Tiny 11 - дело ZverCD живет и торжествует

  • Автор:

Tiny-11-000.pngСегодня у нас будет довольно необычный обзор - на любительскую сборку Windows 11 под названием Tiny 11. Чем же примечательна данная сборка? Да в принципе - ничем, кроме того, что о ней последнее время не пишет только ленивый и она уже успела попасть в ленты новостей и заголовки крупных сетевых изданий. Нам обещают "облегченную" сборку Windows 11, которая будет способна работать даже на слабых ПК и местами уже слагают оды и поют дифирамбы. А как обстоит ситуация на самом деле? Давайте разбираться.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Начнем с того, что наше личное отношение к сборкам довольно негативное, особенно к сборкам с частично вырезанным функционалом и сделанными непонятно кем. В этом плане Tiny 11 ничем не отличается от ZverCD и его многочисленных "родственников", которых в изобилии на любом торрент-трекере, но, когда нас несколько раз спросили коллеги от том, что мы думаем про Tiny 11 - стало ясно, надо писать обзор.

Как следует из описания создателей сборки, Tiny 11 создана на базе Windows 11 22H2 и из нее вырезаны некоторые компоненты, которые не сильно нужны для работы, благодаря чему и были достигнуты все заявленные особенности. Мы не будем подробно останавливаться на технических моментах сборки, почему - будет ясно после прочтения обзора.

А для того, чтобы выяснить все преимущества и недостатки системы, то не просто посмотрим на нее, а сравним с чистой установкой Windows 11 22H2 в тех же самых лабораторных условиях. Для сравнения мы взяли две полностью идентичные виртуальные машины с 4 ядрами CPU, 4 ГБ оперативной памяти, а виртуальные диски разместили на недорогом SSD Crucial BX500 240 ГБ. Такая конфигурация примерно соответствует ПК нижней ценовой категории, где Tiny 11 как раз должна раскрыть себя во всей красе.

Установка ничем не отличается от оригинальной системы, разве что перед нами англоязычный дистрибутив, ничего нового вы там не найдете, разве что убран вход в учетную запись Microsoft и сразу предлагается создать локальный аккаунт. Также удалена проверка соответствия системным требованиям и систему можно спокойно установить на ПК без TPM 2.0

Tiny-11-001.pngПосле установки перед нами Windows 11 Pro 22H2, о чем говорится в сведениях о системе, сразу после запуска в системе около 130 работающих процессов.

Tiny-11-002.pngПри этом занято 2 ГБ оперативной памяти и всего 9 ГБ на жестком диске.

Tiny-11-003.pngА теперь давайте посмотрим, как обстоят дела в полноценной системе, которую мы установили рядом. Здесь у нас около 150 рабочих процессов, не сказать, что сильно больше, но тем не менее.

Tiny-11-004.pngОперативной памяти занято все те же 2 ГБ, а вот по размеру на диске полноценная Windows 11 с треском проигрывает вдвое, занимая "целых" 18 ГБ.

Tiny-11-005.pngНа этом часть обзоров в сети заканчивается, а дальше начинаются песни про "отличный результат" и "пожалуй, лучшую сборку".

Но мы пойдем дальше и посмотрим на набор ПО по умолчанию, у Tiny 11 всего 14 элементов, которые занимают 1,25 ГБ.

Tiny-11-006.pngКак видим, список программ основательно прорежен, нет ни браузера, ни медиаплееров, что сегодня более чем странное решение. Но хорошо, что присутствует магазин, из которого можно установить все недостающее ПО.

В полноценной системе предустановленных приложений 40 и занимают они уже 2,5 ГБ, т.е. в два раза больше.

Tiny-11-007.pngНо, как мы уже говорили выше, решение выпилить штатные приложение более чем странное и пользы от него немного. Кроме как занимая лишние 1,2 ГБ эти приложения практически никакого влияния на систему не оказывают, что прекрасно видно по потреблению остальных ресурсов. Этот вопрос мы достаточно подробно разбирали на примере Windows 10 и подробно останавливаться на нем не будем.

Предустановленное ПО в Windows 10 - мифы и реальность

С чего продолжим наше знакомство? Конечно же с обновления. Tiny 11 не является пиратской сборкой и требует активации при помощи легального ключа, поэтому никаких препятствий для использования службы Windows Update быть не должно. Параллельно мы решили обновить и полноценную систему. чтобы сравнить процесс и результат.

А результат не порадовал, в то время как Windows 11 обновилась примерно за 20 минут и две перезагрузки, то Tiny 11 что-то делала почти целый час и так и не смогла установить некоторые обновления, включая накопительное февральское.

Tiny-11-008.pngВ общем, первые проблемы уже подвезли, а мы еще даже не пробовали в ней работать. Ну кое-что все-таки обновилось, давайте еще раз перезагрузимся и посмотрим, как там у нас обстоят дела:

Tiny-11-009.pngВсего 107 процессов, 1,5 ГБ оперативной памяти и, внезапно, 18 ГБ на жестком диске. Ну потому, что чудес не бывает, особенно в Windows.

А что у нас в полноценной Windows 11?

Tiny-11-010.pngА у нас практически полный паритет, разве что памяти на 200 МБ больше занято. Вот вам и облегченная сборка... При этом мы дали обоим системам поработать в течении 10 минут, чтобы успели запуститься все процессы с отложенным запуском.

Родная утилита показывает нам размер системы как 15,2 ГБ:

Tiny-11-011.pngВ Windows 11 это значение составляет 17,3 ГБ, ну очень сомнительная экономия, скажем честно.

Tiny-11-012.pngНу ладно, давайте рассмотрим какой-нибудь рабочий сценарий. Установим браузер, офисный пакет, какое-нибудь прикладное ПО, например, 1С:Предприятие, откроем одни и те же сайты, послушаем, наконец, музыку... Кроме того, Tiny 11 нужно еще и русифицировать, благо это доступно и делается штатными инструментами.

А вот с послушать музыку мы погорячились... Слушать ее, как и воспроизводить любое мультимедийное содержимое в сборке нечем.

Tiny-11-013.pngА это плохо! Почему? Да потому, что современная система должна закрывать все основные сценарии из коробки, а воспроизведение мультимедиа входит в один из них. Да, есть магазин, но учитывая определенную нелюбовь к магазинным приложениям среди достаточно большой части пользователей мы имеем вполне реальный риск установки в систему ПО из сомнительных источников с сомнительными дополнениями в нагрузку.

В итоге мы привели системы к максимально идентичному виду, доустановив в Tiny браузер и родной аудиоплеер и воспроизвели одинаковую нагрузку, открыв одни и те же сайты, документы, информационные базы. Казалось бы, ну теперь то увидим разницу...

Итак! В синем углу ринга, в красных трусах Tuny 11: 142 процесса, 3,2 ГБ ОЗУ, 18,8 ГБ на диске.

Tiny-11-014.pngВ красном углу ринга Windows 11: 147 процессов, 3,1 ГБ ОЗУ, 22,3 ГБ на диске.

Tiny-11-015.png

Говорить о решительной, даже сколь-нибудь уверенной победе одной из сторон не приходится и Windows 11 просто выигрывает "по очкам".

Выводы

Tiny 11 - это самая типичная сборка Windows с необоснованно раздутым вниманием к ней. Все ее "преимущества" видны только сразу после установки, при реальной работе особой разницы с полноценной Windows 11 вы не заметите. В плюсы можно разве что записать отключенную проверку системных требований, но это без особого труда обходится и на оригинальном дистрибутиве.

В остальном перед нами самая обычная Windows 11 со всеми вытекающими, говорить об ее "оптимизации" для слабых ПК не имеет никакого смысла, так как вся "оптимизация" коснулась только высвобождения дискового пространства, что выглядит крайне сомнительно ввиду того, что стоимость недорогого SSD 120 ГБ примерно равна среднему чеку в гипермаркете.

А дальше пошли сплошные недостатки. Мы буквально с первых шагов наткнулись на проблемы с обновлениями, а сколько еще открытий может всплыть в процессе эксплуатации?

Не будем забывать, что в принципе Tiny 11 ничего не отличается от очередной сборки "СуперПуперЗверьСД", мы точно также не знаем, что именно вырезали ее создатели, что добавили и насколько квалифицированно они это сделали.

Поэтому выводы тут однозначные: есть желание - скачайте поиграться, к серьезному применению не рекомендуется. Ну и заодно можно посмотреть, как современные медиа делают шум из ничего, и подумать на отвлеченные темы...

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments