Обзор российских ОС. Альт Рабочая станция К 10

  • Автор:

alt-kworkstation-10-000.pngПродолжаем наш обзор современных российских ОС. Ведущую позицию на этом рынке занимает компания Базальт СПО с семейством операционных систем Альт, это один из старейших из отечественных дистрибутивов и располагающий самым крупным российским репозиторием "Сизиф". Но вот с наименованием выпусков в линейке у них беда, глядя на название Альт Рабочая станция К можно подумать, что это обычная Рабочая станция, только с графической средой KDE, однако это не совсем так и перед нами вполне самостоятельная система, со своими плюсами и минусами.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Первое и самое заметное отличие - это использование в качестве графического окружения KDE Plasma, что сразу обещает достойный внешний вид и увеличение системных требований. Но это только видимая часть айсберга, в основе системы лежит актуальное ядро 5.15 LTS, вместо более консервативного 5.10 LTS в Рабочей станции. Новое ядро содержит множество улучшений и поддерживает самое современное оборудование, включая процессоры Intel 12-го поколения. Также улучшена поддержка видеокарт NVIDIA с автоматическим выбором необходимого драйвера.

Уже этого достаточно, чтобы понять, что несмотря на схожее название и использование 10-й платформы, Рабочая станция К гораздо более новая и современная система и это мы еще увидим в дальнейшем.

Также, если вас интересует тема Aльт Линукс, то мы рекомендуем ознакомиться с нашими прошлыми обзорами систем на базе 10-й платформы:

• Обзор российских ОС. Альт Рабочая станция 10
• Simply Linux 10 - ненавязчивый советский сервис

Начнем, как всегда, с установки. Установщик классический, альтовский, только перекрашен в оттенки синего, которые традиционно ассоциируются с KDE.

alt-kworkstation-10-001.pngЛицензионный договор, который никто не читает, разрешает бесплатное использование дистрибутива физическими лицами и требует приобретения лицензии для юридических лиц. Рабочая станция К также входит в Единый реестр российских программ и может быть использована для импортозамещения.

alt-kworkstation-10-002.pngВ целом особых отличий от установки Рабочей станции нет, но есть ряд моментов. Так для разметки диска по умолчанию предлагается LVM, при выборе варианта без LVM мы снова получим вариант разметки со SWAP-разделом в самом начале диска. На наш взгляд, в современных условиях это правильно, однако при установке на HDD, особенно медленные, это может негативно сказаться на производительности.

alt-kworkstation-10-003.pngТакже отличается и состав предустанавливаемого ПО: упор делается на эмуляторы, игры, обработку мультимедиа, установка поддержки стороннего отечественного ПО не предлагается.

alt-kworkstation-10-004.pngСлайды все те же, разнообразием не отличаются, но особо заскучать вы не успеете, система устанавливается быстро.

alt-kworkstation-10-005.pngПроцесс установки особых сложностей не вызывает, запутаться там негде.

Загрузочный экран строг и лаконичен:

alt-kworkstation-10-006.pngА дальше перед нами предстает привычная Plasma без особого тюнинга, но она и так весьма хороша в визуальном плане. Единственное, что нам не понравилось - это организация стартового меню, но для пользователей переходящих с Windows такой вариант будет более привычен. В любом случае это Linux, и никто не мешает вам настроить все по собственному вкусу.

alt-kworkstation-10-007.pngНо за все нужно платить, в том числе и за красоту, потребление ресурсов у системы ожидаемо выше, если у Рабочей станции аппетиты в отношение оперативной памяти начинались от 1,2 ГБ, то здесь вам понадобится уже не менее 2 ГБ. Хотя, по современным меркам это немного, а ставить KDE на старое железо идея сама по себе не очень здравая.

alt-kworkstation-10-008.pngЕще один момент, который неприятно удивил - это различный набор базового софта в двух Рабочих станциях, хотелось бы видеть здесь больше стандартизации и единообразия. Понятно, что часть программ идет в нагрузку с графической оболочкой, здесь вопросов нет, но в качестве браузера Рабочая станция К имеет Chromium GOST, а не Firefoх как просто Рабочая станция. Для отечественной ОС, которая будет работать с отечественными сервисами именно Chromium GOST представляется нам наилучшим выбором, поддерживая нужные алгоритмы криптографии уже из коробки. Да и со всякими плагинами для Chromium будет веселее, взять хотя бы онлайн-банкинг ВТБ24.

alt-kworkstation-10-009.pngВ качестве мультимедийного плеера используется Haruna вместо VLC, это продукт из состава KDE, в целом достаточно неплохой, но на полноценную замену VLC он не тянет. И тут либо мы используем стандартные приложения из окружения, либо все-таки поддерживаем однообразие. Потому как получается, что в Рабочую станцию VLC завезли, а в Рабочую станцию К забыли. Ну, либо, давайте не будем называть это Рабочей станцией.

alt-kworkstation-10-010.pngМультимедиа вообще уделяется непривычно много внимания, оцените только набор аудио и видеоредакторов по умолчанию. Для рабочей станции в офис это, скажем, достаточно непривычно, но если рассматривать Рабочую станцию К как систему для дома и работы, то все становится на свои места.

alt-kworkstation-10-011.pngНабор софта из коробки тоже рассчитан на смешанное применение, типично офисной направленности здесь нет. Версии ПО достаточно свежие, но с долей здорового консерватизма, что хорошо и правильно, кто хочет бежать впереди прогресса - может поставить себе Arch.

alt-kworkstation-10-012.png

Следующий сюрприз ожидает нас в магазине приложений, он очень тесно интегрирован с Flatpack (также в системе есть поддержка Snap), со стороны типичного офисного админа это вызовет тяжелый вздох недоумения и его прекрасно можно понять, в классическом офисе такие технологии только затрудняют администрирование и вообще не особо уместны. А вот для дома и SOHO - это оптимальный вариант, во всяком случае шанс сломать систему таким образом гораздо ниже, чем попыткой установить "ну очень нужную программу" через пакетный менеджер.

alt-kworkstation-10-013.pngНастройки системы традиционно находятся в двух местах: в собственной разработке Alterator и в стандартной панели управления KDE. Дискомфорта это не доставляет, так как в Alterator сосредоточены преимущественно системные настройки, а в Параметрах KDE настройки рабочей среды.

alt-kworkstation-10-014.pngНастроек традиционно для KDE много, настроить можно все. Если вы решите подключиться к VPN, то вас приятно удивит обилие поддерживаемых протоколов.

alt-kworkstation-10-015.pngОбновление системы реализовано по безопасной схеме с перезагрузкой. Она предусматривает скачивание пакетов в пользовательском режиме и их установку при перезагрузке системы, в случае нештатной ситуации все изменения могут быть автоматически откачены. Опять-таки, с точки зрения офисного применения здесь много лишнего и затрудняющего администрирование, но для обычного пользователя это только плюс, шансы убить систему при обновлении стремятся к бесконечно малым величинам. Да и сама подобная модель более привычна для неспециалиста.

alt-kworkstation-10-016.pngНу а если все-таки поработать? Нет проблем, 1С:Предприятие установилось без затруднений, в несколько кликов мышкой.

alt-kworkstation-10-017.pngНо без ложки дегтя не обошлось, сразу бросается в глаза отсутствие шрифтов, хотя те, кто ставит 1С должны это знать, а сама 1С не требует их по зависимостям. Проблема решается просто, установкой пакета 1c-preinstall-full, который установит корректное окружение для 1С:Предприятие. В Рабочей станции его можно было выбрать на этапе установки, хотя, по нашему мнению это следует включить в систему по умолчанию, как и остальные аналогичные пакеты.

alt-kworkstation-10-018.pngС поддержкой Samba, сетевой печати, работы с офисными форматами также никаких сложностей не возникло. А для любителей разнообразить оформление в состав системы включен набор крайне неплохих фотографий с видами природы различных уголков России.

alt-kworkstation-10-019.pngВыводы

Можно смело сказать: Альт рабочая станция К - это наиболее современная, технологически продвинутая и дружелюбная к простому пользователю система на платформе Альт. Она бесплатна для домашнего использования, но при этом входит в Единый реестр российских программ, т.е. может быть использована для импортозамещения.

В отличие от просто Рабочей станции, которая явно позиционируется для офисной работы, Рабочая станция К более подходит для дома и домашнего офиса, а также небольших фирм, где нет штатного администратора и все делается либо своими руками, либо приходящим специалистом. Также соблюден важный баланс между рабочим и развлекательным ПО. Система достаточно универсальна сразу после установки: можно садиться как за отчеты в Calc, так и за монтаж домашнего видео.

Поэтому если вам нравится KDE, и вы хотите современный отечественный Linux с поддержкой последнего оборудования - Рабочая станция К будет отличным выбором.

А теперь снова о грустном. При всех своих плюсах и достоинствах системы линейки Альт имеют тот или иной недостаток, отпугивающий пользователей. В Рабочей станции и Simply - это ужасный дизайн из коробки. Если же брать Рабочую станцию К - это название. От самого словосочетания "рабочая станция" веет официозом и офисной скукой. А выбирая систему для дома многие просто пройдут мимо.

Из всех российских систем именно у Альта есть все шансы выйти на роль национального лидера и это не пустые слова. Но для этого надо стать немного ближе к пользователю, подтянуть графическое оформление и, возможно, сделать ребрендинг. Мы не претендуем на оригинальность, но считаем, что гораздо удачнее было было бы построить линейку так: Alt 10 Classic, Alt 10 Modern и Alt 10 Simply.

Классическая версия - это обычная Рабочая станция, рабочая лошадка в офис. Модерн - это версия К с поддержкой современного железа и самыми современными плюшками. Ну а Simply - это система начального уровня, зато бесплатно для любого вида использования. Иначе возникает много путаницы и вопросов, особенно если сравнивать вроде бы домашнюю Simply и Рабочую станцию К, которая, несмотря на название, оказывается гораздо более домашней.

А так появляется четкое позиционирование, вполне привычное пользователю. Достаточно вспомнить версию Home Basic, где было максимально порезано все, даже оформление, зато Ultimate, наоборот, предлагала все и сразу, как в дом, так и в офис, но уже совсем за другие деньги.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments