Выбираем браузер для работы в 2022 году. Платформа Linux

  • Автор:

choosing-best-browser-2022-2-000.pngПродолжаем тему выбора лучшего браузера для работы в 2022 году. В прошлом материале мы рассмотрели ситуацию на платформе Windows, но сейчас достаточно велик интерес и к альтернативным ОС семейства Linux, где браузер также является основным рабочим инструментом во многих сценариях. Поэтому мы провели аналогичную серию тестов, чтобы понять какой расклад сил на платформе Linux, как обстоят дела с потреблением ресурсов и производительностью и каким браузерам в итоге следует отдать свое предпочтение.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Мы не будем повторяться об общей ситуации на рынке браузеров и характерных особенностях каждого из них, все это можно прочитать в первой части, а сосредоточимся в первую очередь на результатах тестов, а также рассмотрим некоторые характерные именно для платформы Linux особенности.

Выбираем браузер для работы в 2022 году. Платформа Windows

В качестве платформы для тестирования мы использовали Ubuntu 22.04 LTS, самый последний выпуск с долгосрочной поддержкой популярного дистрибутива. Одной из особенностей этого выпуска является поставка основного браузера - Mozilla Firefox - в виде Snap-пакета. Мы знаем, что многие администраторы негативно относятся к Snap, но в данном случае можем только приветствовать эту инициативу. Почему?

Веб-технологии изменяются гораздо более стремительно, чем многие другие отрасли IT, это неудивительно, они всегда на переднем крае и то, что еще вчера считалось надежным и безопасным сегодня может уже таковым не являться. Поэтому браузеры тоже не стоят на месте, а следуют за общими тенденциями отрасли. Но это очень скоро входит в противоречие с политикой LTS-дистрибутивов, делающих основной упор на консервативность и стабильность, обеспечивая неизменность основной пакетной базы на протяжении всего жизненного цикла, что очень часто приводит к тому, что пользователи вынуждены сидеть со старой версией браузера.

Snap-пакеты снимают большую часть этих ограничений, теперь можно своевременно обновлять нужный софт без оглядки на долгосрочный статус поддержки, если Snap-пакету нужны какие-то более новые библиотеки - он принесет их с собой.

На что и как это повлияет? Попробуем разобраться, кроме Firefox в виде Snap-пакета также доступна Opera, кроме того, мы установили отдельный экземпляр этого браузера через официальный Deb-пакет с сайта разработчика, так что будет что сравнить. Список тестируемых браузеров остался прежним, за исключением Atom, который существует только под Windows, но его место заняла Opera в виде Snap-пакета.

Начнем с WebXPRT 4 - универсального теста, использующего HTML5, JavaScript и WebAssembly и позволяющего получить общее представление о производительности браузера.

choosing-best-browser-2022-2-001.pngСразу следует отметить, что все браузеры на платформе Linux показали более высокий уровень производительности, если в Windows результаты этого теста находились в области 70-90%, то здесь это 89-99%. Абсолютный лидер - Google Chrome, на втором месте Firefoх и браузеры семейства Blink: Edge, Opera, Chromium. Чуть более низкие результаты у Яндекс.Браузера, Vivaldi и Opera (snap).

Вот здесь мы уже можем сделать первые выводы по поводу Snap vs DEB, ничего катастрофичного от упаковки приложения в Snap-пакет не произошло, разница в производительности составила около 5%, что вряд ли будет замечено невооруженным глазом. А в целом расклад повторяет аналогичный ему в Windows, только с более высокими абсолютными значениями и меньшим разбросом между лидерами и аутсайдерами.

JetStream 2.1 - это более специализированный набор тестов JavaScript и WebAssembly, но он же один из наиболее важных, так как именно эти технологии лежат в основе современных веб-приложений.

choosing-best-browser-2022-2-002.pngРезультаты теста снова ярко показывают проблемы движка Quantum, как и в Windows, Firefox стабильно "пасет задних". Также утратил свои ведущие позиции лидер предыдущего тестирование Edge, что как раз и не удивительно, в собственной системе разработчики всегда могли обеспечить своему браузеру режим наибольшего благоприятствования, а здесь играть приходится на общих основаниях.

В остальном результаты ничем не выделяются, в лидерах Chrome и браузеры на движке Blink, что касается Snap-версии Opera, то она также уступает, но незначительно, в данном случае на 7%, при этом она показывает производительность на уровне нативных Vivaldi или Яндекс.Браузер.

Ну и напоследок посмотрим, что у нас по ресурсам, мы открыли в каждом браузере тот же самый набор из десяти вкладок, дали некоторое время поработать и оценили используемый объем оперативной памяти.

choosing-best-browser-2022-2-003.pngБезусловным лидером по прожорливости ожидаемо стал Firefox, тут хоть пой, хоть пляши, но недостатки движка видны невооруженным глазом, как и то, что ему становится все труднее конкурировать с Blink. Подтверждением тому постоянно снижающаяся доля рынка, если и дальше так пойдет, то Firefox имеет все шансы вылететь из второго эшелона и войти в разряд маргинальных браузеров.

Тройка лидеров также предсказуема: Chrome, Chromium и Edge. Opera (snap) вполне ожидаемо показала один из худших результатов, но это плата за упаковку и "все свое ношу с собой", при этом нельзя назвать результат таким уж и плохим, всего на 10% больше, чем у обычной Opera. Яндекс.Браузер, как и в других тестах - крепкий середнячок.

Выводы

Большинство Linux дистрибутивов по умолчанию предлагают нам браузер Firefox, но это нельзя назвать хорошим выбором, с какой стороны не посмотри, движок Quantum явно не тянет и существенно уступает основному конкуренту - Blink. Если вы хотите получить оптимизированный и производительный браузер, то нужно смотреть в сторону Blink.

В первую очередь это Chrome или Chromium, выбирая последний - помните, что останетесь без синхронизации, которую отключил Google еще в 2021 году. Однако, если это не является критичным, тот же Chromium GOST будет отличным выбором, если вам нужен российский браузер и поддержка отечественной криптографии из коробки.

Отдельного разговора стоит Edge, многие высказывают недоумение, мол зачем браузер от Microsoft в Linux? Но если у вас гетерогенная среда, то это будет неплохой выбор, учитывая доступную синхронизацию через аккаунт Microsoft.

Opera точно также рассчитана более на персональное применение, Vivialdi - удел любителей, а вот Яндекс.Браузер по-прежнему выглядит привлекательно, по производительности и потреблению ресурсов он находится где-то в середине, но при этом у него богатый набор функции и это еще один отечественный браузер, что во многих случаях важно.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments