UbuntuDDE Remix 21.10 - если вам нравится Deepin

  • Автор:

UbuntuDDE-review-000.pngОдной из замечательных особенностей открытого ПО является отсутствие монополии и запретов, если вам нравится какая-то программа или технология, но не нравится ее реализация, то вы вольны взять и переделать ее так, как вам будет угодно. Либо найти проект, в котором все уже сделали за вас. Многим нравится внешнее оформление китайского дистрибутива Deepin, которое представлено собственной графической средой DDE, но не все хотят ставить, по многим причинам, сам Deepin. К счастью, есть неплохая альтернатива - UbuntuDDE, которая предлагает внешний вид Deepin и классическую Ubuntu под капотом.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

В настоящее время Deepin можно смело назвать полностью самостоятельным дистрибутивом несмотря на то, что он построен на пакетной базе Debian, степень изменений и количества собственных разработок в нем впечатляют, но есть один специфический момент. Deepin - китайская система и созданная в первую очередь для китайцев, это проявляется и в локализации, и во внедрении в систему облачных сервисов, доступных только в материковом Китае. Это отпугивает достаточно большое количество потенциальных пользователей, хотя, если разобраться, большинство из них хочет не сам Deepin, а его графическую среду DDE.

Дальше произошло то, что и должно было произойти. DDE перестал быть прерогативой Deepin и начал появляться в других дистрибутивах, один из них, самый проработанный и удобный - это UbuntuDDE, последний выпуск которого мы и рассмотрим. Прежде чем продолжить чтение мы советуем вам ознакомиться с нашим обзором оригинальной системы Deepin:

Deepin 20.5 или импортозамещение по-китайски

Ну что же, приступим. В отличии от Deepin перед нами самая обычная и привычная Ubuntu. Мы сразу загружаемся с LiveCD и можем оценить работу системы на своем железе, если все хорошо - запускаем программу установки, ничего нового тут нет, все знакомо и привычно.

UbuntuDDE-review-001.pngИ если оригинальный Deepin безальтернативно предполагал довольно сложную разметку диска с двумя корневыми разделами и разделом восстановления, то здесь все проще, по умолчанию будет создан единственный корневой раздел с файлом подкачки, хотя вы можете выбрать любой собственный вариант разметки.

UbuntuDDE-review-002.pngПроцесс установки не сложный, классический, ставится система достаточно быстро, в это время вы можете посмотреть набор специально подготовленных слайдов.

UbuntuDDE-review-003.pngПосле установки нас встречает графическая оболочка DDE и фирменные обои с довольно-таки психоделическим лемуром. И что-то в нем такое есть:

UbuntuDDE-review-004.pngНа момент написания статьи последней доступной версией является 21.10 - промежуточный выпуск со сроком поддержки в 9 месяцев, который заканчивается как раз 14 июля 2022 года. Но несколько дней назад в телеграм-канале разработчиков появилась новость, что выпуск на основе 22.04 LTS уже близко. Хотя для тех, кто ценит стабильность доступен вариант на основе 20.04 LTS.

Нас же более интересует DDE и ее соответствие оригинальному Deepin, поэтому мы взяли именно последнюю версию. Уже беглого взгляда на систему хватает, чтобы выявить некоторые отличия: прозрачность панели, скругленные углы окон, но в целом стиль и атмосфера оригинального DDE передана неплохо, ну и кастомизацию никто не отменял.

UbuntuDDE-review-005.pngСтартовое меню несколько более блеклое и невыразительное, но точно также легко разворачивается в полноэкранный режим и сворачивается обратно.

UbuntuDDE-review-006.pngНабор софта представлен стандартными программами и утилитами DDE вместе с классическим для Ubuntu набором ПО. В качестве браузера представлен Firefox, в то время как в Deepin собственный браузер на базе Chromium.

UbuntuDDE-review-007.pngДля настройки системы применяется Центр управления, простое и удобное приложение из состава DDE, но в данном случае в нем отсутствуют китайские облачные сервисы, что и понятно, а также обновления. Что интересно, набор VPN-протоколов полностью повторяет оригинальный Deepin, видимо все зависит от наличия плагинов.

UbuntuDDE-review-008.png

Для доступа к приложениям используется магазин DDE Store, но сами приложения из репозиториев Ubuntu, китайцами тут и не пахнет. Для многих это важный момент.

UbuntuDDE-review-009.pngДля обновления используется стандартная утилита из оригинальной Ubuntu.

UbuntuDDE-review-010.pngС поддержкой мультимедиа никаких проблем нет, по умолчанию за это отвечают стандартные программы среды DDE, и они довольно неплохи.

UbuntuDDE-review-011.pngЧто касается ресурсов, то следует понимать, что DDE никогда не позиционировалась в качестве легковесной оболочки, наоборот, упор был сделан на качество графики и современные эффекты. Это накладывает определенные требования, хотя по сегодняшним меркам их трудно назвать высокими.

UbuntuDDE-review-012.pngВыводы

UbuntuDDE - это отличный вариант, позволяющий реализовать классическое "и волки сыты, и овцы целы". Deepin - отличный дистрибутив, но фокусировка на китайский рынок многих отпугивает, кто-то боится сбора и передачи данных китайцам, но DDE нравится всем. Это одна из самых проработанных и визуально привлекательных графических оболочек, при этом богатая функционально.

Если вы не в восторге от современного GNOME и вас не радует альтернатива в виде KDE, то DDE - это безусловно хороший выбор. Вы получаете графическую среду ничем не уступающую оболочкам первого эшелона и вам не нужно идти на компромиссы ни в части возможностей, ни в части оформления.

При этом UbuntuDDE - это в первую очередь Ubuntu, один из самых популярных дистрибутивов с хорошей поддержкой, сообществом и гарантированным наличием всего популярного софта, в т.ч. закрытого. И даже если вдруг вам разонравится DDE вы можете просто установить любую другую среду рабочего стола и продолжить работу в настроенной и обжитой системе.

Подводя итоги можем сказать, что если вам нравится DDE, но вы не готовы ставить и использовать китайский дистрибутив, то UbuntuDDE может служить отличной альтернативой. Графическая оболочка перенесена качественно и работает стабильно, проект живой и развивается, набирая популярность. Пока это не так быстро, как хотелось бы. Но и DDE не стоит на месте, поэтому мы считаем, что UbuntuDDE уже сейчас заслуживает внимания, а в будущем у него есть неплохие перспективы выйти в один ряд с основными официальными дистрибутивами.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments