EndeavourOS - и снится нам не рокот космодрома

  • Автор:

EndeavourOS-Cassini-Nova-000.pngЕсли спросить о том, какой дистрибутив на базе Arch Linux наиболее популярен, то вам скорее всего назовут Manjaro, однако если мы заглянем на DistroWatch, то обнаружим, что это далеко не так и в лидерах с довольно большим отрывом находится EndeavourOS. Это достаточно молодой дистрибутив - проект начат только в 2019 году, но уже успевший завоевать популярность. И для этого есть объективные причины, которые мы рассмотрим в данной статье, а также разберемся причем тут космодром и для какой аудитории в первую очередь предназначена эта система.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

История EndeavourOS началась в 2019 году, когда был прекращен проект Antergos - также основанный на Arch Linux дистрибутив. Наиболее активные участники сообщества этого дистрибутива продолжили общаться и скоро решили создать собственный проект. Но важным условием было то, что новая система не должна была стать форком или подражанием Antergos, поэтому они пошли полностью своим путем создав новый и достаточно своеобразный дистрибутив.

Отличительной особенностью новой системы стало то, что она очень сильно пронизана космической тематикой, это проявляется во всем, от выбора названия до графического оформления. Название системы EndeavourOS произошло от имени шаттла Endeavour (Индевор, стремление), это пятый и последний челнок, построенный взамен погибшего Челленджера, он же совершил предпоследний полет в программе Спейс шаттл.

Однако и имя шаттла тоже было выбрано не просто так. Челнок был назван по имени одного из судов Джеймса Кука, которые использовалось в астрономических наблюдениях, позволивших точно установить расстояние от Земли до Солнца.

Выбор названия дистрибутива Cassini Nova тоже полностью соответствует теме космоса, Cassini (Кассини) - космический зонд, занимавшийся в течении 20 лет исследованием Сатурна и его спутников.

Что касается самой системы, то разработчики позиционируют ее как ориентированную на терминал (terminal-centric) минималистичную систему, которая может быть настроена пользователем в соответствии с собственными предпочтениями. Также сразу заявляется, что дистрибутив рассчитан на пользователей среднего уровня подготовки, которым нравится заниматься настройкой Linux при помощи терминала.

По сути, перед нами прямая противоположность Manjaro, которая, наоборот рассчитана на начинающих и является аналогом Ubuntu в мире Arch. В EndeavourOS все по-взрослому, по сути, вам просто помогают быстро установить Arch, а дальше вы уже сами.

Manjaro Linux - самый простой способ окунуться в мир Arch

Начнем с установки, в качестве инсталлятора используется все тот же Calamares и загрузка с установочного образа в Live-режиме. Сразу предлагается два варианта установки: онлайн и оффлайн. В первом случае доступен обширный выбор рабочих окружений, но в ванильном виде, во втором безальтернативно XFCE с оформлением EndeavourOS. Ванильные оболочки мы много раз видели, поэтому будем ставить хоть и онлайн, но XFCE.

EndeavourOS-Cassini-Nova-001.pngДалее предлагается выбрать рабочее окружение, также доступна возможность установить без рабочего стола, если вы предпочитаете вообще все делать самостоятельно.

EndeavourOS-Cassini-Nova-002.pngХотите установить загрузчик? Или без него? Вопросы явно не для новичков, в случае неправильного выбора вполне можно получить на выборе неработоспособную систему. Ну новичков здесь не ждут, подразумевается, что типовой пользователь EndeavourOS хотя бы в общих чертах понимает, что делает.

EndeavourOS-Cassini-Nova-003.pngВ остальном процесс установки достаточно стандартный, а пока система копируется на компьютер можно посмотреть слайды, естественно на космическую тематику.

EndeavourOS-Cassini-Nova-004.pngОкно входа в систему, выше мы не зря говорили о глубоком погружению разработчиков в тему космоса, потому что на фоновом изображении показан Сатурн, который тесно связан с зондом Cassini.

EndeavourOS-Cassini-Nova-005.pngСразу после установки нас встречает небольшое приложение Welcome, которое поможет выполнить ряд действий, скажем, обновить систему.

EndeavourOS-Cassini-Nova-006.pngВ остальном мы имеем минимальную установку системы, из программ представлен только браузер и стандартные утилиты XFCE, графическая оболочка имеет собственную тему оформления, достаточно неплохо проработанную в плане дизайна.

EndeavourOS-Cassini-Nova-007.pngТакже в системе есть ряд собственных утилит, призванных помочь в первоначальной настройке, но не даром разработчики говорили об ориентированном на терминал дистрибутиве. Например, если мы захотим установить некоторое базовое ПО при помощи собственной графической утилиты, то в итоге все равно будет запущен терминал.

EndeavourOS-Cassini-Nova-008.pngСистемных мониторов тоже два, один стандартный XFCE, его можно найти в стартовом меню, а второй текстовый, запускается по значку на панели задач.

EndeavourOS-Cassini-Nova-009.pngВ целом основная идея этого дистрибутива понятна - это система для энтузиастов и опытных пользователей, которые предпочитают быстро и точно выполнить необходимые действия в терминале, а не щелкать мышкой по разным кнопочкам. Никакой графической системы управления пакетами тоже нет.

EndeavourOS-Cassini-Nova-010.pngНо в крайности он не бросается, прекрасно понимая, что графическая составляющая тоже очень важна и система должна выглядеть привлекательно, ведь работать мы будем с графическими приложениями. С этим здесь тоже полный порядок.

EndeavourOS-Cassini-Nova-011.pngНо как быть, если вы не готовы пока к столь радикальному подходу? Ну вспомним, что это все-таки Linux, причем не просто Linux, а Arch. Поэтому никто вас не ограничивает в том, как будет выглядеть система в итоге, хотите графическое управление пакетами? Не вопрос, просто установите магазин Pamac из Manjaro. Но для этого все равно нужно или знать, как это сделать, или хотя бы найти в поиске нужное "заклинание". В целом уровень входа в систему достаточно высок, но и возможности не менее широкие.

EndeavourOS-Cassini-Nova-012.pngВыводы

Прежде чем подвести итог, напомним, что EndeavourOS, как и любая Arch система не может предоставить стабильного состояния окружения и не должна использоваться в производственных средах. Это дистрибутив, который содержит самые свежие версии ПО и постоянно обновляется, поэтому вы неизбежно будете сталкиваться с ошибками разной степени критичности.

Сама же EndeavourOS направлена прежде всего на тех пользователей, которые уже имеют базовые знания Linux и готовы потратить некоторое время на персональную настройку системы и при этом не боятся терминала и любят заглядывать под капот. В отличие от Manjaro вас здесь не будут водить за ручку и кормить с ложечки, система из коробки достаточно сурова и аскетична.

При этом она весьма неплохо проработана графически и привлекательно выглядит. Это можно назвать однозначным достоинством. Обычно бывает либо отличное графическое исполнение, но минимум возможностей настроить систему под себя, либо наоборот, настраивать придется все, в том числе и тему оформления.

В EndeavourOS постарались соблюсти золотую середину, но при этом не пытаться ограничить пользователя рамками дистрибутива, не нравится тема - вы можете легко переключиться на ванильную, такая опция находится на первом экране приложения Welcome. Точно также и в остальном - вам дают минимально установленную систему и теперь вам, и только вам решать, что из нее получится дальше.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments