Linux. Также нет никаких проблем с удаленным доступом, при необходимости можно организовать терминальный доступ к критическим Windows-only приложениям.

alt-workstation-10-020.png

Настройки традиционно можно делать в двух местах: стандартной панели управления MATE и собственной разработке Альт - Alterator. Последний инструмент достаточно удобен, но, к сожалению, не охватывает 100% настроек системы. Но вместе две панели управления отлично дополняют друг друга и закрывают большинство повседневных задач.

alt-workstation-10-021.png

Ну не все же нам работать, надо иногда и отдыхать, система без проблем поддерживает воспроизведение HD-видео в браузере без существенной нагрузки на процессор, поддерживаются все современные технологии.

alt-workstation-10-022.pngЕсли хочется чего-то большего, то к нашим услугам VLC-плеер, способный воспроизводить все что угодно, включая IPTV в высоком качестве при достаточно скромном потреблении системных ресурсов.

alt-workstation-10-023.pngВыводы

Альт Рабочая станция 10 - это крепкая, стабильная рабочая система, которая должна просто работать и привлекать к себе минимум внимания. И это все у нее есть. Технически к десятой платформе Альт вопросов нет, все сделано крайне грамотно и на очень высоком уровне. При этом присутствует совместимость с отечественным ПО и его поддержку можно активировать еще на стадии установки.

Также соблюден разумный баланс между стабильностью и свежестью софта, менее ответственные приложения имеют более свежие версии, более значимые придерживаются здорового консервативного подхода. В целом, если брать системы общего назначения для импортозамещения, то именно Альт предоставляет наиболее широкие возможности.

Это стабильная отечественная платформа с собственной средой разработки и долгой историей. Альт не зависит ни от одного дистрибутива и предоставляет самый обширный отечественный репозиторий "Сизиф". Альт развивается, имеет активное сообщество и вполне может претендовать на звание Русский Linux №1.

Но без ложки дегтя здесь не обошлось и тут даже не ложка, а целый половник. Это дизайн. Нет, мы не можем сказать, что с оформлением Рабочей станции все плохо, работать можно. Но глядя на систему не отпускает ощущение, что ты провалился лет на 15-20 в прошлое. И ведь никто не просит каких-то там эффектов или выдающейся графики. Просто достаточно привести внешний вид к современным нормам.

Также следует переработать и упростить ряд пользовательских интерфейсов, особенно тех, что касаются обновления системы. Философия UNIX предполагает, что программам следует молчать об очевидном. Поэтому чем меньше пользователь видит подробностей - тем лучше, к этом пришли все современные системы, даже Debian.

В остальном Альт берет и задает другим дистрибутивам достаточно высокую планку, оставаясь одним из лидеров отечественного рынка. Поэтому наша критика никак не умаляет его достоинств, а направлена на выявление и устранение имеющихся недостатков, что пойдет дистрибутиву только на пользу.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments