EasyAstra - Astra Linux становится ближе

  • Автор:

EasyAstra-000.pngAstra Linux занимает ведущее место среди предназначенных для импортозамещения дистрибутивов и так получается, что ее пользователями становятся не только те, кому действительно нужна повышенная безопасность и мандатная система доступа, но и простые пользователи, которым нужен всего лишь Linux из реестра отечественного ПО. Одной из таких категорий пользователей стали учебные заведения и именно для них предназначен портал EasyAstra, который должен помочь во внедрении и освоении новой операционной системы. Но полезен он может оказаться не только школам.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Для тех, кто еще не знаком с предметом нашего обзора мы рекомендуем предварительно прочитать нашу статью:

Обзор Astra Linux SE 1.7 Орел

Если коротко, то Astra Linux SE - это ОС, которая разрабатывается в первую очередь для систем, требующих повышенного уровня защищенности, что накладывает свой отпечаток на многие решения и их практические реализации. И это вполне оправдано, если речь идет о силовых и государственных организациях, в т.ч. работающих с секретными документами. Но вызывает ряд проблем и сложностей для обычных пользователей, которым нужен просто рабочий Linux.

А проблемы начнутся довольно скоро, пакетная база Astra SE 1.7 основана на Debian 10 с некоторыми пакетами из Ubuntu 22.04 LTS, что по сегодняшним меркам является уже порядком устаревшим. И если предыдущая версия офисного пакета не вызовет особых проблем, то вот для браузера это уже может быть довольно критично, не говоря о мессенджерах и прочем подобном софте.

Начнем с того, что в репозиториях их либо нет, либо находятся сильно устаревшие версии, что во многих случаях равнозначно отсутствию. Установка стороннего пакета скорее всего упрется в зависимости и потребует подключения сторонних репозиториев. Технически к Astra Linux можно подключить репозитории из Debian и спокойно решить эту проблему, но не все пользователи могут сделать это, не потеряв необходимого уровня защищенности системы. Грубо говоря, после такого действия Astra перестанет быть тем, для чего ее покупали со всеми сопутствующими проблемами.

Дополнительной сложностью является отсутствие в системе какого-либо подобия современного магазина, простому пользователю остается невеселая альтернатива: консоль или Synaptic. Понятно, что в целевых внедрениях, там куда Astra изначально предназначалась все перечисленное не является проблемой, но если взять те же школы...

На этом фоне приятной неожиданностью стало появление портала EasyAstra, который предназначен со слов самих разработчиков для:

Портал EasyAstra создан для организации методической и информационной поддержки общеобразовательных учреждений Российской Федерации при переходе на использование национальной операционной системы специального назначения ASTRA LINUX SPECIAL EDITION (ALSE) версии 1.7 (уровень безопасности "Орел" или "Воронеж").

То, что портал нацелен на школы ясно с первого взгляда, но есть одна его часть, которая будет интересна не только лишь школам, речь идет о Магазине приложений. Снова дадим слово разработчикам:

В магазине размещаются приложения, необходимые для ведения деятельности общеобразовательной организацией в среде отечественной операционной системы ASTRA LINUX SPECIAL EDITION (ALSE) версии 1.7. Приложения распространяются в виде установочных deb-пакетов. Собираются пакеты, отсутствующие (имеющие устаревшую версию) в официальном репозитории ASTRA LINUX SPECIAL EDITION или распространяемые разработчиком в "неудобном" для конечного пользователя виде.

EasyAstra-001.png

Магазин представлен в двух версиях: веб-сайта и настольного приложения, при этом на сайте доступно 51 приложение, а в десктопном магазине - 96, почему такая разница мы разберемся позже, а пока просто посмотрим, что предлагает нам веб-портал. Часть приложений, причем меньшая, действительно нужна исключительно школам, а в остальном там достаточно универсальный софт: мессенджеры, браузеры, среды разработки, графические и видеоредакторы и т.д. и т.п. Большинство их них упаковано в единственный DEB-файл, что крайне упрощает их установку.

Мы решили попробовать скачать и установить что-нибудь не очень простое при обычной, ручной установке. Наш выбор пал на PascalABC.NET, который написан с использованием платформы .NET и его установка в Linux не самая простая задача. В нашем случае мы просто качаем DEB-пакет и запускаем его двойным щелчком мыши.

EasyAstra-002.pngПосмотрим зависимости, а там целых 182 пакета, все они берутся из репозитория Astra, что позволяет использовать ПО из веб-версии магазина без подключения дополнительных репозиториев.

EasyAstra-003.pngКаких-либо проблем с установкой нет, программа корректно прописывается в стартовое меню, спокойно запускается и работает.

EasyAstra-004.pngТеперь попробуем установить настольную версию магазина, сразу настораживает рекомендация установить ключи для репозиториев debian. Они, как и сам дистрибутив магазина, идут в виде DEB-пакетов, поэтому с установкой сложностей не возникнет, а мы сразу после установки проверим некоторые свои предположения.

Точно, десктопный магазин подключил дополнительные репозитории Debian, видимо не все ПО можно спокойно запустить в пределах экосистемы Astra. Общее количество такого ПО вычислить не сложно, получается довольно много - 46 пакетов.

EasyAstra-005.pngИ если для школ подключение сторонних репозиториев вполне допустимо, то в иных случаях это может оказаться критичным, поэтому отнеситесь к этому вопросу серьезно и в случае сомнений используйте только веб-версию магазина.

Само приложение выполнено в виде классического магазина и позволяет управлять не только собственными, но и уже установленными в систему приложениями, так прямо отсюда мы можем удалить LibreOffice, еще одна часть приложений недоступна. Возможно, это задел на будущее, а возможно есть и какие-либо иные причины. Любопытно, что если посчитать количество приложений по указанным во вкладках разделов, то получится целых 107 программ.

EasyAstra-006.pngНу давайте что-нибудь поставим, например, Телеграм. Нажимаем установить и некоторое время наблюдаем анимацию. Нет никаких логов, лишних диалогов или запросов, все рассчитано на обычного пользователя: нажал на кнопку - получил результат.

EasyAstra-007.pngПриложения отлично интегрируются в систему и без проблем запускаются и работают, что и ожидается от любого магазина.

EasyAstra-008.pngКстати, в приложении нашлась еще одна интересная вкладка, правда полностью неактивная, которая предполагает поддержку и управление Snap-пакетами. Задумка, безусловно, интересная, но идущая вразрез с основной политикой и предназначением Astra, но если говорить о той категории пользователей, которым вся эта безопасность не нужна, то почему бы и нет?

EasyAstra-009.pngВ целом портал EasyAstra и магазин приложений - задумка безусловно нужная и полезная. В дальнейшем хотелось бы видеть расширение магазина на всю систему с возможностью опционально и явным для администратора образом подключать сторонние репозитории и иные внешние источники. Это бы сильно улучшило пользовательские характеристики Astra, особенно если будет возможность использования универсальных пакетов Snap или Flatpak.

Но все это пока остается на уровне пожеланий, учитывая, что в текущий момент Astra больше использует административный ресурс и не спешит к активному взаимодействию с комьюнити и пользователями.

Тем не менее даже такой простой магазин уже есть и может быть полезен не только школам, но и гораздо более широкому кругу пользователей Astra Linux SE.

Важное дополнение

Практически сразу после публикации произошло два важных события: была выпущена новая версия магазина и с нами связался его автор, который охотно ответил на наши вопросы и рассказал недостающие подробности. Поэтому рекомендуем также прочитать дополнение к статье:

EasyAstra - по следам наших публикаций

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments