Pop!_OS - стильно, модно, молодежно!

  • Автор:

Pop!-OS-Linux-000.jpgОчередным Linux-дистрибутивом удивить сложно, при желании можно каждый день устанавливать новый и они еще долго не закончатся. Но существует ряд систем, на которые обязательно нужно обратить внимание и которые действительно являются отличными от других, как в хорошем, так и не очень хорошем смысле этого слова. Сегодня у нас на обзоре Pop!_OS - это дистрибутив на основе Ubuntu, но разрабатываемый и поддерживаемый коммерческим производителем оборудования и имеющий много интересных и полезных функций и возможностей.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Начнем с разработчика - это компания System76, являющаяся известным поставщиком оборудования, работающего под управлением открытого ПО, осуществляющая продажи с 2005 года. Первоначально в качестве ОС использовалась Ubuntu, но начиная с 2017 года компания занялась разработкой собственной операционной системы на базе Ubuntu - Pop!_OS.

Здесь особенно важно подчеркнуть, что разработчиком дистрибутива является компания, распространяющая его вместе со своим оборудованием и оказывающая техническую поддержку, а следовательно, имеющая реальный опыт эксплуатации собственного ПО и не понаслышке знающая, что нужно пользователям и с какими проблемами они сталкиваются.

Это заметно уже на стадии получения дистрибутива, если сайт обнаружит на вашем ПК видеокарту NVIDIA, то автоматически будет предложено скачать вариант дистрибутива с интегрированными драйверами на видео. При этом сама система распространяется полностью бесплатно, текущая версия основана на Ubuntu 22.04, что отражается в ее наименовании: Pop!_OS 22.04 LTS.

Как и многие другие дистрибутивы система загружается в живом режиме, и вы можете без установки оценить степень совместимости и удобства работы с системой именно на вашем оборудовании. Предупредим сразу - система довольно требовательная.

Pop!-OS-Linux-001.jpgТребования к паролю также, нетипично для Linux, высоки. Простой пароль, наподобие 123 вам установить не удастся, даже если вы ставите систему в тестовых целях.

Pop!-OS-Linux-002.jpgПричина такого поведения становится ясна достаточно быстро, Pop!_OS - это единственная известная нам система общего назначения предлагающая полностью зашифровать диск по умолчанию, от этого можно отказаться, но основной сценарий - это именно шифрование всего диска. Если не указать иного, то для этого будет использоваться пароль от учетной записи.

Pop!-OS-Linux-003.jpgВозможно, кому-то покажется, что такой уровень безопасности для пользовательской системы избыточен, но если говорить о портативных устройствах, то в случае его утери шифрование является надежным способом защиты, ведь многие хранят на устройствах чувствительную информацию (включая финансовую), используют запоминание паролей.

Сам процесс установки не занимает много времени и не развлекает нас слайдами, можно пока сходить сварить кофе или открыть лог установки, если совсем нечем заняться.

Pop!-OS-Linux-004.jpgПосле перезагрузки система первым делом попросит нас ввести пароль, потому что весь диск, кроме раздела /boot, зашифрован. На ввод дается три попытки, после чего устройство придется заново выключить и включить.

Pop!-OS-Linux-005.jpgПосле расшифровки диска загрузка продолжится, но это займет немного больше времени, чем обычно. Затем вас встретит окно входа в систему и придется еще раз вводить пароль, если вы являетесь единственным пользователем, то этого можно избежать, настроив автоматический вход.

Pop!-OS-Linux-006.jpgПри первом входе вас встречает мастер входа в систему, который поможет настроить под себя рабочую область. По умолчанию используется темная тема с панелью задач, расположенной посередине, как в Windows 11.

Pop!-OS-Linux-007.jpgНо вы можете легко настроить рабочую среду под себя, например, превратив ее в док:

Pop!-OS-Linux-008.jpgИли вернуться к классической организации рабочего пространства:

Pop!-OS-Linux-009.jpgКак мы уже говорили, Pop!_OS основан на Ubuntu 22.04, но имеет в составе новое ядро 6.0 и графическую оболочку GNOME 42, причем оболочка заботливо настроена и серьезно отличается от ванильной.

Pop!-OS-Linux-010.jpgПо умолчанию применяется темная тема и, хотя мы не относимся к их любителям, следует отметить, что оформление проработано хорошо, отсутствуют резкие переходы, напрягающие зрение, все выдержано в сглаженных тонах и длительная работа не вызывает дискомфорта.

При желании можно переключиться на светлую тему, вместе с этим поменяется оформление приложений, выпадающих меню и даже будут изменены обои рабочего стола. Таким образом обе темы смотрятся достаточно гармонично и визуально приятны, видно, что над графическим интерфейсом была проведена серьезная работа.

Pop!-OS-Linux-011.jpgНо это еще не все, Pop!_OS легким движением руки позволяет включить режим автоматического тайлинга, который последнее время становится все более популярным, особенно у обладателей мониторов с большой диагональю. При включении этого режима система автоматически распределит окна по экрану.

Pop!-OS-Linux-012.jpgЕсли вас не устроило такое расположение, то можете простым перетаскиванием расположить окна как вам удобно, а если просто перетащить одно окно на другое, то вы сможете работать с ними в режиме вкладок. Все это делается быстро и интуитивно понятно, управление окнами в этом режиме можно освоить за считанные минуты и это действительно удобно, во всяком случае на больших мониторах.

Также хватает тонких настроек: можно регулировать зазор между окнами, подсвечивать активное окно и многое другое. Этот режим - собственная разработка Pop!_OS и нам он понравился, ну а если вы хотите вернуться к обычному режиму, то все опять делается одной кнопкой.

Pop!-OS-Linux-013.jpgДля доступа к программам используется всплывающее меню, которое, в отличии от классического гномовского не разворачивается на весь экран, такое поведение нам нравится больше, особенно на больших экранах. Меню настраиваемое, вы можете создавать собственные папки и распределять значки по группам в соответствии с собственными предпочтениями.

Pop!-OS-Linux-014.jpgНу а теперь к потреблению ресурсов. Многим оно не понравится, система имеет достаточно высокие требования, особенно по использованию оперативной памяти, так 4 ГБ - это самый самый минимум, обратите внимание на размер кеша и подкачки. Но будем честны, сегодня машина с 4 ГБ памяти - это скорее бюджетный сегмент, нежели производительная система.

Pop!-OS-Linux-015.jpgВедь стоит открыть хотя бы браузер и память в системе может быстро закончиться.

Pop!-OS-Linux-016.jpgДля установки и управления софтом в системе предусмотрен собственный магазин Pop!_Shop, в качестве источников предлагаются репозитории Ubuntu и Flatpak, последний является предпочтительным. Но при этом во многих случаях пользователь имеет возможность выбирать источник самостоятельно.

Pop!-OS-Linux-017.jpgТам, где выбор не предлагается, пакеты Flatpak можно косвенно определить по признаку того, что при установке не запрашивается пароль, а явно установленные пакеты можно посмотреть в ~/.local/share/flatpak/app:

Pop!-OS-Linux-018.jpgНа наш взгляд, для пользовательских систем использование форматов наподобие Flatpak более предпочтительно, так как позволят доставлять последние версии программ, не ставя под угрозу стабильность основной системы, что может произойти при использовании сторонних дистрибутивов или PPA.

Через Pop!_Shop также можно производить обновление системы, также можно заметить, что ОС определила то, что запущена в виртуалке и автоматически предложила нам установить пакет драйверов для расширенной поддержки.

Pop!-OS-Linux-019.jpg

Также Pop!_OS полноценно поддерживает работу с гибридной графикой, позволяя легко переключаться между видеокартами, либо закреплять использование конкретного видеоядра за конкретным приложением, но проверить этот в виртуальной машине мы, естественно, не можем.

В остальном работа с системой не вызвала у нас никаких затруднений, все просто, удобно, понятно. Поддерживается весь спектр популярного оборудования, нет проблем с емкими переносными накопителями, поддерживаются мультимедийные форматы, включая 2K и 4К. Ниже мы запустили воспроизведение 2K видео с exFAT флешки объемом 256 ГБ.

Pop!-OS-Linux-020.jpg

Ну и за все время работы с Pop!_OS мы так и не разу не нашли настройки, ради которой нужно бы было пойти в консоль, что немаловажно для начинающих, хотя для бывалых линуксоидов никто не мешает сделать все по старинке, в консоли.

Выводы

Pop!_OS - отличная и современная Linux система, рассчитанная на широкий круг пользователя от известного поставщика Linux-систем. Наличие практического опыта позволило разработчикам создать красивый и удобный дистрибутив, которым легко пользоваться.

В первую очередь его можно порекомендовать начинающим, но и опытным пользователям он придется ко двору, настроек хватает на работе, а дома хочется просто включить ПК и заниматься своими делами, не обращая внимания на технические вопросы.

Но есть и обратная сторона - система требовательна к ресурсам. Хотя по современным меркам наличие SSD и более 4 ГБ памяти - это обычная практика для устройств претендующих на уровень чуть выше печатной машинки.

В целом можем сказать, что система удалась и если у вас достаточно производительный компьютер и вы хотите получить красивый, удобный и современный Linux, который будет просто работать, не отвлекая вас техническими вопросами - то обязательно обратите внимание на Pop!_OS.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments