Помощник установки и обновления сервера 1С:Предприятие для Linux

  • Автор:

1c-server-full-upgrade-linux-000.pngУстановка и обновление сервера 1С:Предприятие после перехода на единый дистрибутив стала еще проще. Но хорошо, если у вас один сервер и достаточно времени. А если сервер не один? Каждый раз вводить одни и те же команды - это не то, что обрадует настоящего администратора, тем более что Linux дает нам в руки мощный инструмент автоматизации - командную оболочку bash. Это дает возможность один раз описать все необходимые действия, а затем все необходимые действия будет выполнять скрипт. В данной статье мы поделимся подобным скриптом, на основе собственных наработок и коротко разберем работу с ним.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Данный скрипт предназначен для помощи в установке и обновлении сервера 1С:Предприятие с использованием единого дистрибутива, т.е. работает начиная с версии платформы 8.3.20 и новее.

Скрипт поддерживает следующие операционные системы:

  • Debian 10, 11, 12
  • Ubuntu 18.04 LTS, 20.04 LTS, 22.04 LTS
  • Mint 19, 20, 21
  • Astra Linux SE / CE

Это официально рекомендованные фирмой 1С платформы и работа Помощника на них проверена. Но это не означает, что он не будет работать в других DEB-дистрибутивах. Если ваш дистрибутив основан на одной из указанных версий Debian или Ubuntu, то проблем быть не должно. В иных случаях возможна некорректная работа скрипта, хотя никаких деструктивных последствий быть не должно.

В любом случае скрипт предоставляется как есть под лицензией MIT:

Данная лицензия разрешает лицам, получившим копию данного программного обеспечения и сопутствующей документации (в дальнейшем именуемыми «Программное обеспечение»), безвозмездно использовать Программное обеспечение без ограничений, включая неограниченное право на использование, копирование, изменение, слияние, публикацию, распространение, сублицензирование и/или продажу копий Программного обеспечения, а также лицам, которым предоставляется данное Программное обеспечение, при соблюдении следующих условий:

Указанное выше уведомление об авторском праве и данные условия должны быть включены во все копии или значимые части данного Программного обеспечения.

ДАННОЕ ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПРЕДОСТАВЛЯЕТСЯ «КАК ЕСТЬ», БЕЗ КАКИХ-ЛИБО ГАРАНТИЙ, ЯВНО ВЫРАЖЕННЫХ ИЛИ ПОДРАЗУМЕВАЕМЫХ, ВКЛЮЧАЯ ГАРАНТИИ ТОВАРНОЙ ПРИГОДНОСТИ, СООТВЕТСТВИЯ ПО ЕГО КОНКРЕТНОМУ НАЗНАЧЕНИЮ И ОТСУТСТВИЯ НАРУШЕНИЙ, НО НЕ ОГРАНИЧИВАЯСЬ ИМИ. НИ В КАКОМ СЛУЧАЕ АВТОРЫ ИЛИ ПРАВООБЛАДАТЕЛИ НЕ НЕСУТ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ПО КАКИМ-ЛИБО ИСКАМ, ЗА УЩЕРБ ИЛИ ПО ИНЫМ ТРЕБОВАНИЯМ, В ТОМ ЧИСЛЕ, ПРИ ДЕЙСТВИИ КОНТРАКТА, ДЕЛИКТЕ ИЛИ ИНОЙ СИТУАЦИИ, ВОЗНИКШИМ ИЗ-ЗА ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИЛИ ИНЫХ ДЕЙСТВИЙ С ПРОГРАММНЫМ ОБЕСПЕЧЕНИЕМ.

Скачать скрипт можно по ссылке ниже:

Помощник установки и обновления сервера 1С:Предприятие
SHA1 5BC28C2F0945A2FCD574D42CF8AB4173CA886BFD

Как с ним работать? Достаточно просто. Создайте в домашней директории или любом удобном месте директорию для скрипта, скажем 1с:

mkdir 1c

Перейдите в нее, скачайте с нашего сайта скрипт и сделайте его исполняемым:

cd 1c
wget https://interface31.ru/tech_it/files/1c/1C_full_upgrade.sh
chmod +x 1C_full_upgrade.sh

Теперь поместите в данную директорию единый дистрибутив 1С:Предприятие нужной версии, он может быть в виде архива или в распакованной форме. Всё, можно запускать, для работы скрипту нужны права суперпользователя, либо используйте sudo:

sudo ./1C_full_upgrade.sh

Сразу определимся с режимом работы. Начнем с простой установки, для этого на запрос старой версии платформы введите setup и вы сразу перейдете к установке. Дальше проще - отвечаем на ряд простых вопросов и скрипт выполнит все согласно вашим пожеланиям. Отдельно проверятся наличие необходимых зависимостей, в частности библиотеки libenchant1c2a, в случае необходимости предлагается подключить репозиторий от Debian 10. Необязательные зависимости, такие как шрифты MS скриптом не контролируются.

1c-server-full-upgrade-linux-001.pngПроцесс установки отображается на экране, мы не подавляли вывод команд, кроме вызова apt update, ввиду ее многословности, так что если что-то пойдет не так, то сообщение об этом вы сразу же прочитаете.

Платформа 8.3.20 при первой установке по зависимостям устанавливала графическую оболочку Gnome в минимальной конфигурации, поэтому мы добавили функцию ее автоматического удаления. Но будьте аккуратны, если вы запустили скрипт в графической середе и не уверены, что данные пакеты вам не нужны - откажитесь от удаления.

Обратите внимание, что при повторных установках платформы 8.3.20 один раз удаленная оболочка больше не устанавливается, поэтому не следует удивляться сообщению о том, что удалять нечего.

1c-server-full-upgrade-linux-002.pngДля работы Помощника в режиме обновления поместите в его директорию единый дистрибутив новой версии платформы и запустите скрипт. Сначала укажите номер старой платформы, скрипт проверит ее наличие и предложит вам удалить ее, поддерживаются платформы, установленные как из единого дистрибутива, так и из DEB-пакетов. Подтвердите удаление.

Затем укажите номер новой платформы и снова ответьте на все вопросы по установке. Если вы хотели только удалить платформу, то просто нажмите Enter и скрип завершит свою работу. Если вы при установке выбрали опцию модуля расширения веб-сервера, то по окончании установки скрипт попытается отыскать конфигурационный файл Apache и заменить в нем путь к интеграционной компоненте установленной версии.

1c-server-full-upgrade-linux-003.png

Для управления режимом отладки в самом начале работы скрипта введите debug, после чего скрипт покажет вам текущий статус отладки и предложит включить ее по одному из протоколов, либо выключить. Просто следуйте указаниям скрипта, все остальное он сделает самостоятельно. Управление режимами отладки поддерживается для платформы 8.3.21 и выше.

Как видим, работать с Помощником просто, а сам скрипт работает прозрачно, используя только штатные механизмы дистрибутива и рекомендации фирмы 1С.

Надеемся данный инструмент будет вам полезен и поможет автоматизировать повседневную рутину.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments