Manjaro Linux - самый простой способ окунуться в мир Arch

  • Автор:

Manjaro-Linux-000.pngО семействе дистрибутивов Arch следует поговорить особо, так как это полностью отдельная экосистема со своими особенностями и правилами. Arch Linux не претендует на скучное корпоративное применение, а, наоборот, стремиться быть на переднем крае прогресса, даже в ущерб общей стабильности системы. А еще он дает пользователю полный контроль над составом системы начиная с момента установки. Но это и отпугивает от него менее опытных пользователей - установить Arch действительно непростая задача. Но не стоит отчаиваться, для знакомства с Arch отлично подойдет Manjaro Linux - один из самых популярных дистрибутивов этого семейства.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Сразу скажем, что Manjaro Linux - это не совсем Arch, проект использует собственные репозитории и пакеты из Arch попадают туда с некоторой задержкой и после предварительного тестирования. Но благодаря этому достигается большая стабильность дистрибутива в той степени, в которой вообще можно говорить о стабильности Arch-based систем.

И сразу забудьте об использовании любых систем этого семейства в продакшене: постоянное обновление пакетов несет серьезные угрозы стабильности, как в плане возможных ошибок в новых версиях, так и в невозможности создать предсказуемое окружение для рабочих задач. Кроме того, разработчики коммерческого софта в основном не поддерживают системы отличные от RPM и DEB, это не говорит о том, что такие программы нельзя установить в Arch, но их поддержка будет целиком и полностью вашей головной болью.

Кому же подойдут данные дистрибутивы? Прежде всего энтузиастам, которые отлично представляют себе все достоинства и недостатки, но хотят быть на переднем крае технического прогресса, а также тем, кто хочет лучше разобраться в Linux, потому что Arch будет постоянно давать повод покопаться под капотом системы.

Если же говорить именно о Manjaro, то его можно рассматривать как Ubuntu в мире Arch, это наиболее простой и дружелюбный к новичкам дистрибутив, но ожидать полностью безоблачной жизни от него не стоит, вникать в работу системы все равно время от времени придется.

Начнем с установки, официально предлагаются сборки с рабочим окружением KDE, XFCE и GNOME, еще больше рабочих столов доступны в поддерживаемых сообществом образах. Мы выбрали вариант с KDE, версия 22.1.3 от 29.05.23 размером в 3,59 ГБ.

Меню загрузки предлагает достаточный выбор опций, в том числе загрузки с открытыми или проприетарными драйверами. Здесь же следует упомянуть о собственной технологии Manjaro Hardware Detection (MHWD) для обнаружения оборудования и установки драйверов для него, что существенно повышает совместимость дистрибутива с железом.

Manjaro-Linux-001.pngСистема загружается в живом режиме, что позволяет оценить ее работу с вашим оборудованием еще до установки и уже на основании этого принимать решение об установке системы. Для установки используется Calamares - простой и понятный установщик для Linux систем, потому проблем с установкой не должно возникнуть даже у начинающих.

Manjaro-Linux-002.pngНа выбор предлагается широкий набор файловых систем, включая F2FS (Flash-Friendly File System) оптимизированной для работы с флеш-памятью и eMMC, по умолчанию предлагается проверенная временем ext4.

Manjaro-Linux-003.pngКак и многие другие современные системы Manjaro предполагает повышение прав через sudo и администратором системы становится создаваемый при установке пользователь, при этом учетная запись root остается активной, для нее можно указать отдельный пароль или использовать пароль пользователя.

Manjaro-Linux-004.pngЗатем вам предложат выбрать офисный пакет, доступно три варианта: LibreOffice, FreeOffice и без офисного пакета вообще, мы выбрали FreeOffice, так как LibreOffice не представляет особого интереса, этот пакет и так все знают.

Manjaro-Linux-005.pngПосле того как вы ответите на все вопросы начнется установка, до этого момента вы всегда можете вернуться назад и изменить свой выбор. Во время установки можете сходить сварит кофе, к вашему возвращению система должна быть установлена, ну либо можете посмотреть на слайды с ракетой.

Manjaro-Linux-006.pngПосле перезагрузки вас встретит окно входа в систему, стандартное для KDE Plasma, никаких особенностей тут нет. Все корректно работает, языки переключаются, в качестве графического сервера используется Wayland.

Manjaro-Linux-007.pngВнутри также самая обычная KDE Plasma, немного кастомизированная в стандартную цветовую гамму дистрибутива. И это хорошо, так как пользователи знакомые с этим окружением смогут быстро приступить к работе, а те, кто переходит с Windows могут в большинстве своем использовать уже накопленный опыт.

Manjaro-Linux-008.pngА вот дальше начинается интересное, система сообщает нам, что найдены обновления: ни много, ни мало - 1,2 ГБ, а это, между прочим, третья часть объема дистрибутива, который был собран всего две с половиной недели назад. Вообще, устанавливая любой Arch-based дистрибутив к этому надо быть готовым, что обновлений будет много и они будут часто. Откладывать их тоже не рекомендуется, так как если продолжительно не обновлять систему, то потом с вероятностью близкой к 100% столкнетесь с ошибками обновления.

Manjaro-Linux-009.pngНо на этом предложения не закончатся, после обновления вы получите сообщения от Менеджера настроек Manjaro, который предложит вам обновить ядро и языковые настройки. Это еще один собственный инструмент, простой, но достаточно удобный и рассчитанный на широкую аудиторию пользователей.

Manjaro-Linux-010.pngОчень удобно сделано управление ядрами, пользователь может легко выбирать, устанавливать и переключаться между разными версиями ядра Linux, выбор облегчают комментарии у каждого из вариантов. Ну так как мы на переднем крае прогресса, то переключимся со стабильного ядра 6.1 на последнее 6.3, при этом отметим, что автоматического обновления ядра при обновлении не произошло, хотя потом система сообщила нам, что доступно более свежее ядро.

Manjaro-Linux-011.pngВ качестве командной оболочки по умолчанию используется zsh, это тоже следует иметь ввиду, особенно если вы привыкли работать с bash.

Manjaro-Linux-012.pngДля управления системой предлагается стандартная KDE-утилита Параметры системы в которую встроены функции Менеджера настроек Manjaro, это позволяет выполнять все настройки из одного места, не бегая по разным утилитам и инструментам.

Manjaro-Linux-013.pngДля работы с программным обеспечением предназначен графический менеджер Pamac, который также является частью системы и отвечает всем современным требованиям к данному виду ПО, по умолчанию предлагается софт из родного репозитория Manjaro.

Manjaro-Linux-014.pngПри необходимости можно включить поддержку AUR и Flatpak, последний является наиболее простым и безопасным способом получить отсутствующие в основном репозитории программы, скажем те же мессенджеры. А вот AUR (Arch User Repository) - это отдельный, поддерживаемый сообществом Arch репозиторий, который чем-то напоминает PPA Ubuntu, но в отличие от него содержит исходные тексты программ, которые затем собираются на компьютере пользователя. Использование AUR требует от пользователя более высокой квалификации и знаний, поэтому если вы не уверены в своих силах, то лучше подключите Flatpak.

Manjaro-Linux-015.png

Офисный пакет FreeOffice - довольно простой и удобный, внешне напоминающий MS Office, каких-либо проблем при беглом знакомстве с ним мы не обнаружили, разве что время от времени будут появляться предложения перейти на коммерческую версию пакета. Единственный непривычный момент - это красная, а не синяя цветовая гамма текстового редактора.

Manjaro-Linux-018.png

Также нет проблем с поддержкой современных мультимедийных форматов и флеш-накопителей большой емкости, мы без проблем запустили с подключенной флешки фильм в разрешении 2K.

Manjaro-Linux-016.pngТакже прямо из коробки поддерживается работа в режиме SMB-клиента, нет проблем с печатью и сканированием, включая сетевое.

Manjaro-Linux-017.pngВыводы

С одной стороны Arch - это довольно непросто и требует определенных знаний, с другой стороны Manjaro позволяет быстро окунуться в этот мир даже новичкам. Дистрибутив крайне прост в использовании и дружелюбен к пользователю, множество графических утилит позволяет просто решать основные вопросы администрирования и установки программ.

Таким образом сравнение Manjaro с Ubuntu вполне справедливо: обе системы позволяют быстро и просто освоить их и начать полноценное использование без длительного изучения и сложных настроек.

Но не нужно забывать, что Manjaro - это все таки Arch, со всеми вытекающими, в частности вы будете первыми получать не только новое ПО, но и ошибки в этих программах. Время от времени придется сталкиваться с проблемами, которые потребуют более глубокого погружения в систему.

Мы бы не рекомендовали использовать Manjaro в тех случаях, когда ваша работа зависит от системы или это единственное устройство, достаточно велик шанс, что вам придется вместо работы решать проблемы системы. Также не следует использовать Manjaro, как и любой Arch-based в производственных средах.

В остальном это достаточно неплохой выбор в качестве повседневной операционной системы для энтузиастов и всех интересующихся Linux. Особенно если вам нравится пробовать все самое новое и вы готовы мириться с некоторыми неудобствами.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments