Nitrux 2.5 - когда хочется чего-то необычного

  • Автор:

Nitrux-2.5-000.png

Дистрибутивов Linux много, и они все достаточно разные. Есть прикладные, есть любительские, а есть экспериментальные, на которые интересно посмотреть в целях расширения кругозора и знакомства с чем-то новым и необычным. Стоит ли тратить на это свое время? Стоит, так как хороший специалист должен не только разбираться в своей специализации, но и иметь представление о состоянии дел в отрасли в целом, включая различные экспериментальные проекты и течения, хотя бы для того, чтобы иметь о них собственное мнение.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Если бегло взлянуть на описание Nitrux, то многие могут просто махнуть рукой, мол еще один дистрибутив на базе Debian с нескучными обоями. Но стоит прочитать подробнее и скуку как рукой снимет. Начнем с ядра, здесь установлено ядро Linux 6.0 от Xanmod, что уже само по себе интересно. Вместо вездесущего systemd применяется альтернативная система инициализации OpenRC, отличный повод проверить ее в деле для всех противников Поттеринга. И, наконец, собственное рабочее окружение NX Desktop основанное на базе KDE Plasma с собственным фреймворком для создания приложений для него - MauiKit. Плюс набор собственных приложений для основных выполняемых в оболочке задач.

Все вышеперечисленное вместе представляет собой довольно экзотический коктейль, поэтому интересно посмотреть, что из этого вышло и как оно работает. Для тестирования мы взяли свежий выпуск Nitrux 2.5.0 увидевший свет буквально на днях, 1 ноября 2022 года.

Изначально система загружается в Live-режим что позволяет проверить совместимость с вашим оборудованием и вообще решить, стоит ли продолжать. Инсталлятор оформлен в собственном стиле, но повторяет все шаги классического установщика Debian, все также начинаем с выбора языка, русский присутствует.

Nitrux-2.5-001.pngЗатем указываем часовой пояс. параметры клавиатуры и вводим данные о компьютере и пользователях. Вот здесь имеется некоторое неудобство, все параметры вводятся в узкой колонке справа, и чтобы заполнить их все требуется прокрутка. Выглядит это тем более непонятно с учетом того, что места на экране хватает. Опционально можно ввести пароль пользователя root, если же оставить его пустым, то будет установлена утилита sudo и административные права получит созданный на этом этапе пользователь.

Nitrux-2.5-002.pngРазметка по умолчанию - один раздел на весь диск, только вместо ext4 используется файловая система XFS.

Nitrux-2.5-003.pngПосле чего вам еще раз покажут все настройки и начнется процесс установки, смотреть в это время особо не на что, красивых слайдов не подготовили. В целом установка проста и каких-либо затруднений вызывать не должна.

Nitrux-2.5-004.pngОкно входа в систему:

Nitrux-2.5-005.pngА вот дальше начинается самое интересное - рабочая среда NX Desktop. Несмотря на то, что она основана на KDE - общего у них не много: KDE предоставляет стандартный классический интерфейс, привычный пользователям Windwos систем, NX Desktop - это нечто кардинально иное, основанное на идеях Gnome 3 и macOS, но в собственном, достаточно специфическом понимании.

На первый взгляд концепция понятна: док внизу, меню в верхней панели - где-то мы это все уже видели, но здесь решили идти до конца и перенесли в левую часть верхней панели кнопки управления окнами. При этом окна у нас сами по себе, кнопки сами по себе, а меню и настройки, в зависимости от типа приложения либо в меню, либо в самом окне. Ниже показан родной файловый менеджер Index, кнопки управления окном - слева вверху, меню и настройки в самом окне.

Nitrux-2.5-006.pngЕсть вопросы и к работе контекстного меню, если кликнуть правой кнопкой на объект, то меню всплывает поверх файла и его внешний вид очень напоминает еще одну свежую систему.

Nitrux-2.5-007.pngА если кликнуть на пустом месте, то вместо меню выезжает панель настроек в правой части окна, это сбивает фокус и заставляет постоянно бегать мышкой туда и обратно. Какой логикой руководствовались разработчики - непонятно, но явно не эргономикой.

Nitrux-2.5-008.pngТакже крайне непонятно работает множественное выделение, чтобы выделить файл можно кликнуть на него с зажатым Ctrl, но снять выделение можно только сняв небольшой чекбокс с файла, группового снятия выделения нет. Выделение с Alt работает крайне непонятно, только вперед по списку, если в диапазон попадают уже выделенные файлы, то можно получить совсем неожиданные результаты.

Работа с окнами тоже вызывает много нареканий, так если вам нужно свернуть неактивное окно, то вам нужно сначала кликнуть на него и сделать активным, а потом вернуться в левый верхний угол к элементам управления. А теперь представьте сколько лишних километров пробега мышью намотают владельцы 2K и 4K мониторов?

Стартового меню нет, вместо него стартовый экран, на котором представлены установленные программы, все они, кроме браузера, преимущественно собственной разработки.

Nitrux-2.5-009.pngВсе они созданы с помощью фреймворка MauiKit и достаточно просты, чтобы получить представление о них достаточно посмотреть на парочку. Например, программа для заметок и текстовый редактор.

Nitrux-2.5-010.pngОтличительной особенностью программ на MauiKit является то, что органы управления окном находятся в верхней панели, а меню в самих окнах и выполнены на мобильный манер, выпадая при нажатии на клавишу "Плюс" или "Бутерброд". Программы, хоть и простые, но тоже обладают загадочной логикой, так приложение для просмотра изображений при открытии файла из папки двойным кликом отказывается листать изображения, для этого нужно открыть саму папку как галерею внутри приложения. Смонтированные файловые системы, например, флешки или диски внутри приложений недоступны.

Nitrux-2.5-011.pngХотя, когда мы открыли файл с фильмом с флешки приложение для просмотра видео для чего-то подтянуло в коллекцию вообще все мультимедиа с флешки до которого дотянулось. Мягко говоря, это не очень хорошо, так как выводит она содержимое всего диска, включая вложенные папки в которых может содержаться то, что не предназначено для посторонних глаз (персональная, финансовая, медицинская информация).

Nitrux-2.5-012.png

Аудио тоже по умолчанию открывается видеопроигрывателем, чтобы нормально послушать музыку вам нужно будет сначала открыть аудиоплеер и уже в нем добавить нужную папку с треками. Сам плеер работает более-менее корректно, прочитал MP3-теги и подтянул обложку альбома из директории.

Nitrux-2.5-013.pngТерминал тоже собственной разработки с оболочкой Zsh по умолчанию, мы понимаем, что она более продвинутая и многим нравится, но хотелось бы все-таки видеть из коробки привычный bash. С источниками пакетов у Nitrux сборная солянка, что-то из репозиториев Debian, что-то из собственных, а что-то из PPA и KDE Neon.

Nitrux-2.5-014.pngНо использовать репозитории для установки ПО разработчики не рекомендуют, так при попытке запустить dpkg вы получите сообщение:

We strongly emphasize using AppImages over Debian packages.

Это понятно, многие приложения из Debian ожидают увидеть systemd и вместе с OpenRC могут вести себя некорректно.

Для установки ПО в системе имеется NX Software Center, который является оболочкой над Appimagehub.com, который в момент написания статьи не был доступен с территории РФ без VPN.

Nitrux-2.5-015.pngСофт в магазине далеко не новый, если не сказать - старый. Особенно странно видеть сочетание LibreOffice 7.0 вместе с ядром 6.0 и свежайшим KDE. Плюс сразу вылезли проблемы темной темы. Да, это сегодня считается стильным, модным, молодежным, но если у вас нет своих приложений, то может стоит быть немного попроще? Да, это лечится простой сменой набора значков, но тем не менее.

Nitrux-2.5-016.pngСразу обратите внимание, что сам офис у нас в одном окне, а его меню вместе с органами управления в верхней панели. Поставим еще одну программу - GIMP, версия тоже не сильно свежая, но здесь меню осталось в родном окне. Такая вот неоднородность поведения здорово сбивает с толку и мешает выработать единую привычку управления системой.

Nitrux-2.5-017.pngНо это еще ерунда, как выяснилось окна сторонних, т.е. созданных не на MauiKit приложений нельзя просто так перемещать, изменять размер можно, перемещать нельзя. Есть один выход, но для этого придется воспользоваться контекстным меню в доке.

Nitrux-2.5-018.pngСкажем честно - решение довольно дикое, учитывая, что перемещение окон - это одна из базовых функций любой графической оболочки, которая осуществляется на подсознательном уровне.

Несмотря на то, что разработчики не рекомендуют, мы все-таки поставили еще один экземпляр GIMP через apt и сильно удивились. Теперь меню из окна перекочевало на верхнюю панель, а возможность перемещать окно пропало вовсе. В общем "минздрав" вас предупреждал.

Nitrux-2.5-019.pngДля управления параметрами системы предлагается стандартный Центр настройки от KDE.

Nitrux-2.5-020.pngНо со своими приколами, например, при попытке настроить синхронизацию времени получили такую вот непонятную ошибку. Казалось бы, не хватает прав - так запроси, для Linux это насквозь штатная ситуация.

Nitrux-2.5-021.pngИ таких фокусов, к сожалению, хватает. Поэтому мы без особого сожаления нажали кнопку выключения системы.

Nitrux-2.5-022.pngС Nitrux, безусловно интересно, но этот интерес сродни посещения зоопарка: походили, посмотрели, скушали мороженное и поехали домой, к привычным делам и заботам.

Выводы

Несмотря на "взрослый" номер версии система кажется нам каким-то пробным концептом, где разработчики накидали общие детали будущей задумки, но еще сами до конца не знают как именно это должно будет выглядеть. Интерфейс непонятен, нелогичен и не имеет целостной концепции. Фактически нам приходится постоянно бегать мышкой из одного конца экрана в другой. Более-менее удобны только родные приложения на MauiKit, но с учетом что всё меню у них внутри окна, то следовало переместить туда же и кнопки управления.

Выбор AppImage как основного источника приложений тоже далеко не лучший вариант, ведь есть более продвинутые Snap и Flatpack. Но тут самое время вспомнить про OpenRC и понять, что тут не все так просто. Хотя если уж так хочется покинуть стройные ряды systemd-дистрибутивов, то пакетная база Debian далеко не лучший выбор. Брали бы тогда за основу Gentoo, там эта система инициализации из коробки и с софтом было бы попроще.

Где можно использовать Nitrux? Да, пожалуй, нигде. Мы не видим для нее какого-либо практического применения. Разве что удовлетворить собственное любопытство и таким образом скоротать длинный осенний вечер. Хотя система действительно весьма необычна и в чем-то интересна, надеемся, что у нее все еще впереди.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments