Альт Сервер Виртуализации 10 - если нужен Proxmox из Реестра российских программ

  • Автор:

alt-server-v-10-pve.png Proxmox Virtual Environment - популярное решение для виртуализации с открытым исходным кодом, которое широко используется предприятиями самых разных масштабов. При переходе на импортозамещение возникает резонный вопрос, каким образом и чем с меньшими затратами заменить платформу Proxmox. В этом случае следует обратить внимание на Альт Сервер Виртуализации 10, который включен в Реестр российских программ и предоставляет собственную сборку PVE, которая базируется только на репозиториях Альт.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Вообще, Альт Сервер Виртуализации 10 - это довольно многофункциональный продукт, который может предоставить вам отечественные сборки для таких популярных сред виртуализации как PVE или OpenNebula, контейнеризацию на Doсker, Podman, LXC/LXD, а также оркестрацию на Kubernetes. Но в нашем случае нас будет интересовать только PVE, точнее некоторые отличия реализации Aльт от исходного продукта.

Альт Сервер Виртуализации 10 лицензируется для каждой ноды, бессрочная лицензия на момент написания статьи стоила 88 000 руб., апгрейд с версии Сервер Виртуализации 9 - 44 000 руб. В целом цена достаточно умеренная, если учесть наличие продукта в Реестре и поддержку разработчиков.

Физические лица могут скачивать и использовать продукт без ограничений.

Установка Proxmox в Альт Сервер Виртуализации 10

После запуска нас встречает типовой установщик Альт, который в целом не должен вызвать затруднений, но определенные моменты в нем достаточно неочевидны и поэтому на них стоит обратить внимание отдельно.

Начнем с разбивки диска. В оригинальном PVE под корневой раздел выделяется до 20-25% диска, на нем же создается хранилище типа Directory в /var/lib/vz для размещения ISO-образов, шаблонов контейнеров и резервных копий. Остальное место размечается как раздел LVM-Thin и используется для размещения дисков контейнеров и виртуальных машин.

В Альт сервер виртуализации разметка по умолчанию предусматривает первым разделом SWAP, потом корневой раздел фиксированного размера 14 ГБ, а остальное монтируется в /var и подключается как хранилище с типом Directory для любого типа содержимого.

alt-server-v-10-pve-001.pngПоэтому, если вам нужна привычная конфигурация, то используйте ручную разметку диска. Обратите внимание, что на стадии установки ZFS не поддерживается, хотя вы можете его использовать в самом PVE, в этом случае просто оставьте диски неразмеченными. Здесь же можно настроить BTRFS, LVM или программный RAID, при этом помните, что разработчики Proxmox не рекомендуют использовать mdadm для хранилища дисков виртуальных машин.

Для установки PVE на следующем шаге просто выберите шаблон Виртуальное окружение Proxmox

alt-server-v-10-pve-002.pngПоследующие этапы установки вопросов не вызывают, пока не доберемся до настройки сети, ее желательно выполнить сразу, особенно если Альт для вас новая система. Начнем с настройки сетевого моста, где в раздел Members следует добавить рабочий сетевой интерфейс.

alt-server-v-10-pve-003.png

Затем настроим статический адрес для созданного моста, в поле Конфигурация выбираем Вручную и вводим требуемый адрес в поле Добавить IP, после чего нажимаем кнопку Добавить, поле очищается, а адрес попадает выше в блок IP-адреса. Не самый очевидный алгоритм действий, особенно если учесть, что адреса шлюза и DNS-сервера просто вводятся в поля ниже.

alt-server-v-10-pve-004.pngПосле чего завершаем установку и переходим в привычный интерфейс Proxmox, который отличается от оригинального продукта логотипом Альт в шапке.

alt-server-v-10-pve-005.pngКак видим, установка не сильно сложный процесс, но имеет свои тонкости, особенно если вы видите Альт Сервер Виртуализации 10 первый раз.

Эксплуатация Proxmox в Альт Сервер Виртуализации 10

Начнем с того, что это самый обычный Proxmox и работа с ним мало чем отличается от оригинала. Но есть ряд особенностей. Во-первых, в веб-интерфейсе отсутствует раздел обновлений, для того чтобы обновить продукт вам потребуется в терминале ввести команды:

apt-get update
apt-get dist-upgrade

В целом несложно и привычно, благодаря тому что Альт использует для управления RPM-пакетами apt-get, знакомый каждому пользователю Debian.

Для получения списка доступных для скачивания шаблонов контейнеров выполните команду:

pveam update

После чего вам будут доступны стандартные шаблоны контейнеров и шаблоны от Turnkey:

alt-server-v-10-pve-006.pngПри этом контейнеров с Альт Linux в этом списке нет, из можно получить обратившись в поддержку, о чем написано на одном из слайдов во время установки или скачать со следующего адреса: http://ftp.altlinux.org/pub/distributions/ALTLinux/p10/images/cloud/x86_64/, в данном случае нам понадобится образ alt-p10-rootfs-systemd-x86_64.tar.xz. Там же содержатся образа и для других систем виртуализации, более подробная информация содержится в файле README.txt.

Также следует отметить, что PVE в Альт Сервер Виртуализации 10 использует собственное ядро Альт, на текущий момент это 5.10.166-std-def-alt и отличную от последней в оригинале версию PVE - 7.4.3/alt6.

alt-server-v-10-pve-007.pngВ остальном принципиальных отличий нет, это все тот же Proxmox и вы можете спокойно перенести на него все существующие виртуальные машины и контейнеры, выполнив таким образом первые шаги по импортозамещению.

Установка Proxmox Backup Server в Альт Сервер 10

Гипервизор - это хорошо, но без системы резервного копирования экосистема Proxmox была бы неполной, разработчики Альт это учли и представили в репозиториях кроме Proxmox Virtual Environment еще и Proxmox Backup Server. Для его использования не требуется Альт Сервер Виртуализации, можно использовать просто Альт Сервер.

Кстати, вы можете сэкономить и установить на обычный Альт Сервер и PVE, только настраивать его придется вручную и поддержки от разработчиков у вас не будет, но этот вариант выходит за рамки данной статьи.

Для установки PBS выполните в терминале две команды:

apt-get install proxmox-backup-server
systemctl enable --now proxmox-backup-proxy

После чего можем переходить в веб-интерфейс и настраивать продукт привычным образом.

alt-server-v-10-pve-008.pngОсобенности эксплуатации такие же, как и у PVE - обновления только через терминал, в остальном это тот же самый Proxmox Backup Server.

Таким образом Альт предоставляет возможность полноценно использовать всю экосистему Proxmox в рамках импортозамещения, предоставляя собственные сборки всех основных продуктов Proxmox с включением их в Реестр российских программ.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments