openSUSE - все также надежен и практичен

  • Автор:

openSUSE-Leap-Tumbleweed-000.pngНе так давно один из наших читателей посетовал, что мы совершенно несправедливо забыли про SUSE и это действительно так. А ведь это один из немногих полностью самостоятельных дистрибутивов наряду с Debian и Red Hat и также может похвастаться длительной историей. Обладая гораздо меньшей популярностью дистрибутив всегда славился надежностью и практичностью, также на его основе была создана линейка коммерческих дистрибутивов SUSE Linux Enterprise. Поэтому будет весьма любопытно посмотреть, что может предложить нам openSUSE сегодня и сравнить его с другими ведущими дистрибутивами.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Сегодня линейка openSUSE подразделяется на две отдельных ветви: Leap и Tumbleweed, названия которых отлично отражают их особенности.

Leap имеет унифицированную пакетную базу с SUSE Linux Enterprise (SLE), что позволяет предоставить пользователям и администраторам стабильную и надежную систему с десятилетним сроком поддержки. Нумерация дистрибутива пересекается с нумерацией SLE, так текущая версия 15.4 соответствует SLE 15 SP4. А что касается названия, то Leap переводится как прыжок, что полностью соответствует концепции перехода от одной стабильной и проверенной версии к следующей.

Tumbleweed демонстрирует кардинально иной подход, данное слово переводится как перекати-поле и перед нами дистрибутив с плавающим выпуском (Rolling release), который предоставляет доступ к последним версиям ПО и позволяет быть на переднем крае технического прогресса.

При этом Leap доступен только в 64-разрядном варианте, для Tumbleweed существует и 32-разрядная версия, также поддерживаются архитектуры ARM, PowerPC и IBM zSystems.

openSUSE Leap 15.4

Начнем со стабильной версии системы, мы использовали образ для сетевой установки размером 173 МБ, полный образ имеет размер 3,9 ГБ. инсталлятор прост и строг, ничего лишнего.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-001.pngДалее установка переходит в тестовый режим, во время которого загружаются базовые драйвера и происходит определение оборудования и выглядит это все достаточно самобытно.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-002.pngТак как мы скачали дистрибутив для сетевой установки, но сразу автоматически будет инициирована сеть и подключены основные репозитории, после чего мы можем перейти к привычным пунктам установки, которые начинаются с выбора языка. Установщик имеет классический внешний вид и подразумевает классическую пошаговую процедуру, но в соответствии со всеми современными тенденциями мы сначала собираем настройки, а только потом переходим к установке.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-003.pngВ списке подключаемых репозиториев мы можем видеть также репозитории от SLE:

openSUSE-Leap-Tumbleweed-004.pngОдной из отличительных черт SUSE является использование файловой системы btrfs по умолчанию:

openSUSE-Leap-Tumbleweed-005.pngНа выбор предлагаются три рабочих стола (KDE, GNOME и XFCE), минимальная графическая установка и серверные варианты.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-006.pngПри создании первого пользователя его пароль будет также установлен пользователю root и будет включен автоматический вход в систему. Учетная запиcь root здесь не отключается, хотя сразу устанавливается пакет sudo, и первый пользователь получает полные административные права.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-007.pngПосле ответов на все вопросы начнется процесс установки, смотреть там решительно не на что, а скорость доступа к репозиториям достаточно невелика, поэтому вы успеете не только выпить кофе, но и полноценно пообедать.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-008.pngПосле завершения установки и перезагрузки нас встречает стандартное для KDE окно входа в систему в фирменных темно-зеленых тонах.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-009.pngВнутри нас встречает KDE 5 Plasma, практически стандартная и достаточно спокойные обои фирменной расцветки. Никакими графическими изысками дистрибутив удивлять не спешит, да оно и понятно, основное направление - это работа.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-010.pngПредустановленного софта немного, в качестве браузера используется Firefox, а видеопроигрыватель - VLC. Офисный пакет стандартно представлен LibreOffice, версии не самые новые, но и назвать их старыми нельзя. В общем - разумная консервативность в действии. При этом SUSE, несмотря на десятилетний цикл поддержки, не сидит на древних версих ПО, а обновляет их с каждым сервис-паком.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-011.pngПод капотом тоже не самые последние версии, но достаточно актуальные: ядро 5.14 и KDE Plasma 5.24 LTS. Для рабочей системы, а Leap - это прежде всего именно рабочая система, бесплатный аналог SLED, все пропорции между новизной и стабильностью выдержаны удачно. Программы достаточно стабильны, но не настолько стары, чтобы пользователь начал искать что-то свежее на стороне.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-012.pngПо ресурсам тоже все достаточно умеренно, а по современным меркам даже еще и скромно. На стандартном ПК с 4 ГБ памяти проблем быть не должно.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-013.pngНо если мы заговорили о SUSE, то нельзя не упомянуть YaST (Yet another Setup Tool) - фирменную утилиту для управления системой, первоначально выпускавшуюся под закрытой лицензией, но ныне переведенную под GPL. Можно без преувеличения сказать, что YaST одна из наиболее мощных и продвинутых систем управления в Linux.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-014.pngНастроек, на первый взгляд не так уж и много, но они закрывают все основные задачи администрирования и позволяют выполнять широкий спектр задач без обращения к консоли. Например, управление дисковыми устройствами:

openSUSE-Leap-Tumbleweed-015.pngУправления службами, журналами - все это тоже есть в графическом виде. А еще сильнее порадуют автоматические снимки при всех критичных действиях с системой, здесь они выполняются средствами btrfs и позволяют, при необходимости, проследить изменения или сделать откат.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-016.pngНо YaST - это не только графические инструменты, все его возможности также доступны и в консоли. Можно смело сказать, что парадигма управления SUSE строится вокруг YaST, а сам инструмент наиболее заточен под дистрибутив (ну или наоборот).

openSUSE-Leap-Tumbleweed-017.pngДля установки ПО доступен магазин, в данном случае стандартный, из состава KDE.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-018.pngАдминов старой закалки, несомненно, порадует то, что все программы ставятся из репозиториев, в чем не трудно убедиться при помощи того же YaST, для рабочего дистрибутива это в целом правильно, так как дает больший контроль над ПО в организации.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-019.pngА вот с мультимедиа, как всегда, беда. Дело в том, что SUSE принципиально не распространяет и не включает в репозитории кодеки, которые могут быть защищены патентами, вместо этого предлагается купить коммерческий кодек-пак. Либо установить кодеки из сторонних источников, это не особо сложно, но вызовет замену некоторых системных пакетов, пакетами из стороннего репозитория, что не всегда может быть приемлемым.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-020.pngНо смотреть видео на рабочем месте- не самая распространённая задача, а в остальном openSUSE Leap просто работает. Надежно и практично, что, собственно, от него и ожидается.

openSUSE Tumbleweed

Установка плавающей версии openSUSE ничем не отличается от стабильной, тот же установщик, те же цвета, только вот набор репозиториев несколько иной и нет репозиториев от SLE, но это и понятно, с точки зрения переднего края прогресса там все дико устарело, а мы наоборот стремимся быть кругом первыми.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-021.pngДля разнообразия мы поставили версию с GNOME и получили новейший GNOME 44 в его классическом виде, никакой тонкой настройки оболочки в дистрибутиве не производилось.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-022.pngВ остальном все тоже самое, программ установлено по минимуму, YaST присутствует в меню в виде отдельной папки.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-023.pngВсе ПО, естественно, практически последних версий, используемое ядро - 6.2.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-024.pngА вот с выбором ПО здесь пошире, вместе с репозиториями предлагается также Flatpak, при наличии обоих версий Flatpak используется как предпочтительная.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-025.pngК современным универсальным пакетам можно относиться по-разному, но ряд вопросов они успешно решают. Так родной, из репозиториев, VLC проигрывать кино отказался, ссылаясь на отсутствие кодеков, а вот версия из Flatpak оказалась не такой принципиальной и все свое притащила с собой, включая, разумеется, кодеки.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-026.pngА вот с ресурсами беда, ну да что вы хотели - GNOME 44 не для слабых машин. Хотя никто не мешает установить версию с KDE или XFCE.

openSUSE-Leap-Tumbleweed-027.pngВ остальном особых отличий от Leap не наблюдается, но следует всегда помнить, что это плавающий релиз и стабильность здесь понятие относительное.

Выводы

openSUSE по-прежнему остается хорошей, надежной и практичной системой для работы и унификация пакетной базы с SLE только является дополнительным плюсом. В довесок получаем 10 лет поддержки, но при этом не сидим на древнем ПО как в RHEL, а более-менее исправно движемся вслед за прогрессом. В этом плане подход SUSE отлично сбалансирован.

Для тех, кому скучно - есть Tumbleweed, это та же самая openSUSE со всеми возможностями и инструментами, только максимально современная. Для работы не рекомендуется, но если вы фанат этого дистрибутива и хотите постоянно быть впереди - то почему бы и нет. Но помните: не было печали - апдейтов накачали.

А теперь о минусах. SUSE не самый популярный и распространенный дистрибутив. Тем более это отдельная ветка, не основанная на других дистрибутивах и здесь все по-другому, по-своему. Несмотря на формат RPM менеджер пакетов тут свой - zypper, а управление системой во многом завязано на YaST.

Это не хорошо и не плохо, но следует понимать, что, выбрав SUSE вы получите достаточно своеобразную систему и возможностей получить поддержку или найти актуальные инструкции будет гораздо ниже, чем для гораздо более популярных семейств DEB и RHEL.

А в целом openSUSE - хороший дистрибутив и этот уровень качества стабильно поддерживается годами.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments