Как получить и использовать бесплатную комьюнити-лицензию для 1С:Предприятия

  • Автор:

1cv83-community-license-000.jpgСистема 1С:Предприятие известна каждому, по факту став стандартом де-факто программного обеспечения для управления и учета. Своей популярностью она во многом обязана возможностью свободно дорабатывать существующие решения под собственные потребности, что обеспечивается собственной высокоуровневой средой разработки, которая проста в освоении и позволяет сосредоточиться именно на программировании бизнес-логики. А теперь фирма 1С сделала еще один шаг навстречу, предоставляя всем желающим бесплатные комьюнити-лицензии для разработки и тестирования.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Долгое время у 1С:Предприятия наблюдался некоторый парадокс: несмотря на низкий порог входа в освоение разработки на этой платформе этот самый порог мог оказаться неожиданно высоким по причине необходимости приобретения необходимых лицензий. Хорошо если вы просто пишете внешние отчеты и обработки, в этом случае будет достаточно лицензии на рабочее место или технологической поставки, но, если вам нужно проверить работу в клиент-серверной среде? Протестировать развертывание? Попрактиковаться в администрировании?

Официальная стоимость лицензий в этом случае оказывалась заоблачной и чаще всего вопрос решался вне правового поля, проще говоря использовались различные способы обхода системы лицензирования, что, между прочим, чревато достаточно неприятными правовыми последствиями.

А также это поощряет дальнейшую разработку средств обхода защиты. Видимо, трезво взвесив все за и против фирма 1С решила значительно облегчить жизнь разработчиков и администраторов предложив им совершенно бесплатные комьюнити-лицензии.

Что это такое? Давайте обратимся к официальной документации, точнее Лицензионному соглашению:

Комьюнити-лицензия технологической платформы «1С:Предприятие 8» (далее - «Комьюнити-лицензия») - это специальная версия Лицензионного соглашения технологической платформы «1С:Предприятие 8», предназначенная только для использования физическими лицами и исключительно для разработки и отладки прикладных приложений (конфигураций) на базе технологической платформы «1С:Предприятие 8».

В целом достаточно понятно. Это специальная лицензия для разработчиков, тестировщиков и администраторов, которую можно свободно использовать в указанных целях, а именно для разработки и отладки.

Ниже особо оговаривается:

Комьюнити-лицензия не дает право эксплуатации технологической платформы «1С:Предприятие 8» и прикладных решений, работающих на базе технологической платформы «1С:Предприятие 8», по их прямому назначению, т.е. для решения реальных управленческих и учетных задач на предприятиях и в учреждениях, независимо от организационно-правовой формы, в т.ч. у индивидуальных предпринимателей и самозанятых

За исключением:

Использование Клиентских лицензий, а также Лицензии на сервер «1С:Предприятие 8» с Комьюнити-лицензией не допускается, за исключением ситуаций, когда единственный сеанс с Комьюнити-лицензией подключается к серверу «1С:Предприятие 8» для целей отладки и внесения доработок.

Т.е. мы все-таки можем подключиться с комьюнити-лицензией к боевому серверу, но исключительно в целях доработки и отладки. В остальном совместное использование лицензий разработчика с обычными лицензиями не допускается.

Что касается самих лицензий, то фирма 1С поступила достаточно щедро, каждому разработчику дается возможность активировать комьюнити-лицензии на трех ПК, при этом лицензия позволяет запускать как клиентские приложения, так и сервер 1С:Предприятие. Для нужд разработки, обучения или тестирования более чем достаточно.

При необходимости использования Комьюнити-лицензии на нескольких ЭВМ (но не более 3 (Трёх) для одного физического лица) следует для каждой ЭВМ активировать отдельный экземпляр Комьюнити-лицензии.

Полный текст лицензионного соглашения вы можете скачать с нашего сайта по ссылке:

Лицензионное соглашение

Интересно? Безусловно. Теперь давайте разберемся, что нужно сделать чтобы получить лицензии разработчика.

Прежде всего вам нужно зарегистрироваться на портале https://developer.1c.ru, для этого не требуется наличия приобретенных продуктов 1С или сертификатов и доступно любому желающему окнуться в экосистему 1С.

1cv83-community-license-001.jpgЗатем вам потребуется платформа не ниже 8.3.23, а вот здесь возникает очередной казус. Если зайти на портал обновлений под учетной записью разработчика, то доступа к скачиванию платформы не будет.

1cv83-community-license-002.jpgПолучается довольно интересно, с одной стороны бесплатные комьюнити-лицензии, с другой запрет на скачивание платформы, которая без лицензии и прикладных решений фактически бесполезна. Чтобы получить возможность скачать платформу у вас должно быть приобретено хотя бы одно прикладное решение, начиная с 1С:Деньги за 600 рублей.

В целом проблемы получения дистрибутива платформы не существует, любой кто более-менее в теме имеет хотя бы одного заказчика (работодателя) с купленным продуктом и возможностью скачивания, на самый крайний случай можно скачать платформу с просторов сети интернет. Но, надеемся, в будущем фирма 1С исправит этот досадный недостаток.

Получение комьюнити-лицензии

Начнем с наиболее популярной платформы Windows, установите платформу, выбрав требуемые компоненты и запустите любую имеющуюся информационную базу. Если никаких информационных баз нет, то создайте новую пустую базу для разработки или загрузки ранее выгруженного дампа.

1cv83-community-license-003.jpgПри первом запуске любой информационной базы платформа предложит вам получить лицензию, выбираем вариант с комьюнити-лицензией:

1cv83-community-license-004.jpgПосле чего вводим учетные данные от портала разработчиков:

1cv83-community-license-005.jpgИ все! Лицензия получена. Бывалые 1С-ники удивятся, как так, без ввода информации о владельце, которую потом надо будет повторить посимвольно. А вот так, возможно мы видим начало нового подхода 1С к лицензированию.

Теперь у вас на этом ПК полностью легальная платформа для разработки и тестирования с возможностью полноценного запуска серверных решений.

1cv83-community-license-006.jpgПри этом внутри каждой базы будет размещен не убираемый баннер о том, что это версия для разработчиков, также об этом, включая данные разработчика, будет показано в информации о программе.

Данные ограничения видятся нам разумными, они не мешают процессам разработки и тестирования, но в тоже время затрудняют коммерческое использование комьюнити-лицензий, в том числе без уведомления конечного пользователя.

Получение комьюнити-лицензии на платформе Linux

Многие рассматривают Linux исключительно как серверную среду для 1С:Предприятие. Поспешим огорчить таких пользователей, для активации комьюнити-лицензии вам потребуется клиентская часть платформы и графическая оболочка, потому как получить данный вид лицензии можно только интерактивно и только для текущего узла. Поэтому при установке платформы первый пункт должен быть выбран обязательно.

1cv83-community-license-007.jpgДалее - как обычно, запускаем любую существующую информационную базу или создаем пустую новую. Но есть одна тонкость, если вы запустите платформу от обычного пользователя, то получите следующее предупреждение:

1cv83-community-license-008.jpgЕсли вы продолжите получение лицензии в этом режиме, то она будет доступна только текущему пользователю и тот же сервер 1С, который имеет собственную учетную запись такую лицензию не увидит.

Чтобы избежать этого запустите платформу с правами суперпользователя root, это можно выполнить как в графической среде, так и в терминале:

/opt/1cv8/x86_64/8.3.23.1437/1cv8

При использовании другой версии платформы вам понадобится откорректировать путь. Теперь лицензия будет получена для всех пользователей данной системы.

Но прежде, чем запускать программу установим нужный набор прав на файл программной лицензии:

chmod g+w,o+w /var/1C/licenses/20230119223300.lic

Где 20230119223300.lic - имя файла полученной лицензии. Теперь она может полноценно использоваться всеми экземплярами 1С, запущенными на данном ПК.

1cv83-community-license-009.jpgНа этом особенности ОС Linuх заканчиваются, и вы можете либо использовать данный ПК как машину разработчика, либо как выделенный сервер.

Управление комьюнити-лицензиями

В отличии от коммерческих лицензий, лицензии для разработчика имеют срок действия 1 неделю, по истечении которой платформа должна будет получить новую лицензию:

Действие лицензии может быть прекращено в одном из следующих случаев:

Нет доступа к ресурсам фирмы «1С» в сети Интернет. Лицензия для разработчиков имеет срок действия. По истечению срока действия платформа должна переполучить новую лицензию. Если доступа к Центру лицензирования фирмы «1С» нет, то переполучить лицензию не получится. А существующая лицензия станет недоступной для использования.

В целом данная инициатива видится нам положительной. Тестовые среды они такие: сегодня подняли виртуалку, завтра удалили, а лицензия осталась висеть. Поэтому фирма 1С сама будет удалять неактивные комьюнити-лицензии, что разработчикам только на пользу.

Просмотреть все выданные лицензии можно в личном кабинете разработчика на портале https://developer.1c.ru, там же можно удалить привязку лицензии к ПК, чтобы ее можно было использовать на другом узле.

1cv83-community-license-010.jpgРеализация идеи комьюнити-лицензий нам нравится, фирма 1С наконец-то поворачивается лицом к сообществу и предлагает ему бесплатные инструменты, которые позволяют существенно сэкономить на организации тестовой среды, разработки или тренировке и обучении технического персонала. Надеемся, что данная идея продолжит свое развитие и сделает экосистему 1С еще более близкой и привлекательной.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments