Garuda KDE Dr460nized - яркий и стильный и это тоже Arch

  • Автор:

Garuda-KDE-Dr460nized-000.pngВ заключение нашего короткого цикла обзоров систем основанных на Arch нам бы хотелось представить Garuda KDE Dr460nized, это третий по популярности в рейтинге DistroWatch дистрибутив в своем семействе, и он сильно не похож на две других системы, которые мы уже рассмотрели. И если Manjaro можно рассматривать как Ubuntu в мире Arch, а EndeavourOS, наоборот, как суровый, ориентированный на консоль, дистрибутив, то с Garuda все по-другому. Он не рассчитан на новичков, но и не стремится к аскетизму, скорее наоборот, но не будем забегать вперед...

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Garuda Linux поставляется с большим набором рабочих сред, но основной сборкой является KDE Dr460nized, представляющая собственное понимание как должна выглядеть Plasma. Обещают темную тему, яркое оформление и рабочий процесс похожий на Mac. На этот раз обойдемся без долгих предисловий и сразу перейдем к установке системы.

Инсталлятор здесь снова Calamares, загрузка происходит в Live-режиме, что дает возможность протестировать совместимость с железом.

Garuda-KDE-Dr460nized-001.pngВизуальное оформление системы чем-то напоминает неоновый стиль 80-х, но там не было драконов. А вот вариативности при установке здесь меньше, в качестве файловой системы безальтернативно предлагается btrfs с zstd сжатием.

Garuda-KDE-Dr460nized-002.pngВ остальном никаких сложностей установка не таит, все просто, быстро и привычно. Окно входа в систему, довольно стильное, с непременным драконом:

Garuda-KDE-Dr460nized-003.pngСистема встречает нас запуском фирменного Garuda Setup Assistant, который обязательно начнет с обновлений, запустив для этого терминал. А так как это Arch, то готовьтесь обновляться много и обновляться часто, кроме того, включенный по умолчанию Chaotic-AUR придает процессу нотки пикантности. В нашем же случае не успели даже войти в систему, а уже 1,1 ГБ обновлений, при общем размере установленной пакетной базы в 3,8 ГБ.

Garuda-KDE-Dr460nized-004.pngАссистент позволяет быстро изменить состав системы, например, выбрав нужные ядра:

Garuda-KDE-Dr460nized-005.pngСистемы управления пакетами и магазины ПО:

Garuda-KDE-Dr460nized-006.pngУстановить различные пакеты: офисные, мультимедийные и т.д.

Garuda-KDE-Dr460nized-007.pngСледующим родным приложением, которое вы встретите, будет Garuda Welcome - отсюда можно получить доступ к основным инструментам настройки и управления системой.

Garuda-KDE-Dr460nized-008.pngНапример, к обслуживанию и управлению основными системными настройками:

Garuda-KDE-Dr460nized-009.pngИли к снимкам btrfs, их особенность заключается в том, что откатиться на них вы сможете прямо из загрузочного меню GRUB. Этим и обусловлено безальтернативное использование btrfs, как говорят разработчики, они приложили все усилия, чтобы вы всегда смогли загрузить свою систему, даже после неудачного обновления.

Для тонкой настройки графической оболочки доступны стандартные настройки KDE.

Garuda-KDE-Dr460nized-012.pngВсе это видится достаточно простым и удобным. Но многие пункты подразумевают наличие определенных базовых знаний, за ручку тут, как в Manjaro не водят, поэтому однозначно назвать Garuda дружественным для новичков нельзя. Определенный базовый опыт все-таки потребуется.

Но мы так и не взглянули на саму систему, а здесь у нас Plasma со стилизацией под Mac. Это и меню в верхнем левом углу, и док внизу, и перенесенные налево кнопки управления окнами. И яркие, неоновые цвета в оформлении, которых, на наш взгляд, слишком много.

Garuda-KDE-Dr460nized-013.pngДля управления ПО можно использовать что угодно, хоть терминал, хоть Pamac или вообще штатный для KDE Discover.

Garuda-KDE-Dr460nized-014.pngНет проблем с поддержкой внешних накопителей больших размеров, из коробки настроен SMB-клиент, есть поддержка принтеров.

Garuda-KDE-Dr460nized-015.pngДля желающих поиграть есть Garuda Gamer, который позволяет установить Steam, Wine и прочее игровое и околоигровое ПО, а также различные эмуляторы.

Garuda-KDE-Dr460nized-016.pngДля доступа в интернет предлагается собственный браузер на базе Firefox- Firedragon, обещающий более высокий уровень приватности и безопасности.

Garuda-KDE-Dr460nized-017.pngВ остальном все стандартно и штатно. Ставим нужные программы и работаем или развлекаемся, так как это Arch, то все программы будут первой свежести с поддержкой всех современных технологий.

Garuda-KDE-Dr460nized-018.pngК этому можно добавить отличную графическую составляющую в стиле Mac: если взять окно за заголовок - оно становится прозрачным, а если начать перемещать, то оно начинает изгибаться. Понятно, что это требует ресурсов, но прожорливым дистрибутив тоже не назвать. На среднем современном ПК можно чувствовать себя вполне уверенно.

Garuda-KDE-Dr460nized-019.pngВыводы

Как мы уже говорили, если взять топ 3 дистрибутивов на основе Arch, то мы увидим там самые разные предложения. От дружелюбного к новичкам Manjaro, до достаточно сурового EndeavourOS. Garuda стоит где-то посередине, с одной стороны дистрибутив предлагает множество инструментов управления и настройки. С другой их использование требует определенных базовых навыков.

Но если вы хотите современную Arch-систему с широкими возможностями кастомизации, но не готовы глубоко погружаться в этот мир, то Garuda будет неплохой альтернативой.

А если вас не устраивает буйство красок, то всегда можно взять сборку с более классическим интерфейсом, благо выбрать есть из чего.

Ну и напомним, что ни одна основанная на Arch система не может предоставить стабильного окружения, поэтому использовать в производственных средах их категорически не рекомендуется.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments