EasyAstra - по следам наших публикаций

  • Автор:

EasyAstra-000.pngСовсем недавно мы опубликовали материал, посвященный порталу EasyAstra и представленному там магазину приложений для Astra Linux. Статья получила хороший читательский отклик и очень скоро после публикации произошло два важных события: была выпущена новая версия магазина и с нами связался его автор, который охотно ответил на наши вопросы и рассказал недостающие подробности. Сначала мы хотели переписать исходную статью, но перечитав решили ее оставить, как независимый взгляд со стороны, а все необходимые разъяснения и дополнения выпустить отдельным материалом.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Прежде чем приступать к чтению мы настоятельно советуем ознакомиться с исходным материалом:

EasyAstra - Astra Linux становится ближе

Практически сразу после публикации с нами связался автор:

Андрей, добрый день! Прислали тут знакомые ссылку на Ваш обзор. Спасибо, было интересно почитать мнение со стороны. Меня зовут Денис, я автор портала easyastra.ru и разработчик клиента магазина приложений в одном лице)

Автор магазина и всего портала EasyAstra - Денис Давыдов, методист ГБОУ СОШ № 416 Санкт-Петербурга. Вот что он сам рассказывает про то, как зародился данный проект:

Начинался он в 2021 году, когда появилась идея автоматизировать процесс установки местного электронного журнала (система Параграф в СПб) в Астре (сервер и клиент). Собственно, под это дело были написаны все инструкции, плюс графические оболочки к ПО от разработчиков (у них только скрипты, да завязка на вайн частично, что никогда не настроит человек, который с Линуксом не имел опыта работы, причем хорошего!). Реализация тут: https://easyastra.ru/prg (если интересно) По итогу получилось написать и инсталлятор серверной части и менеджер баз данных для бэкапа (официальный понятно только под винду, но мой вышел круче и функциональнее!).

А дальше пришло понимание того, что можно сделать больше, тем более что насущная необходимость в этом присутствовала:

Потом понял, что этого мало и начал писать еще софт, скрипты по просьбе коллег и собирать пакеты для удобной установки (часто коллеги с Питерских школ и обращались, тот же PascalABC, который не каждый запустит, хотя мануалы и есть на оф сайте). Ну в итоге это перешло в то, что есть, плюс родилась идея с маркетом приложений. Вот ее сейчас активно и реализую)

Но, к сожалению, весь проект пока остается его личной разработкой, на которое он тратит свое время и силы, но Денис не унывает и рассчитывает привлечь к этому дело сообщество, потому что как ни крути, а тянуть в одиночку такой проект - это просто физически сложно.

По поводу команды - пока ее как таковой нет, но после запуска телеграм сообщества (ссылка есть на портале) как раз и планирую построить сообщество вокруг этого, может кто еще подтянется со статьями да софтом, чтобы я не один все тянул - сложно и долго)

Есть ли помощь от самой Астры? Есть, хотя, возможно и не совсем такая, которой хотелось бы, но и это уже хорошо:

С Астрой я взаимодействую с 2020 года, так как моя школа, где я работал в тот момент учителем информатики и заместителем директора являлась партнером ГК "Астра" и была полностью с Ubuntu переведена на Astra Linux (тогда еще Common Edition). Поэтому данная инициатива всячески поддерживалась, да и меня они вообще активно звали к себе)) В итоге с марта этого года я отказался от должности зама и ушел в Астру заниматься различными образовательными активностями, а в школе оставил уроки и методическую работу, плюс курирую проект в рамках сотрудничества школы и ГК "Астра" (иначе больше некому).

Что касается планов на будущее, то Денис плотно связывает их со школой и образованием, работе в котором он посвятил многие годы:

В перспективах планирую, что портал станет удобным и важным инструментом для школ при миграции на Астру: наполнится статьями, мануалами, видео и т.п. Все в процессе разработки)) Выходить за пределы школы лично я не планировал, так как я всю жизнь в школьном образовании (15 лет уж), то это моя стихия и в этих вопросах я хорошо разбираюсь. Но это не отменяет того, что этим (в т.ч. магазин приложений) может пользоваться кто-то другой) все в открытом доступе и бесплатно!

Ну что же, в конце концов каждый должен делать то, что у него лучше всего получается и где он является настоящим специалистом. Поэтому важно привлечение к этому проекту всех заинтересованных, которые смогут внести вклад в развитие проекта, в частности магазина, и сделать его действительно универсальным инструментом для любого пользователя Astra.

Также, через два дня после выхода нашей статьи автор выпустил новую версию магазина, в которой стало еще больше приложений: 56 в веб версии и 108 в настольной. Для обновления просто достаточно скачать и установить DEB-пакет, в последующем магазин будет обновляться автоматически, такая функция добавлена в новую версию.

EasyAstra-2-001.png

Как мы и предполагали, неактивные пункты в магазине - это задел на будущее, так как портал фактически находится в тестовом режиме и все функции добавляются постепенно, ну и трудно требовать чего-то от одного человека:

По поводу ряда неактивных элементов. Да, потому что приложение, как и портал, в режиме beta тестирования и элементы подвозятся постепенно!

Аналогичные пояснения Денис дал и по поводу подключения репозиториев Debian:

По поводу разницы пакетов в вебе и клиенте. Во-первых да, не все сходу встает (все же астра отличается от debian), часто я собираю deb пакеты из исходников c github, порой пересобираю уже готовые пакеты. Но репы останутся, так как не вижу смысла пересобирать все! и тратить на это время и силы)

И с ним трудно не согласиться, пересобирать в одно лицо все зависимости крупного пакета может быть утомительно и для образования совершенно не нужно. Поэтому на данном этапе важно именно создание сообщества, чтобы к проекту могли подключиться заинтересованные люди, которые могли бы взять на себя сборку и сопровождение подобных пакетов.

Следующим важным изменением магазина стала поддержка Snap, вкладку с этой функциональностью мы видели в предыдущей версии, но она была не активна, теперь же Snap полностью поддерживается и работает.

EasyAstra-2-002.pngМногие морщат нос от форматов подобных Snap или Flatpack, но нельзя не признать, что они делают актуальное ПО в Linux доступнее. Особенно это касается проприетарных программ или сложных пакетов. Теперь вы можете получать такое ПО прямо от разработчика, не дожидаясь пока его новую версию добавят в репозитории вашего дистрибутива и добавят ли вообще.

Еще более актуально это для таких проектов как EasyAstra, которые держатся на энтузиастах и где просто физически затруднительно своевременно обновлять все добавленные пакеты. В этом случае Snap является отличным выбором, для проверки мы решили установить что-нибудь такое, чего в Astra нет и не предвидится, например, Viber.

Сразу скажем, что полноценной интеграции со Snap нет, да и трудно было бы этого ожидать. Все что вам нужно, это следовать короткой инструкции в EasyStore, а именно перейти на сайт магазина Snap и найти там имя нужного пакета, затем ввести его в EasyStore, а все остальное он сделает самостоятельно.

EasyAstra-2-004.png

Каких-либо проблем с установкой и интеграцией в систему Snap-пакетов у нас не возникло, что еще раз показывает правильность данного пути для доставки программ конечному пользователю.

EasyAstra-2-005.pngСледующий момент, который остался за кадром - это CLI-интерфейс магазина приложений, который позволяет автоматизировать процесс установки и удаления ПО с его помощью. Об этом нам отдельно напомнил автор:

Так же можно отметить, что есть полноценный man и система внутренних команд (по просьбе ряда админов школ), что позволяет писать скрипты автоматизации для установки приложений не из графики кнопками, а скопом средствами bash скрипта) man easystore)

Таких команд пока две, для установки и удаления пакетов, но уже и этого достаточно, особенно если нужно установить целый набор программ, скажем на новый ПК.

EasyAstra-2-006.pngКак видим, проект живет и развивается, причем довольно активно, несмотря на то что ведет его пока один человек. Как мы уже говорили, кроме образования портал, а особенно магазин может быть полезен самому широкому кругу пользователей Astra Linux SE и поэтому хочется пожелать данному начинанию успеха и привлечения к проекту активного сообщества.

Онлайн-курс по устройству компьютерных сетей
На углубленном курсе "Архитектура современных компьютерных сетей" вы с нуля научитесь работать с Wireshark и «под микроскопом» изучите работу сетевых протоколов. На протяжении курса надо будет выполнить более пятидесяти лабораторных работ в Wireshark.

Помогла статья? Поддержи автора и новые статьи будут выходить чаще:

Поддержи проект!

Или подпишись на наш Телеграм-канал: Подпишись на наш Telegram-канал



Loading Comments